Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
11.01.2010
|
Новости

Массовый баскетбол в Приморье выходит на новый уровень

16-17 января во Владивостоке в рамках открытия на Дальнем Востоке Всероссийского чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» состоится фестиваль школьного баскетбола «Владивосток-2010». По грандиозности это событие можно поставить в один ряд с матчами Суперлиги «А» и приездом во Владивосток тренер российской сборной Дэвида Блатта.

Два дня на главной баскетбольной площадке Приморского края в спорткомплексе «Олимпиец» будут проходить баталии лучших школьных команд-участниц Всероссийского Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» из Хабаровского и Приморского краёв, Еврейской автономии и Амурской области. Начало матчей 16 и 17 января – в 10 часов.

На фестиваль приедет Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и четырёхкратный чемпион Европы, двукратный обладатель Кубка Европейских чемпионов Сергей Александрович Белов. Легендарный советский баскетболист проведёт мастер-класс для молодых баскетболистов.

В фестивале примет участие 12–кратный чемпион России, двукратный серебряный призер мира, обладатель серебряной и бронзовой медалей чемпионата Европы Сергей Панов.

В рамках фестиваля пройдёт VIP-матч, состоятся танцевальные и акробатические выступления (публику будут развлекать хип-хоп и брейк-коллективы, а также пермская прыг-команда UG). Завершит фестиваль  масштабное лазерное и видео-шоу.

Организаторы Фестиваля: Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ», Федерация баскетбола Владивостока, баскетбольный клуб "Спартак-Приморье", КЭС-Холдинг. Фестиваль проходит при поддержке Администрации Приморского края и Администрации г. Владивостока.

Массовый и детский баскетбол в Приморье со стартом Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» выходит на качественно новый уровень. Она будет серьёзным шагом для участников на пути в большой спорт. А открытие лиги во Владивостоке станет настоящим спортивным праздником.

Эдуард Сандлер, президент Федерации Баскетбола г. Владивостока, директор по развитию БК «Спартак-Приморье»:

"Рад, что в наши школы придет баскетбол в его лучшем виде, ведь проект школьной баскетбольной лиги предполагает не только спортивную составляющую, но и материально-техническую. Каждая из школ-участниц получит в подарок 6 мячей и баскетбольную форму, а победителям лиги во Владивостоке установят новые баскетбольные щиты в их школьном зале. Сам чемпионат уже взял старт в декабре, прошел блиц-турнир, в котором определились победители г.Владивостока, получившие право на участие в Фестивале 16-17 января. Сам чемпионат стартует в конце января и продолжается по март, победитель отправится на всероссийский финал.

Данный проект – очень важный элемент в той баскетбольной пирамиде, которую мы выстраиваем. Школьная Баскетбольная Лига для молодых ребят – это  платформа для продолжения занятиями баскетболом после летних баталий на стритбольных площадках. Те, кто летом влюбились в лучшую игру с мячом, продолжат совершенствовать своё мастерство в школьном формате, кто-то захочет заняться баскетболом дальше и продолжит свой путь в ДЮСШ, СДЮШОР, кто-то поступит в университет и продолжит занятия там, кто-то пойдет ещё дальше и пополнит ряды молодежных проектов БК «Спартак–Приморье». В любом случае, спорт и, особенно, командный спорт поможет молодым людям понять многие важные моменты в общении, в жизни, и поможет идти уверенно по своему пути.
Фестиваль в данном формате – это большой праздник. Надеюсь, всем понравится, ведь там будет на что посмотреть".


Из истории вопроса

Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» была презентована в 2007 году в Перми в рамках Первого Всероссиского фетиваля Студенческого баскетбола, став продолжением городского проекта Школьной баскетбольной лиги. Сегодня ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» объединила под своим флагом уже 37 регионов Российской Федерации.

Проект Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», реализованный в Пермском крае, доказал свою состоятельность, став успешным примером партнерства государства и бизнеса. В сезоне 2008/09 благодаря поддержке КЭС-Холдинга Чемпионат «КЭС-БАСКЕТ» вышел на качественно новый уровень. В июне 2008 года в Саратове на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Президент компании КЭС-Холдинг Михаил Слободин предложил программу по расширению географии Чемпионата Школьной баскетбольной лиги и придании ему статуса межрегионального.

Осенью 2008 года стартовал Первый межрегиональный Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».  В нем приняли участие школьные команды из 13 регионов Российской Федерации – это Кировская, Ульяновская, Пензенская, Свердловская, Нижегородская, Самарская, Саратовская области, Пермский край, Республика Коми, Марий-Эл, Мордовия, Удмуртская и Чувашская республики . Общее количество участников Чемпионата составило более 70 тысяч человек. Регулярно в мероприятиях ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» принимают участие известные баскетболисты и тренеры: Сергей Белов, Скотти Пиппен, Сергей Панов, Эй Си Грин, Майк Фрателло.

В спортивном сезоне 2009-2010 участие во Всероссийском Чемпионата Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" принимают более 12 000 школьных команд из 37 регионов Российской Федерации, а это более 140 000 юных спортсменов. Школьники Дальневосточного Федерального округа принимают участие в соревнованиях впервые!

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»