Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
19.03.2012
|
Новости

Хабаровск впервые увидел большое баскетбольное шоу

На один день дальневосточный город Хабаровск превратился центр большого баскетбола. Горожане увидели настоящий праздник - финал чемпионата Дальневосточного федерального округа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», до этого два года подряд проходивший во Владивостоке. В гости к хабаровским поклонникам лучшей игры с мячом пожаловали Олимпийские чемпионы Сергей Белов и Светлана Антипова, а украинская команда «Герои Площадок» подарила фееричное шоу, которое надолго останется в памяти зрителей и участников финала.

Начался воскресный день с утешительных финалов. В матче за 5 место юноши из Благовещенска вырвали победу у биробиджанцев с разницей всего в одно очко, 45:44. Бронзовыми призерами стали хозяева финального этапа ученики средней общеобразовательной школы «Вектор», одержавшие победу над гостями из Республики Саха (Якутия), - 72:58.

Почетное 5 место среди команд девушек заняли школьницы из Биробиджана, одержавшие убедительную победу над камчатскими ученицами раздольненской школы, - 65:12. «Бронза» у девушек также на счету хабаровчанок, взявших верх в решающем матче над сверстницами из села Ракитное, что в Хабаровском крае.

Матчи за первые места предварял мастер-класс от Сергея Белова, сделавшего акцент занятия на ведение мяча, а также отработал со школьниками классическую баскетбольную «двоечку», комбинацию, имеющую международный термин «пик-н-ролл». Школьные учителя записывали происходящее, кто в блокноты, а кто и на видеокамеры, чтобы в дальнейшем делится со своими воспитанниками тем опытом, которым передал им легендарный Сергей Белов. Когда он ещё пожалует в Хабаровск?

Стоит отметить, что состав финальных пар на 100% совпадал с прошлогодним. У ребят за первое место боролись владивостокцы (ШИОД ВГУЭС) и камчадалы (СОШ Пионерская), у девушек - школьницы из поселка Сибирцево (СОШ №5) и Амурской области (Классическая гимназия №2 города Тында).

Помимо совпадения соперников, сценарии матчей также не отличались от прошлогодних. Девчонки из Амурской области упорно сопротивлялись первую половину игры, но уже после большого перерыва приморские школьницы, два года подряд входившие в число призеров всероссийского Суперфинала, развеяли все сомнения о победителе. Причем в составе команды из поселка Сибирцево произошли небольшие изменения. На смену Римме Женжере, закончившей школу и перебравшейся в женский «Спартак-Приморье», нашлась еще одна MVP - Ольга Балахтина, на ее счету в отчетном матче 32 очка и 17 подборов, а в кармане iPod за отличную игру от администрации города Хабаровска.

Уже после первой четверти финального матча у мальчиков разница в счете достигла 14 очков в пользу владивостокской Школы-интерната для одаренных детей. Точные дальние броски в исполнении Андрея Новоселова из Пионерской школы Камчатского края, забросившего 7 «трешек», можно было занести в актив камчадалам, но только этим приморцев перебросать было сложно. 94:53 - безоговорочная победа ШИОД ВГУЭС. А Константин Михайлов - опять MVP и обладатель портативной игровой консоли PSP.

Четыре команды, занявшие 1 и 2 места, получили путевки на всероссийский Суперфинал, который в этом году пройдет в Уфе. Именно там разыграется суперприз - поездка для всей команды на «Финал Четырех» Евролиги в Стамбул. Помимо возможности продолжить дальнейшую борьбу в школьном чемпионате, команды получили комплекты экипировки от спонсора ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» компании adidas.

Традиционный матч «звезд», проводимый в рамках финальных игр всех этапов Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», собрал действительно внушительную аудиторию: олимпийская чемпионка Светлана Антипова, первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края Виктор Чудов, председатель комитета по внутренней политике и информации Правительства Хабаровского края Константин Жуков, президент БК «Спартак-Приморье» Сергей Насонов, полномочный представитель президента РФБ в ДВФО Эдуард Сандлер, Заслуженный мастер спорта Андрей Спиридонов, депутат Законодательной Думы Хабаровского края Геннадий Савочкин, председатель «Дальневосточной федерации уличного баскетбола» Николай Бородинов, руководил командой Заслуженный тренер СССР Сергей Белов.

Первые очки бывшим школьникам принесла Светлана Антипова, но школьники нынешние быстро отыгрались и завершили первую половину матча в свою пользу, - 18:17. Во второй половине матча знаменитостей заменили игроки украинской команды «Герои Площадок». От их головокружительных финтов зал встал на ноги, порой соперники не понимали куда девается мяч, а под Ламбаду пошли в пляс и школьники, и это был тоже баскетбол. «Герои» лишь однажды бросили из-за трехочковой дуги, причем точно, а все остальные броски были забиты алле-упами. Несмотря на то, что украинцы почти не защищались, они смоли переломить ход игры и вырвали победу в шоу-матче.

Хабаровские болельщики покидали арену с переполненными эмоциями, они впервые увидели шоу такого уровня, и хочется верить, что это было не в последний раз. Проект «КЭС-БАСКЕТ», отмечающий в этом году пятый юбилей, пришел всерьез и надолго. А баскетбольный клуб «Спартак-Приморье», представляющий интересы лиги в Дальневосточном регионе, и в дальнейшем будет оказывать всяческую поддержку такому важному социальному проекту.

Хочется верить, что мероприятие такого высокого уровня станет ещё одним шагом, который поможет возвращению в Хабаровск большого баскетбола, и команда мастеров вновь пополнит состав российского чемпионата.

Фотогалерея
Все фотографии
Хабаровск впервые увидел большое баскетбольное шоу
Хабаровск впервые увидел большое баскетбольное шоу
Хабаровск впервые увидел большое баскетбольное шоу
Хабаровск впервые увидел большое баскетбольное шоу
Хабаровск впервые увидел большое баскетбольное шоу

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»