07.10.2011
|

Творцы сенсации

«Спартак-Приморье» (Приморский край) - УНИКС (Казань) 80:73 (27:15, 24:24, 13:13, 16:21)
«Спартак-Приморье»: Томас – 18 очков (6 подборов, 11 передач), Акинделе – 13 (2 подбора), Бабурин – 11 (4 подбора), Виктор – 10 (8 подборов, 5 перехватов), Зеленский – 8, Нестеров – 7 (2 подбора), Савенков – 7 (8 подборов, 2 передачи), Павлов А. – 42 (4 подбора), Голяхов – 2, Полохин – 2, Караулов (3 подбора), Усков.

Сам факт приезда УНИКСа во Владивосток уже будоражил умы приморских болельщиков. Спустя два года «Спартак-Приморье» вернулся в элитный дивизион российского чемпионата. До сегодняшнего дня «Спартак-Приморье» ни разу не побеждал казанский УНИКС.

В первой четверти «Спартак-Приморье» устроил настоящую бомбардировку кольца грозного соперника. Геннадий Зеленский, Виктор Катберт, Джелил Акинделе и компания набросали УНИКСу 27 очков за четверть. Этого явно не ожидали соперники Чего они точно ждали и тоже получили, это жесткую защиту. 27:15 после первой четверти.

Во втором периоде обе команды показали результативный баскетбол, а завершил первую половину смачный слэмданк Александра Савенкова. На большой перерыв команды ушли при тех же +12.

В начале второй половины «Спартак-Приморье» немного подсел. Через три минуты после начала третьего периода Голяхов нашел под кольцом Виктора и отдал ему пас низом - прошло, два очка у «Спартака-Приморье». В следующей атаке все тот же Катберт получил по рукам во время броска, мяч был засчитан, но бонусный штрафной оказался мимо.

В начале заключительного периода УНИКС набрал три очка двумя бросками, но и «Спартак» нашел чем ответить: Тори Томас дважды поразил кольцо с линии. Лайдей вышел на открытый бросок, но промазал. Нестеров тут же ответил трешкой. Приморцы опять притупили победный настрой. Из-за дуги промазал Томас, не забил штрафные Павлов. В следующей атаке Тори реализовал свой трехочковый из-за заслона вышедшего на замену Караулова. В следующей атаке Сергей отметился пятым фолом и отправился на скамейку до конца игры.

За 5 минут до конца матча преимущество приморской команды составляло 8 очков, а через минуту сократилось ещё до 6. Набирать очки становилось всё тяжелее. Приморцы втроем запихали очередной мяч в корзину УНИКСа.

Оставшийся без опеки Захар Пашутин не забил трехочковый. Веремеенко, игрок национальной сборной Белоруссии, забросил один штрафной из двух. С такой реализацией бросков казанцам рассчитывать было не на что. Даже такие мастера как Домеркант ошибались в нападении. А Нестеров - нет. За 2 минуты до конца +11.

Прессинг от лицевой, только на это оставалось надеяться УНИКСу на последних секундах. За 13 секунд до финальной сирены Нестеров имел право на промах со штрафной, ведь преимущество составляло 6 очков.

80:73 - яркая победа на старте чемпионата. Непобедимым для приморцев остался только ЦСКА.

БЕКО ПБЛ. «Спартак-Приморье» - УНИКС 80:73