04.05.2011
|

Без права на ошибку

Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. Первый матч. «Металлург-Университет» Магнитогорск - «Спартак-Приморье» 73:72 (25:17, 18:22, 16:16, 14:17)

Претерпевшая изменения схема розыгрыша чемпионата российской баскетбольной Суперлиги подарила болельщикам дополнительную интригу. В плей-офф команды, занявшие по итогам «регулярки» места ниже своих соперников, получают шанс завоевать медали, а фаворитам предстоит ещё доказать свою состоятельность.

Приморскому «Спартаку» на первом этапе игр «на вылет» достался, пожалуй, самый принципиальный соперник.

С первых минут матча «металлурги» начали очень резво, вышли вперед – 4:0, а при счете 13:4 в свою пользу заставили Бориса Ливанова взять первый тайм-аут. К чести приморцев, они смогли подтянуться к «Магнитке», завершив первый период со счетом 25:17.

К четвертой минуте второй четверти спартаковцы приблизились к магнитогорцам на 5 очков. Это Иван Павлов раскачал защиту и уверенно положил мяч в кольцо. Ещё три минуты и на табло «-3» – 31:28. За четыре минуты до большого перерыва приморцы до минимума сократили разницу в счете (35:34). Илья Александров не сладил с нервами, сфолил в обороне, когда спартаковцы только подходили к центру площадки, и получил «технарь», за что был наказан двумя точными попаданиями с линии штрафных и двухочковым с игры – 36:38, впереди «Спартак-Приморье». Еще минута, и касание Иваном Павловым убегающего в отрыв Максима Синельникова судьи посчитали неспортивным, поэтому наказали приморцев по всей строгости. 43:39. Перерыв.

После трехочокового Александра Лунева, поигравшего в прошлом сезоне за «Спартак-Приморье», магнитогорцы вновь оторвались в счете - 50:43. Следующая попытка приблизиться к сопернику вновь была пресечена трехочковым, на этот раз Сергея Дубинина. А ещё 2 очка Лунева вновь заставили взять тайм-аут Бориса Ливанова – 57:47 за 3:10 до окончания третьего периода. Погоня на последней минуте позволила приморцам сократить отставание. С большим трудом нашим игрокам удалось забросить из-под кольца в последней атаке – 59:56.

После двух дальних попаданий в исполнении Евгения Бабурина и Александра Павлова спартаковцы сравняли счет в начале заключительного периода – 61:61. Серия потерь в исполнении обеих команд закончилась «трешкой» Артема Куринного – 64:61. За 5 минут до конца встречи Павел Подкользин откровенным нарушением не дал заколотить сверху Дмитрию Загнойко, за что получил 5-й персональный фол, а Загнойко реализовал два штрафных. В следующей атаке нашей команды все тот же Загнойко забил с игры и вывел «Спартак» вперед - 64:65.

Трехочоквый бросок Сергея Дубиниа заставил ликовать местных болельщиков – 68:67, но на это нашелся ответ у  Ивана Павлова – 68:69, а затем снова «трешка», на этот раз Лунева, опять вывела хозяев вперед – 71:69. После тайм-аута Евгений Бабурин оправдано рискнул, бросив из-за дуги – 71:72. Неудачные действия в атаке Дмитрия Загнойко привели к потере мяча, когда оставалось играть чуть меньше 24 секунд. Невероятный бросок героя матча Дубинина вывел «Магнитку» вперед – 73:72, а «Спартаку» оставил 4 секунды на атаку. На решающий бросок был выеден Евгений Бабурин, но мяч пролетем мимо кольца.

Серия, в которой повели магнитогорцы, переезжает во Владивосток, где «Спартаку-Приморье» предстоит отыграть упущенное преимущество.