|

Догнали и перегнали

«Спартак-Приморье» - «Рускон-Мордовия» 91:84 (19:26, 23:16, 20:19, 29:23)
«Спартак-Приморье»: Бабурин – 22 очка (3 передачи, 4 перехвата, 2 блокшота), Усков – 17 (4 передачи, 2 перехвата), Голяхов – 17 (3 передачи, 2 подбора), Пономарев – 12 (2 перехвата, 9 подборов), Павлов А. – 11 (7 подборов), Павлов И. – 9 (2 передачи, 6 подборов), Гордеев – 2, Савенков – 1 (7 подборов), Агапов (2 передачи, 2 перехвата, 4 подбора), Комаров (2 подбора), Соловьев, Полищук.

Мало кто сомневался, что повторная встреча между «Спартаком-Приморье» и «Русконом-Мордовией» станет напряженней вчерашней. Наши гости, в случае победы в сегодняшнем матче, гарантировали для себя первое место по итогам регулярного чемпионата.

К середине первого периода саранцы доказали свои притязания на победу. Усилиями Пивцайкина и неутомимого Овешкова гости вышли вперед – 5:13, к тому же заставили наставника нашей команды Бориса Ливанова взять первый тайм-аут, который, к слову, не внес перелом в ход игры. В начале второй четверти преимущество гостей достигло двузначного показателя – 19:30. И если вчера реализация стопроцентных моментов страдала у гостей, то сегодня кольцо не принимало уже броски наших ребят. За 3:30 до большого перерыва «кондитеры» вели с разницей в 9 очков – 33:42, а за секунду – всего 3. Виктор Усков, забравшийся под щит соперника, попал под плотную опеку «больших» «Рускона» и не смог реализовать бросок, который мог до минимума сократить отставание приморцев, но зато успел сбросить мяч на открытого Ивана Павлова, с сиреной реализовавшего снайперский бросок из-за дуги – 42:42.

Приморцы, которые ценой невероятных усилий сравняли счет, отступать уже не собирались. В третьем периоде преимущество нашей команды достигало шести очков, но гостям вновь удалось его нивелировать, и на заключительный период команды выходили с равными шансами на победу – 62:61. Причем «качели» продолжались до седьмой минуты, когда русконовцы повели в этом матче в последний раз – 74:75. Трехочковый Голяхова увеличил отрыв спартаковцев до 6 очков – 81:75, и, несмотря на ответную «трешку» Агеева, догнать приморцев в этом матче гостям не представлялось возможным. Раз за разом подопечные Сергея Олейникова наказывались за тактические фолы точными попаданиями с линии, а ответные действия в атаке у саранцев не приводили к набору очков. Спор о победителе окончательно был решен за 37 секунд до финальной сирены – 91:79, а окончательным в матче стал счет 91:84 в пользу «Спартака-Приморье».

Третий матч подряд самым результативным игроком в составе нашей команды становится Евгений Бабурин, сегодня на его счету 22 очка, а также 3 результативные передачи, 4 перехвата и 2 блокшота.