Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
11.01.2010
|
Новости

«Спартак-Приморье»: Перезагрузка

В жизни главного баскетбольного клуба Дальнего Востока - «Спартака-Приморье», отметившего 10 лет с момента возрождения, начался новый этап достижений и свершений. В 2009-м произошла перезагрузка баскетбольной системы, которая призвана изменить весь приморский баскетбол в будущем.

10 лет – не время подводить итоги! Это время ставить новые цели и достигать их. В истории «Спартака-Приморье» и всего приморского баскетбола начался новый период, и он должен закончиться в пользу всего края.

Не возрождение, а созидание

Создавший себе в советскую эпоху имя, репутацию, богатую историю клуб в середине 90-х годов прошлого века был предан забвению. Его возрождению способствовала активная деятельность и воля известного в Приморье баскетбольного и общественного деятеля Сергея Пейлатовича Клигера.

Сергей Пейлатович Клигер, тренер команды и директор клуба (1999-2009 гг.):
“Не возрождение, а, по сути, создание профессиональной команды тогда было настоящим испытанием, но оно было продиктовано временем. Во многих регионах страны уже были клубы, ведущие борьбу в разных дивизионах. В Приморье с его баскетбольными традициями и историей это место долгое время было вакантно. По спортивному принципу команда шла с самого низа, и я тогда даже не представлял, что она сможет войти в баскетбольную элиту и играть на равных с лучшими командами России. Заняв 7 место в Чемпионате страны,  клуб мог выступить в Кубке Европы. Увы, этому не было суждено сбыться. «Спартаку» отказали в участии в Кубке…”

Опираясь на многолетний опыт, мэтр приморского баскетбола смог создать боеспособную команду, которая в считанные годы прошла путь от полулюбительского коллектива до участника элитного дивизиона страны, конкурировавшего с грандами – ЦСКА (Москва), «Химки» (Московская область), «Динамо» (Москва), УНИКС (Казань).

Громкие победы приморцев над ведущими клубами навсегда стали частью истории и клуба, и всего края. Но они не состоялись бы без инициативы губернатора Приморского края и почетного президента клуба Сергея Михайловича Дарькина. Внимание, оказанное им клубу, стало залогом успехов спартаковцев.

Бойцовская сила духа

Имя «Спартак-Приморье» прозвучало громко. Приезжая во Владивосток, команды из других городов были под впечатлением не только от живописного месторасположения города, но и от неприступности и духа местной команды. Победы приморцев на баскетбольном паркете были одержаны во многом благодаря главному тренеру Сергею Бабкову, работавшему с командой с 2006-го по 2009-й годы.

Сергей Бабков, главный тренер «Спартака-Приморье» с 2006 по 2009:
“Эта команда оставила незабываемый след в моей жизни. Я вспоминаю Приморье и работу в «Спартаке-Приморье» с большой ностальгией. Новому руководству клуба я желаю реализовать все намеченные планы, а команде – в ближайшее время вернуться в элиту российского баскетбола и всё-таки сыграть матчи Еврокубков во Владивостоке. Большую признательность я хотел бы выразить губернатору края Сергею Михайловичу Дарькину и его супруге Ларисе Дмитриевне Белобровой.”

Новый курс

Нынешний сезон стал для клуба новым во всех смыслах. Клуб сменил эмблему, главным элементом которой стал символ Приморья – уссурийский тигр.

Клуб сохранил свой статус. Профессиональная команда по-прежнему представляет Приморье в ведущих турнирах страны.
В «Спартак-Приморье» пришла новая команда менеджеров, миссия которой – повсеместное и массовое развитие баскетбола в крае и создание открытого для всех любителей игры клуба. Клуба-друга. С улучшенной инфраструктурой и опорой на местных специалистов и игроков. Рассматриваются варианты строительства новой арены «Спартака-Приморье», при прямом содействии клуба баскетболисты разного возраста будут заниматься в обновленных залах, на новых щитах и кольцах, с профессиональными мячами. «Спартак-Приморье» станет отправной точкой для роста баскетбола в регионе.

Новый курс, взятый «Спартаком-Приморье», уже дает результаты. Шанс проявить себя на российской арене предоставлен местным баскетболистам. Помимо опытных, прошедших школу Суперлиги «А» Евгения Полищука, Романа Булганина и перспективного гиганта Даниила Соловьева в команду включены местные воспитанники Роман Григорьев, Дмитрий Гордеев и Максим Учайкин. А это половина нынешней команды.

Сергей Медведев, исполнительный директор «Спартака-Приморье»:
“В 1970-е и 80-е команда основу команды составляли местные игроки.  Добиться подобного постоянства помогала созданная в прошлом система подготовки спортсменов. Её активно используют в Китае. Сейчас она возрождается и у нас в стране. Планомерная работа с молодежью и тренерами, проводимая и «Спартаком-Приморье», станет фундаментом баскетбольного будущего края.”
Баскетболисты основы «Спартака-Приморье», их игра и победы становятся ярким и близким примером для приморской молодёжи. Всё больше ребят притягивает оранжевый мяч, всё больше выбирают спорт и активную жизнь. «Спартак-Приморье» готов взять на себя ответственность быть баскетбольным центром края и региона.

Эдуард Сандлер, директор по развитию «Спартака-Приморье»:
“Любой спортсмен, особенно баскетболист, должен уметь быстро думать и быстро действовать. Этих принципов мы придерживаемся и в работе. Сейчас в клубе работает команда единомышленников, прошедших баскетбольную школу, которая соответствует требованиям, предъявляемых временем и обстоятельствами, и уже сегодня реализует масштабные планы по развитию спорта в крае. При поддержке местной власти во Владивостоке открыт первый центр уличного баскетбола «Спартак», на площадках которого в теплое время года занимаются сотни детей и подростков. Он открыт с утра до вечера, работает без выходных и праздников. И это только начало. Подобные площадки будут появляться в будущем повсеместно в Приморье. Специалисты клуба постоянно просматривают юных баскетболистов по всему краю. При участии главного тренера и ведущих игроков основной команды проходят мастер-классы для школьников. В планах – создание регулярных семинаров для тренеров. Разработана концепция школьной лиги, которая вдохнет новую жизнь в детский баскетбол.”

Болельщики ждут новых успехов от команды, которые будут достигнуты местными игроками. В Приморье любят болеть за своих. Оправдать надежды болельщиков – одна из главных задач «Спартака-Приморье».

Сергей Насонов, генеральный директор «Спартака-Приморье»:
“Приморье – единственный регион во всём огромном Дальнем Востоке, где уделяется такое внимание баскетболу. Это только подчеркивает уникальность Приморья. Наша задача – сохранив все лучшие наработки, сделанные за историю существования «Спартака» создать обширную базу для развития этого спорта в крае, которая будет охватывать всех: профессионалов и любителей, детей и ветеранов спорта, мужчин и женщин. Мало быть только примером, нужно активно содействовать развитию спорта в крае – такова наша позиция. Концепция развития баскетбола под эгидой «Спартака-Приморье» – комплексная, многосторонняя и долгосрочная, которая поможет Приморью развиваться не только в спортивном, но и в социальном плане. У нас есть силы и желание делать это, и мы верим, что наша работа даст достойные результаты в обозримом будущем, а «Спартак-Приморье» выйдет на международный уровень.”

По материалам журнала «Собрание Exclusive»

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»