|

Достойный ответ

«Спартак-Приморье» - «Урал Екатеринбург» 73:69 (14:16, 18:12, 12:19, 29:22)
«Спартак-Приморье»: Павлов – 13 очков, Хлопонин – 13, Чернов – 9, Савенков – 8, Соловьев – 7, Комаров – 7, Бабурин – 5, Агапов – 3, Загнойко – 3, Усков – 3, Красников – 2, Сухинин.

После стартового вбрасывания, выигранного приморской командой, Сергею Чернову потребовалось 20 секунд для того, чтобы расставить команду и самому реализовать дальний бросок. Уральцев пропущенная трешка совсем не расстроила, и они быстро вышли вперед – 3:8. Когда в кольцо «Спартака» влетели ещё два очка, наставник красно-белых Борис Ливанов взял первый таймаут. Слова тренера подействовали. Красников совершил бросок с небольшим заступом на дугу – 5:10, Хлопонин – 7:10, Савенков – 9:10. Александр Савенков мог и сравнять счет в этой атаке, но не смог реализовать штрафной бросок. Провал в нападении случился за 3 минуты до конца первой четверти, и только цепкая игра в защите не позволила сопернику оторваться в счете - 9:13. Когда до перерыва оставалась минута, Денис Хлопонин забил в отрыве сверху, а Павел Агапов после отскока подправил мяч и сделал счет равным - 13:13. Последняя атака в четверти оставалась за приморцами. При счете 14:16 у «Спартака» было 10 секунд, но Виктор Усков затянул с передачей, и отчаянный бросок Бабурина вместе с сиреной не достиг цели.

В начале второго периода, после обмена нерезультативными атаками, Алексей Комаров сравнял счет 16:16, но тут же Тарас Осипов опять вывел свою команду вперед – 16:18. Опять Комаров, и «Спартак-Приморье» уже впереди – 19:18. Зал загудел, когда болельщики заметили, что Даниил Соловьев готовится выйти на замену. Выйдя на площадку, Даниил не стал затягивать, и после результативной атаки Чернова, получил на верху передачу и спокойно положил мяч в кольцо – 24:18. Наступило время брать таймаут наставнику гостей Андрею Кибенко. После небольшой паузы в игре Виктор Усков забежал под щит и с неудобного положения умудрился поразить кольцо – 26:18. Но ошибки приморцев в защите позволили «Уралу» сократить счет до двух очков. На исходе второго тайма результативными атаками отметились Павлов и Савенков, и команды ушли на большой перерыв при счете 32:28 в пользу хозяев.

Вторая половина матча началась с череды результативных атак «Урала», что позволило гостям выйти вперед – 32:35. При -5 появилось первое сомнение в положительном исходе встречи. После того, как нашей команде не хватило 24 секунд на атаку, Борис Ливанов взял таймаут, который больше пошел на пользу гостям. При счете 34:43 сомнения только усилились, ведь за первые 5 минут третьего периода уральцы набрали 15 очков, а мы всего два. Евгений Бабаурин сначала из-под щита, а затем из-за дуги сократил отрыв гостей – 37:43. Завершала третью четверть атака приморцев, которым не хватило двух секунд, чтобы донести мяч до кольца.

На третьей минуте заключительной четверти Загнойко сократил отставание до 2 очков – 49:51, но тут же Никита Степаненков вернул – 4. При счете 51:58 Загнойко заработал умышленный фол, после чего таймаут вновь взял Борис Ливанов. Хорошо, что только одно очко получилось набрать в этой атаке гостям, зато тут же Хлопонин забросил два точных штрафных. Перелом в матче наступил за две минуты до окончания встречи, когда Александр Павлов сравнял счет сумасшедшей трешкой – 63:63, а Сергей Чернов вывел вперед команду точными штрафными – 65:63. Гостям удалось сравнят счет, но Хлопонин опять забил дальний бросок. Облегчил задачу хозяевам пятый фол Тараса Осипова, полученный центровым гостей в нападении. Ещё один важный трехочковый Павлова последовал за 28 секунд до финальной сирены – 71:66. Когда играть оставалось 10 секунд, при счете 73:68 Глазунов забил первый штрафной, а второй умышленно смазал, и хоть подбор остался за уральцами, это не помогло им изменить результат в матче.

73:69 – первая победа «Спартака-Приморье» в сезоне 2010/11. Следующие матчи красно-белые проведут также на своей площадке, соперником нашей команды 6 и 7 октября будет магнитогорский «Металлург-Университет».