|

Упор на атаку

«Иркут» (Иркутск) - «Спартак-Приморье» 81:98 (17:28, 14:20, 23:22, 27:28)
«Спартак-Приморье»: Бабурин – 21 очко (8 передач), Голяхов – 17, Павлов – 14 (6 подборов), Хлопонин – 13, Агапов – 10, Комаров – 10, Савенков – 8, Чернов – 3, Гордеев – 2, Соловьев, Полищук.

Как и во вчерашнем матче, наставник приморской команды Борис Ливанов не мог рассчитывать на троих игроков основы Загнойко, Ускова и Красникова, которые из-за травм остались во Владивостоке тренироваться по индивидуальным программам.

Открыл счет в матче Павлов. Только если вчера первые очки были на счету у приморца Александра Павлова, то сегодня первым забросил иркутянин Иван Павлов. Форвард «Спартака-Приморье» тоже долго с набранными очками затягивать не стал, забросив дважды с разных дистанций – 4:5. В первой четверти определяющими стали трехочковые броски, шесть из которых достигли цели. Причем, все точные попадания из-за дуги пришлись на игроков приморской команды. «Дальняя артиллерия» позволила «красно-белым» уйти на первый перерыв с комфортной разницей – 17:28.

Во второй четверти спартаковцы не только не позволили хозяевам сократить отставание, но и смогли немного увеличить отрыв – 31:48. Если бы не обидные потери и лучшая игра на подборах, иркутяне имели все шансы сократить отставание уже в третьей четверти. Но для решения поставленных задач недостаточно только точно поражать кольцо, необходимо ещё и защищаться.

Самой результативной в матче стала заключительная четверть. Максимальной разницы в 20 очков приморцы добились на пятой минуте четвертого периода. Затем последовал и самый главный провал гостей в этом матче. За 2 минуты приморцы пропустили в свое кольцо 9 безответных очков – 70:81. И если бы не Комаров, трижды остававшийся один на один с кольцом иркутян, разница в счете могла сократиться ещё больше, а 5 очков Бабурина позволили нашей команде восстановить комфортное преимущество. Завершала же матч атака двух приморских воспитанников: Дмитрий Гордеев после передачи Даниила Соловьева уверенно положил мяч в кольцо – 81:98.

Самым результативным игроком по итогам двух матчей в Иркутске стал Евгений Бабурин (22 и 21 очко). Хорошо вошел в игру новичок команды Алексей Голяхов, если вчера на его счету было 10 очков, то сегодня уже 17.

Сегодня ночью регулярным рейсом приморцы вылетят во Владивосток, где начнут подготовку к заключительным матчам 2010 года, которые состоятся в Новосибирске и Сургуте 21-22 и 25-26 декабря соответственно.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Сегодня у нас многое получалось, а сопернику не давали забивать легких мячей. На протяжении всей игры заставляли «Иркут», как правило, атаковать из тяжелого положения. Относительно вчерашнего матча, сегодня мы только усилили игру в некоторых компонентах, было меньше сбоев в защите. В нападении играли немного быстрее. Счет на табло больше, потому что было больше атак, и они были быстрее, из-за того, что мы спровоцировали такой быстрый переход.