|

Выиграли бой, но не войну

«Спартак-Приморье» - «Университет-Югра» 73:69 (33:18, 14:14, 11:24, 15:13)
«Спартак-Приморье»: Агапов – 17 очков (3 подбора), Голяхов – 15 (4 передачи, 4 подбора), Павлов А. – 10 (2 передачи, 5 подборов), Усков – 9, Соловьев – 6 (2 передачи, 5 подборов), Бабурин – 4 (3 перехвата, 4 подбора), Павлов И. – 4 (4 подбора), Комаров – 4 (3 подбора), Чернов – 2 (3 передачи, 3 подбора), Савенков – 2 (3 перехвата, 12 подборов), Полищук.

Не смотря на разницу в классе команд, с которыми приходится играть «Спартаку-Приморье» в последние дни, тренерский штаб нашей команды не вносит коррективы не только в заявку на игру, выбирая одну и туже дюжину баскетболистов, но и стартовый состав третий матч подряд остается без изменений.

Евгений Бабурин, Сергей Чернов, Павел Агапов, Александр Павлов, Даниил Соловьев – именно эта пятерка спартаковцев заставила уже после четырех минут матча взять первый тайм-аут наставника гостей. Счет 18:11 не устраивал не только Сергея Ольхова, но и приморскую дружину, которая к концу четверти повела уже с разницей в 15 очков.

Во втором периоде разница в счете достигла рекордных двадцати очков – 44:24, когда до большого перерыва оставалось играть чуть больше трех минут. Но уже в третьей четверти «студентам» из Сургута удалось вернуть интригу в матче. Сначала Владимир Шевель сравнял счет, а через минуту он же вывел свою команду вперед – 54:56.

Заключительный период хозяева начинали с небольшой форой в 2 очка. Жесткий прессинг, поджидавший атакующих игроков сразу около лицевой линии, привел к вязкости всей игры в четвертой десятиминутке. За 40 секунд до конца матча спартаковцам, при той же положительной разнице в два очка, представилась возможность увеличить отрыв в два раза, но вышедший пробивать штрафные Александр Савенков дрогнул. В следующей атаке сургутян лидер команды Никола Лепоевич не добросил до кольца, а на подборе раньше всех оказался Александр Павлов, который тут же сбросил мяч Сергею Чернову. Уходя от преследования, разыгрывающий «Спартака» добежал до своего щита, и только там его достал тактический фол Николы за 13 секунд до окончания встречи.

Полный зал «Олимпийца», рвущий голосовые связки, защищаясь вместе со своей командой, затаился, когда на линию штрафных вышел Чернов. Оба точно! 73:69. Оставшееся время не смогло помешать ликованию болельщиков «Спартака-Приморье».

Завтра 7 апреля в СК «Олимпиец» состоится повторная встреча с участием сегодняшних соперников. Начало, как всегда, в 18:45.

«Спартак-Приморье» - «Университет-Югра» 73:69