Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
02.05.2012
|
Новости

Пятый «Суперфинал»: итоги

28 мая в столице Башкортостана завершился пятый юбилейный Суперфинал Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Уфа встретила 32 лучшие школьные команды, в числе которых были и две приморские, отличной погодой, великолепной ареной и безграничным гостеприимством.

«Я до сих пор нахожусь под впечатлением, – поделилась по возвращению домой Тамара Женжера, тренер команды девочек из поселка Сибирцево. – Всем командам выдали спортивные костюмы, рюкзаки, форму. Было организовано множество мероприятий: дискотеки, знакомства, экскурсии. Нам очень повезло с волонтером. Алсу познакомила наших девочек с замечательным городом, показала все парки и достопримечательности. Отличное впечатление осталось от самого Суперфинала: для нашей молодежи это было наглядным пособием для изучения истории баскетбола, были показаны кадры двадцати- и сорокалетней давности, когда наши сборные становились победителями Олимпийских игр, на паркет вышли сами чемпионы. Это важно для развития молодежи. Мы живем в глубинке, и для меня было важно показать как можно больше исторических мест. Девочки впервые побывали на Красной площади в Москве, посетили музеи Кремля».

Что касается результатов, и команда девочек из поселка Сибирцево, и команда мальчиков из владивостокской Школы-интерната для одаренных детей ВГУЭС заняли итоговые 5 места среди десятков тысяч школьных команд. Результаты в какой-то степени обидные, ведь групповые этапы были пройдены без осечек, а в четвертьфиналах были допущены досадные поражения с разницей всего в 2 очка. Юноши уступили команде Dragons из Кировской области (78:80), а девушки – будущим серебряным призерам – иркутскому «Байкалу» (84:86). В дальнейшем приморские команды камня на камне не оставили от своих соперников в утешительных полуфиналах и финалах за 5 места, что в очередной раз доказывает выбор правильного развития баскетбола во всем регионе.

Ко всему прочему Александра Коновалова, игрок «Приморочки», завоевала титул MVP Суперфинала и вошла в символическую пятерку Школьной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

«Итоговое 5 место не отражает реального соотношения сил команд в Суперфинале, - подвел итоги тренер команды ШИОД Александр Поташов. – К сожалению, мы проиграли решающую игру, в которой нам не хватило концентрации в последней десятиминутке. Плюс ко всему несколько спорных моментов решили исход встречи не в нашу пользу. Со своей стороны хотелось бы поблагодарить руководство ШИОД ВГУЭС, а также руководство БК «Спартак-Приморье», благодаря которым наша команда смогла принять участие в таком значимом соревновании. Благодарю ребят за старание. Все же проиграть одну игру на таком турнире – это неплохой показатель. Думаю, что опыт данного соревнования в дальнейшем позволит занять более высокие места».

«Мы сыграли 6 игр, проиграли одну, и ту с разницей всего в 2 очка. Это обидно. Нам было по силам играть в финале. У нас нет высоких игроков, но мы отличаемся скоростью игры, ставим спины в защите и играем в отрыв. К сожалению, у нас в Сибирцево нет отбора игроков, кто к нам приходит, тех и учим. Может быть, и не получилось стать призерами, как в прошлые годы, но самое главное, что у нас есть дети, которые искренне любят баскетбол», - поделилась с нами Тамара Женжера.

Юбилейный Суперфинал включал в себя как традиционный «Матч звезд», в котором вместе с олимпийскими чемпионами, политическими деятелями и представителями бизнеса принял участие полномочный представитель президента РФБ в ДВФО, вице-президент «Спартака-Приморье» Эдуард Сандлер, а также впервые проводился матч тренеров, в котором за сборную «Востока» вышли Александр Поташов и Андрей Волков.

Эдуард Сандлер:

- Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» - самый массовый спортивный проект в стране, и радует, что он пропагандирует именно баскетбол. Сегодня деятельность ШБЛ охватывает практически всю территорию Дальнего Востока, это и Камчатка, и Якутия, и Амурская область, и Хабаровский край, и Еврейская автономная область, а также Приморский край, где баскетболу уделяется огромное внимание. Причем проект «КЭС-БАСКЕТ» - любительский, но и результат, как и везде, здесь не менее важен. Когда придет время  подводить итоги сезона, нам будет, чем гордиться, это и 4 место на первенстве России среди кадетов, и 6 место в Молодежном чемпионате России, и, конечно, пятые места наших школьных команд в Суперфинале.

Видеотрансляция Суперфинала:


Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»