01.06.2012
|

«Спартак» - чемпион!

Впервые в составе одной команды на паркет вышли игроки, защищавшие цвета приморского «Спартака» в разные годы: те, кто стоял у истоков клуба в 70-х годах и завоевывал путевку в Высшую лигу СССР, и те, кто выводил «Спартак-Приморье» в Суперлигу «А» в начале двухтысячных, и те, кто завоевывал «золото» Суперлиги и путевку в ПБЛ в начале второго десятилетия XXI века, - всех их объединяет красно-белый цвет игровой формы. Сразу несколько поколений спартаковцев провели выставочный матч со сборной лучших игроков чемпионата Приморского края.

Несмотря на товарищеский характер игры, борьба выдалась нешуточной. На стартовое вбрасывание вышли Сергей Яремчук (игрок «Спартака» 70-х – 90-х годов) и Станислав Герасимов (форвард студенческой команды ВГУЭС). За два периода по 10 минут лидер сменялся несколько раз, при этом и красоты в матче было достаточно, чего только стоит алле-уп в исполнении Сандлера-Герасимова! А слэмданк Булганина! И «трешки» Полищука… Закономерным результатом матча была бы ничья, допустимая в отсутствии какого-либо регламента, и за полминуты до окончания матча на табло горел счет 34:34, но «красно-белые» все же вырвали победу – 37:36.

Весь этот праздник со знаменитыми спартаковцами предварял главное действие вечера – финал чемпионата Приморского края по баскетболу, собравший внушительную аудиторию болельщиков. И здесь действующими лицами стали спартаковцы: любительский «Спартак» и молодежная команда «Спартак-ВГУЭС» под руководством сербского наставника Виктора Глишовича. Упорная борьба в этом матче была, но только первый период. В дальнейшем многократных чемпионов Владивостока, набравших за матч 108 очков против 77 соперника, было не остановить. Творцами победы «Спартака» стали: Эдуард Сандлер – MVP чемпионата (28 очков), Константин Божко (25), Сергей Насонов (14), Евгений Полищук (10), Анатолий Никитин (9), Михаил Сорокин (7), Роман Булганин (6), Александр Зайцев (5), Вадим Филатов (2), Герман Пигинешев (2) и Евгений Мороз – ЧЕМПИОНЫ!

Чемпионат Приморского края. Финал. «Спартак» (Владивосток) – «Спартак-ВГУЭС» (Приморский край) 108:77 (23:20, 36:16, 27:23, 23:18)

Вновь созданная Федерация баскетбола Приморского края впервые за последние годы провела полноценный чемпионат, участниками которого стали более 1000 баскетболистов из трех десятков муниципальных образований края. В последних числах мая по четыре лучшие команды из 11 категорий собрались во Владивостоке и разыграли медали чемпионата Приморского края.