Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
13.05.2010
|
Новости

Сезон уличного баскетбола стартовал

В Центре уличного баскетбола «Спартак» во Владивостоке 10 мая состоялся необычный матч. На нем встретились представители двух государств – российского и американского. Дело в том, что накануне Дня Победы во Владивосток с визитом дружбы пришел флагманский штабной корабль Седьмого флота ВМС США «Блю Ридж». В связи с приходом американского корабля было запланировано много разных встреч и мероприятий с экипажем судна, в том числе и, ставшие уже традиционными – спортивные состязания. В этот раз военных моряков пригласили посоревноваться в стритболе.
 
Этим зрелищным турниром в честь «Дня Победы» и открылся сезон уличного баскетбола во Владивостоке. Перед первой игрой команды американцев и приморских баскетболистов поздравила с праздником Победы и пожелала спортивного везения начальник управления по физической культуре и спорту администрации Приморского края Наталья Федоровна Хворостяная. Представители американских моряков выразили ответные приветствия.

Всего в VIP-турнире участвовало 8 команд: 4 владивостокских, это «Спартак-Приморье», «Участие», юноши «Спартака-Приморье», «Гарны Хлопцы», также 4 команды выставил экипаж «Блю Ридж».

Внимание всех зрителей было приковано к спортсменам из Америки. И хотя стритбол традиционно считается американской игрой, наши баскетболисты оказались значительно выше.

Секрет успехов игроков из Владивостока раскрыл генеральный директор баскетбольного клуба «Спартак-Приморье» Сергей Насонов:

- Американцы показали очень неплохой уровень игры, тем более что они не профессиональные спортсмены, а любители, для которых стритбол просто развлечение. Для любительского уровня американцы играют отлично. Наши ребята оказались сегодня на высоте, по той причине, что они все занимаются баскетболом, можно сказать профессионально - это в основном молодежь нашего клуба. Но если рассмотреть игру с командой «Блю Ридж» на уровне чемпионата России, то, к сожалению, мы сыграли слабее своих соперников.

Дэнис, игрок команды «Блю Ридж»:

- Мы не ожидали этого, но ваши ребята, правда, хороши в игре! Соревнование оказалось масштабнее, чем мы предполагали. И мы бы с удовольствием вернулись сюда и повторили игру! Мы отлично провели время, посмотрели, как играют ваши команды, сравнили это с нашей игрой. И, конечно мы не ожидали, что будет так холодно, но это не испортило игру и настроение.

Андри, игрок команды «Блю Ридж»:

- Мне очень понравилась игра, баскетболисты из Владивостока оказались мастерами, как мы и думали, настоящими профессионалами. Все было прекрасно!

Эдуард Сандлер, судья соревнований, президент Федерации баскетбола Владивостока:

- Владивостокские баскетболисты уже много лет проводят товарищеские встречи с американскими военными моряками. Правда, до этого года мы всегда играли с ними в классический баскетбол, в этом году они сами предложили сыграть в стритбол, так как в классический они всегда проигрывали. Я сегодня не играл, судействовал на матче, но могу сказать, что американцы показывают очень хороший уровень игры, сразу видно, что у них хорошая школа, причем именно классического баскетбола. В Штатах вообще баскетбол очень популярен.

Американцам очень понравилась наша площадка для стритбола. По отзывам гостей – такого же уровня они видели только в Ракер-парке - главном центре уличного баскетбола Нью-Йорка. Вообще, этот вид спорта стал в Приморье развиваться совсем недавно, около пяти лет назад. Для того, чтобы оснастить площадку материальных затрат требуется совсем немного, а польза может быть большой. Стритбол очень демократичен и доступен практически всем. То, что эта игра интересна многим, подтвердило и большое количество зрителей, собравшихся на стритбольной площадке, не смотря на холодную и ветреную погоду.

В конце турнира иностранцев подчевали непривычной для них едой – белым хлебом и гречневой кашей с тушенкой, а так же угощали их вкусным пирогом, по виду напоминающим пиццу. Ели кашу моряки, кстати, очень интересно – они клали её на хлеб – получалось что-то типа бутерброда. Судя по отзывам, еда им очень понравилась.

Сергей Насонов:

- Все прошло замечательно, организация очень хорошая, я думаю, американцам понравилась наша гречневая каша с тушенкой! Меня сегодня эмоции, конечно, переполняют еще и потому, что команда, в которой я играл, выиграла со счетом 8:5 и заняла первое место!

В качестве сувениров на память о турнире в честь «Дня Победы» военным морякам подарили по деревянной расписной ложке. Команда «Спартак-Приморье», получив кубок и медали за первое место, тут же вручила их капитану команды «Блю Ридж», выказав тем самым дань уважения великолепной игре оппонентов.

Текст - ИА "СпортПриморье"

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»