15.07.2011
|

ПСРЗ - чемпион

В четверг в Центре уличного баскетбола «Спартак» прошел последний тур чемпионата Владивостока по уличному баскетболу. В Элитной лиге в сезоне 2011 приняли участие 22 команды.

Шестой тур должен был дать ответ на два вопроса: кто же станет чемпионом – ПСРЗ или «Либерти», и какая из четырех команд завоюет «бронзу» и получит третью путевку на финал чемпионата России в Москву. Причем за счет Ассоциации уличного баскетбола на финал поедет только одна команда – победитель, все остальные – за свой счет.

«Гарны Хлопцы» и FCDB вылетели в четвертьфинале, и им оставалось только с трибун наблюдать, как далеко пойдет их конкурент за «бронзу» - «Улетел». А пойти мог далеко. В полуфинале им досталась потерявшая надежды на награды LETA. Заруба была ещё та. На последней минуте разница в счете достигала трех очков, но ребята из «Улетел» проигрывать не собирались. Две атаки, и счет равный – это Дима Мягких зарядил «трешку». 10:10, овертайм. Обе команды жаждали решить вопрос о победителе дальним броском. Попыток пять, и Евгений Мороз вывел команду LETA в финал шестого тура, а команду «Улетел» оставил без надежды на медали чемпионата.

Турнирный расклад стал таким: «Гарны Хлопцы» и FCDB по 32 очка, у «Улетел» - 30. Разыгрывать бронзовые медали пришлось в очной встрече. Зайцев из FCDB открыл счет, Булганин, Узинский и Туркеев вырвались вперед – 4:1. Совсем немного времени потребовалось «фанатам» для того чтобы догнать «хлопцев». 4:6, и лидер опять другой. За минуту с небольшим Узинский сравнял счет, а Булганин вывел «Гарных Хлопцев» вперед – 8:7. Несмотря на то, что FCDB остался вдвоем из-за сломанного носа у Рыбалкина, им удалось довести игру до овертайма. Но дополнительное время не затянулось. Первый бросок Узинского из-за дуги, и «Гарны Хлопцы» без своего капитана Алексея Маценко стали третьей командой Элитной лиги.

Судьба же золотых наград решалась в другом полуфинале, где играли ПСРЗ и «Либерти», на счету которых перед последним туром было по 40 очков. Здесь борьбы не получилось. Сорокин счет открыл, а Сандлер добавил ещё пять очков – 6:0. Сысоев ответил точным броском, да ещё и с фолом – 6:2. Казалось вот-вот «Либерти» смогут навязать борьбу, но их броски с разных дистанций не достигали цели. 10:3 в пользу ПСРЗ было на последней минуте, и два очка Сысоева уже ничего не решали. 10:5 – ПСРЗ спустя два года вновь становится чемпионом Владивостока.

Финал, который проходил в темноте (а начался он в 10 часов вечера), не решал турнирных задач, да и соперники, откровенно говоря, были разного уровня. У «ночного снайпера» Сорокина поперли «трешки», так что ради шоу он решил проверить меткость броском через себя – перелет. ПСРЗ могли себе это позволить, так как счет на табло был уже разгромный – 14:7. А после: кубки, медали, награды и традиционное шампанское.

23 июля в Москве пройдет финал чемпионата России по уличному баскетболу, где сыграют 24 лучшие команды страны. Владивосток там точно будет представлять ПСРЗ, а «Либерти» и «Гарны Хлопцы», если найдут финансовое обеспечение поездки.