Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
16.09.2010
|
Новости

Сергей Насонов: С каждым годом уровень Суперлиги только растет

Приоритеты клуба расставлены четко – выйти в плей-офф, выигрывать, как минимум, все домашние игры, готовить качественный резерв для основной команды, содействовать в популяризации баскетбола во всем крае. Подробнее о сегодняшнем дне ведущего дальневосточного баскетбольного клуба «Золотому Рогу» рассказал президент «Спартака-Приморье» Сергей Насонов.

- Сергей Витальевич, на ваш взгляд, что помешало показать более достойный результат в прошлом сезоне?

- Задача, которая была поставлена перед командой, - быть в призерах. Если посмотреть на турнирную таблицу, нам не хватило буквально двух побед, для решения этой задачи. Несмотря на это я считаю, что пятое место - это тоже неплохой результат для команды, которая была собрана практически в авральных условиях. На результате, безусловно, сказались и ошибки в комплектовании, и недостаточный опыт тренерского штаба. Помимо этого, не до конца удалось наладить атмосферу в команде, в некоторых аспектах не было пониманию между тренером и игроками. Эти факторы привели к тому, что в ключевые моменты команда сломилась психологически, особенно это было видно в тяжелой длительной выездной серии игр.

- После ухода в Профессиональную баскетбольную лигу (ПБЛ) команд из Нижнего Новгорода и Новосибирска «Спартак-Приморье» может стать одним из законодателей мод в Суперлиге. Какие задачи стоят перед командой в этом сезоне?

- Если «Нижний Новгород» действительно оформил переход в ПБЛ, то новосибирский «Сибирьтелеком» не только не смог подтвердить свою финансовую состоятельность для уровня новой лиги, но и не удержал основных игроков, которые в прошлом сезоне привели команду к серебряным медалям чемпионата. Что касается «Спартака-Приморье», то нам удалось сформировать состав для решения самых серьезных задач. В структуру розыгрыша Суперлиги этого сезона внесены существенные изменения - победитель будет определяться в плей-офф, а игры на вылет всегда непредсказуемы. Поэтому наша цель - выйти в плей-офф с максимально возможного места, для того чтобы обеспечить преимущество своей площадки на всех стадиях. Главное для нас - это радовать своих болельщиков, а это значит, что мы просто обязаны выигрывать все домашние игры.

- Как сегодня выглядят соперники?

- С каждым годом уровень второй российской баскетбольной лиги растет. Если еще несколько лет назад между Суперлигой А и Б была огромная пропасть, то сейчас из-за сокращения команд в ПБЛ многие хорошие игроки пополнили состав команд Суперлиги. Также если раньше за лидерство в лиге боролись одна-две команды, то сейчас первая десятка с практически равными составами. Если отдельно останавливаться на каких-то командах, то могу сказать, что традиционно сильные «Университет-Югра», «Рускон-Мордовия», «Урал Екатеринбург», «Северсталь», «Металлург-Университет». «ТЕМП-СУМЗ», оставив основной костяк игроков, еще и укрепил свой состав. На днях пришли новости из Рязани, где местная команда наряду с бывшими игроками «Нижнего Новгорода» и «Урала» пригласила легионеров из Прибалтики и Сербии. Есть новости и со знаком «минус». К сожалению, из-за финансовых проблем Суперлигу покинули «Роснефть-КБТК» из Нальчика и челябинский «Динамо-Теплострой».

- По какому принципу подбирался нынешний состав? Рекомендации нового главного тренера, советы агентов и селекционеров, стоимость игроков?

- Основные требования перед руководством клуба по комплектации команды ставит главный тренер, в дальнейшем идет работа по поиску подходящих игроков или по конкретным кандидатам, определенным главным тренером. Каждая кандидатура обсуждается обеими сторонами. Дальше уже задача клуба привлечь игрока в наши ряды. Селекция - это многоступенчатая работа, в которой каждый исполняет свою роль. Зарплаты игроков «Спартака-Приморье» соответствуют уровню рынка и поставленных задач перед клубом.

- Правда, что повышение в классе в нашем случае сдерживается только отсутствием арены, отвечающей требованиям ПБЛ?

- Первоначальным требованием ПБЛ было как раз наличие зала минимум на 3500 зрителей, но в ходе дискуссий между руководством лиги и клубами данная точка зрения изменилась, основываясь на том, что лучше иметь полностью забитые трибуны 1,5-тысячной арены, чем пустые в 7-тысячной. Поэтому это не самый главный показатель по требованиям ПБЛ. От чего не отступает новая лига, так это от требований к минимальному бюджету, сейчас это около $5 млн. Также ПБЛ ставит требования организациям качественных трансляций по федеральным каналам.

- Руководство клуба уже озвучило идею о проведении промо-турниров с участием азиатских команд. Насколько это интересно нашим соседям?

- Первым шагом в данном направлении был визит нашей юношеской команды в Японию и Корею, где ребята провели ряд дружеских встреч с азиатскими командами. Следующим шагом будет организация турнира во Владивостоке, опять же с участием молодых игроков 1996-97 годов рождения из Китая, Кореи, Японии и, конечно, России. Причем этот интерес исходит не только с нашей стороны, но и наших партнеров из азиатских стран. Опробовав в деле международные соревнования молодежных команд, мы обязательно продолжим интеграцию в Азиатско-Тихоокеанский регион уже с командой мастеров.

- Вернется ли в этом году баскетбол на телевидение?

- Мы сделали все, для того чтобы баскетбол вернулся на телеэкраны. Это важно, хотя бы только потому, что нам необходимо охватить аудиторию по всему краю и дальневосточному округу. Вместе с ОТВ были проведены работы по монтажу стационарного передающего оборудования, что позволит организовать трансляции без дополнительных временных и финансовых затрат на развертывание съемочной группы.

Если по телевизору трансляции будут идти в записи после окончания матча, то на нашем сайте мы организуем видеотрансляции, которые смогут увидеть баскетбольные болельщики по всему миру в режиме реального времени.
И естественно хочу поблагодарить администрацию Приморского края, наших болельщиков и партнеров за оказываемую поддержку, и пригласить на открытие сезона, которое состоится 2 октября в СК "Олимпиец".

Полное интервью читайте в сегодняшнем выпуске газеты «Золотой Рог» или на сайте издания www.zrpress.ru

Материалы по теме
Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»