Красно-синее противостояние

«Спартак-Приморье» - «Динамо-Теплострой» 87:66 (23:11, 17:22, 27:21, 20:12)
«Спартак-Приморье»: Загнойко – 21, Полищук – 15 + 8 подборов, Лунев – 14, Чернов и Соловьев – оба по 11.
«Динамо-Теплострой»: Филюшин – 17, Дьячков – 14, Кохельников – 11.

На табло спорткомплекса «Олимпиец» отображено классическое противостояние целой спортивной эпохи: «Спартак – Динамо». Противоборство приморского «Спартака» и челябинского «Динамо» нельзя назвать эпохальным, но принципиальным – вполне. Особенно в этом сезоне, когда обе команды фактически занимают не те места, на которые претендовали. И очередные очные встречи – шанс склонить чашу игровых весов в свою сторону, ведь пока в матчах между челябинцами и приморцами сохранялось равновесие.

Гости, несмотря на непростой перелет (челябинцам пришлось добираться во Владивосток с задержками) начали весьма бодро. Черемных и Дьячков дали своей команде краткосрочное лидерство, которое было «стерто» с табло дальними бросками Лунева и Загнойко. Чернов лихо проходил под кольцо, а Полищук точно наказывал гостей за нарушения правил. В итоге – двойное преимущество в конце периода.

Во второй десятиминутке Эдуард Жердев смог развернуть ход игры – трехочковые посыпались в корзину хозяев. Рейд челябинцев 15-1 отразился в равновесии на табло: 26-26. Начавшиеся после этого качели могли продолжаться до большого перерыва. Но спартаковцы, несмотря на ошибки и промахи, смогли закрепить преимущество – 40-33.

Третья четверть была ознаменована попытками динамовцев сократить двузначный разрыв в счете. Временами они были успешны, особенно из-за трехочковой линии, но количество фолов гостей росло на глазах, что приморцам только помогало подготовить фундамент для победы.

Очень быстро 4 фола набрал Роман Булганин, активен был заменивший его Даниил Соловьев, но и у него хватало нарушений. Андрей Терехин убрал центровых, и облегченный состав продолжил разгром соперника. Даже когда центры возвращались на площадку, темп игры был слишком быстрым для соперника. Марш-бросок «Спартака» 12-0 под конец встречи (два трехочковых подряд забили Загнойко и Сухинин, доведя разницу в счете до 23 очков), снял вопрос о победителе, и эффектный бросок сверху Павлова на последней секунде лишь немного подсластил горечь поражения бело-синих.

Результаты остальных матчей, состоявшихся 1 мая:

Рязань (Рязань) - Северсталь (Череповец) 79:85
Нижний Новгород (Н.Новгород) - ТЕМП-СУМЗ (Ревда) 77:69
Рускон-Мордовия (Саранск) - Урал (Екатеринбург) 77:67
Роснефть-КБТК (Нальчик) - ТГУ-Баскет (Тамбов) 20:0

Повторный матч «Спартака-Приморье» и «Динамо-Теплостроя» состоится 2 мая в 19 часов.