07.04.2011
|

Ничья

«Спартак-Приморье» - «Университет-Югра» (Сургут) 82:83 (26:23, 24:19, 19:29, 13:12)
«Спартак-Приморье»: Бабурин – 19 (2 передачи, 5 подборов), Усков – 12 (3 передачи, 4 подбора), Агапов – 12 (3 подбора), Голяхов – 11 (3 передачи), Соловьев – 8 (6 подборов), Павлов А. – 6 (2 блокшота, 9 подборов), Чернов – 5 (2 передачи), Павлов И. – 4 (3 подбора), Полищук – 3, Савенков – 2 (2 блокшота, 11 подборов), Комаров (2 перехвата), Гордеев.

На повторный матч «Спартака-Приморье» с сургутским «Университетом» пришло ещё больше болельщиков, чем на первый. Публика, лицезревшая баталии со счастливым концом вчера, и сегодня жаждала «крови».

С первых минут матча обе команды вновь показали класс и заряженность на победу. Равная игра в первой четверти закончилась дальним попаданием Сергея Чернова одновременно с сиреной – 26:23. Во втором периоде преимущество приморцев нарастало и к середине отрезка достигло максимума для сегодняшней встречи (+14). Практически сольная игра Николы Лепоевича, набравшего менее чем за 5 минут 11 очков, изредка разбавлялась попаданиями его одноклубников и оппонентов. В итоге к концу первой половины матча разница в счете сократилась до 8 очков – 50:42.

В третьем периоде гости продолжили погоню. Неточные передачи приморцев в нападении приводили к острым контратакам гостей, что не могло не отразиться на счете. «Минус 10» в четверти и «минус 2» на табло перед решающей «десятиминуткой».

Первые минуты последнего периода были омрачены неприятным инцидентом. Чернов, получивший во вчерашней игре повреждение правой руки, усугубил травму в столкновении с Никитой Моргуновым. В тот момент без жалости нельзя было смотреть не только на самого пострадавшего, но и на наставника нашей команды Бориса Ливанова, в распоряжении которого остался только один «первый номер» - Виктор Усков.

С большим трудом спартаковцы превратили отставание в -4 очка, в преимущество с такой же разницей. Это Евгений Бабурин за две с половиной минуты до конца матча выполнил чистый бросок из-за трехочковой дуги – 82:78. Через минуту чемпион Европы Моргунов сократил до минимума разницу в счете – 82:81, а ещё через минуту вывел свой «Университет» вперед – 82:83. За 23 секунды до финальной сирены Евгений Бабурин дважды имел шансы отыграться. Сначала мяч, выпущенный им со средней дистанции, обогнув больше половины окружности кольца, вывалился наружу, а затем были два неточных броска со штрафной линии. После второго промаха мяч оказался у Дениса Хлопонина, который с недавних пор защищает цвета сургутян. Применив жесткий прессинг у лицевой, «красно-белые» заставили 7-го номера гостей потерять мяч, но и сами не смогли на последних секундах выбрать хорошую позицию для открытого броска.

82:83 – результат схватки лидеров российской Суперлиги. По итогам четырехматчевого противостояния в регулярном чемпионате, приморцы оставили за собой преимущество в личных встречах с «Университетом».

Следующие матчи на паркете спорткомплекса «Олимпиец» ожидаются не менее «жаркие». 19 и 20 апреля «Спартак-Приморье» будет принимать «Рускон-Мордовию».

«Спартак-Приморье» - «Университет-Югра» 82:83