10.03.2010
|

Заклятие чужого паркета

«Северсталь» - «Спартак-Приморье» 84:74 (18:14, 21:24, 20:17, 25:19)

«Ох уж этот Дирацуян!» - вскричал в сердцах приморский болельщик в 2:30 по полуночи. И был прав. 10 номер «Северстали» своими трёхочковыми «похоронил» надежды красно-белых на продолжение победной серии. Невесть откуда взявшаяся точность в заключительном периоде наводила на мысли о заклятии чужого паркета, которое спартаковцы в этом сезоне преодолевают с трудом.
Хотя начали спартаковцы весьма эффектно – с данка Лунёва, затем ошибки и нарушения гостей использовали Соловьёв и Загнойко, забивали Красников и Чернов. Гости вели.

За 2 минуты до конца периода Федорчук и Бартунов, набравшие 7 очков на двоих, сказали ответное слово и вывели «Северсталь» вперёд.

Но во второй четверти хозяев вновь ждал сюрприз, имя которому Александр Голубев – 2 трёхочковых, результативные атаки, несмотря на точные дальние броски «сталеваров» «Спартак» идёт с ними наравне и даже вырывается вперёд.

А после большого перерыва гости, благодаря дальним попаданиям Загнойко и Чернова, и вовсе ставят «Северсталь» в тупик, из которого её достаточно быстро выводит опытный Олег Окулов. Бартунов за три минуты до конца периода даёт своей команде преимущество в  7очков, но спартаковцы не отстают, и в начале 4-й десятиминутки приближаются вплотную: 3-очковый Красникова, 3 – у Соловьева и 2 – у Чернова на данном отрезке, и 67:65 – на табло.

Но тут начинается спартаковский кошмар, который уже неоднократно повторяется в этом сезоне: залетают любые трёхочковые – с сопротивлением и с разных точек: всего 6 за четверть, 4 из которых на счету Дирацуяна.

За полторы минуты до сирены хозяева лидируют 12 очков и позволяют красно-белым отыграть только 2 из них.

Андрей Терехин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Соперник сумел забить очень сложные броски, с разной траекторией и через руки наших игроков. В повторном матче мы учтём все подобные моменты. Без борьбы мы не собираемся сдаваться.