На маятнике

«Спартак-Приморье» - «Иркут» 71:68 (28:11, 11:8, 13:18, 19:31)
«Спартак-Приморье»: Загнойко – 14, Булганин – 12, Пенкин – 10.
«Иркут»: Муравьев – 17, Назаров – 13, Строилов – 11.

Массированное наступление по всем фронтам спартаковцы начали с первых секунд – тяжелый артобстрел инициировал Пенкин своими проходами под кольцо. Откликнулся Соловьёв, дальний бросок точно совершил Лунёв, затем подключилась вся команда. Закономерный итог 10 минут игры – 28:11.

Но затем иркутяне «раздобыли», видимо под скамейкой запасных, привезённый с собой из Сибири железнодорожный башмак и притормозили спартаковский бронепоезд. Множество промахов и отрезки по полторы-две минуты без очков – так складывалась вторая четверть. Если бы Загнойко не забил сверхдальний, то двузначное преимущество приморцев могло и пошатнуться.

Евгений Саловаров за 15 минут большого перерыва переиграл тактику, и «Иркут» после него вышел совершенно другим. Острые передачи под кольцо, улучшение реализации дальних бросков и, конечно же, зонная защита. Рывок гостей 10-0 в конце четверти – и снова Загнойко, разводит руками, мол, не знаю, что делать, пришлось бросать с 9 метров… Иркутяне перенесли и эти 3 очка, и перехват и отрыв Голубева, и то, что раньше времени отфолились самые результативные игроки «Иркута». Маятник качнулся в их сторону.

Гости набрали в последней четверти почти столько же, сколько в трёх предыдущих. «Спартак» во второй половине больше наблюдал, как сибиряки приближаются всё ближе и ближе… Сбросив темп, хозяева смогли отзащищаться и не дали иркутянам перевести игру в овертайм.

Самым результативным в составе «Спартака-Приморье» стал  забивший очень важные и очень дальние мячи Дмитрий Загнойко – 14 очков. Также первый матч в против «Иркут» во всеоружии провёл Роман Булганин – 12 очков.

Пока «Спартак-Приморье» в турнирной таблице остается на 6-м месте. Результаты остальных матчей, состоявшихся 27 февраля:

ТГУ-Баскет (Тамбов) – Нижний Новгород (Нижний Новгород)  70:73
ТЕМП-СУМЗ (Ревда) – Металлург-Университет (Магнитогорск)  93:68
Урал (Екатеринбург) – Динамо-Теплострой (Челябинск)  69:64
Северсталь (Череповец) – Рускон-Мордовия (Саранск)  74:72

Повторный матч «Спартака-Приморье» и «Иркута» состоится 28 февраля в 17 часов.