Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
26.05.2010
|
Новости

«Спартак-Приморье». Итоги сезона

Подведение итогов сезона 2009/10 в цифрах и фактах в Суперлиге Б мы решили начать с не очень приятных моментов, и поэтапно дойти до положительных эмоций чемпионата, а точнее, выступления в нём «Спартака-Приморье».

Разочарование сезона. Провал

Календарные матчи 2009 года «Спартак-Приморье» провел достаточно ровно. Потеряв очки всего в двух домашних играх, приморцы взяли победы в половине выездных встреч. Провал наступил с приходом нового года. С выездного турне из 8 матчей спартаковцы не привезли ни одной победы, а безвыигрышная  серия, с учетом домашнего матча с «Уралом», продлилась до 9 игр. Во многих матчах команде не хватало совсем чуть-чуть, две встречи завершились с разницей в -1, а с «Рускон-Мордовией» победителя пришлось выявлять в овертайме. После этой серии «Спартак» опустился с 3-ей на 6-ую строчку в турнирной таблице, откуда не мог выбраться почти до конца чемпионата. Этот провал стоил главному тренеру «Спартака-Приморье» Вадиму Филатову должности. На его место пришел Андрей Терехин, а Вадим Николаевич был переведен в его помощники.

Потеря сезона. Травма Дмитрия Первухина

Дмитрий Первухин стал самым полезным новичком нашей команды в нынешнем сезоне. Воспитанник сургутского «Университета» перешел в «Спартак-Приморье» на правах аренды. Данный переход мог бы и не состояться, если бы самая северная профессиональная баскетбольная команда не взяла паузу в выступлениях чемпионата России в связи с тяжелым финансовым положением. Первухин пришел в «Университет» в возрасте 15 лет, и на протяжении 8 сезонов подряд защищал честь Сургута.

В Суперлиге Б Дмитрий Первухин взял на себя роль лидера приморцев, внося своей игрой уверенность в действиях всей команды. «Четвертый номер» «Спартака» стабильно набирал очки, уверенно действовал под щитами, не скупился на передачи… 28 ноября в гостевом матче с «Магниткой» Первухин получил серьезную травму. Пронзающий крик от боли в середине третьего периода слышали даже болельщики, следившие за этим матчем в ходе аудиотрансляции в интернете. Наша команда, к этому времени выровняла игру, вышла вперед на 8 очков, но подавленная из-за потери лидера, не смогла довести этот матч до победы.

Самые результативные матчи. 2 по 100

Предел в 100 очков баскетболисты «Спартака-Приморье» преодолевали дважды. Первый раз это случилось в матче с овертаймом. В Саранске приморцы уступили местной «Рускон-Мордовии» 105:114, собственно, тогда же мы и пропустили первую сотню. Второй раз сто очков спартаковцы набрали в победном матче над лидером чемпионата – баскетбольным клубом «Нижний Новгород». Во встрече, завершившейся со счетом 100:90 в пользу нашей команды был ещё и рекордный результат – заключительная четверть закончилась со счетом 45:41, причина тому стала тактика фола, которую преследовал тренер гостей на протяжении всего периода. Ещё 106 очков приморцы занесли себе в пассив в гостевом матче с ревденским «ТЕМП-СУМЗ», тогда на результативную игру соперника спартаковцы ответили 89 очками.

Шоу сезона. Выступление группы поддержки ЦСКА

Неизвестно, что натолкнуло на мысль Эдуарда Сандлера, директора по развитию нашего клуба, пригласить во Владивосток группу поддержки столичного ЦСКА, но это около баскетбольное событие стало самым главным в сезоне. Дэнстим армейцев по праву является лучшей в России, да и в Европе, судя по тому, что они были единственными, кому доверили выступать на последнем «Финале четырех» Евролиги в Париже. Что касается их выступления во Владивостоке на матчах с «Сибирьтелекомом», тогда впервые в этом сезоне зал спорткомплекса «Олимпиец» был забит под завязку. Поддержка зрителей и девчонок ЦСКА позволила одержать две разгромные победы (81:50 и 89:68) над сибиряками, являющимися одними из лидеров лиги. К тому же к этим матчам были установлены два больших проекционных экрана, а предматчевые шоу с показом видеороликов стали традиционными.

Самый полезный игрок. Дмитрий Загнойко

Дмитрий провел второй сезон в составе приморцев. В прошлом году из-за жесткой конкуренции Загнойко не смог закрепиться в основе нашей команды, выступавшей тогда в Суперлиге А. Но во втором составе бил рекорды результативности, набирая за матч по 20-40 очков. Продлевая контракт, руководство «Спартака-Приморье» надеялось на опыт и мастерство игрока, и, как оказалось, не напрасно. Дмитрий Загнойко стал не только самым результативным (14,2 очка в среднем за игру), но и, по признанию болельщиков, самым полезным игроком нашей команды.

Максимум очков в одной игре. Александр Голубев

В гостевой встрече первого круга в Иркутске Александр Голубев поставил рекорд по набранным очкам за один матч нашей командой. В игре с «Иркутом» форвард приморцев набрал 34 очка, но, к сожалению, их не хватило для победы над соперником, тогда «Спартак-Приморье» проиграл – 82:93. Данный показатель стал третьим за весь сезон в Суперлиге Б, а первое место в рейтинге с 41 очком занял известный приморским болельщикам Андрей Сепелев из того же «Иркута», на втором баскетболист «Урала» Семен Шашков – 36 очков за матч.

Максимум подборов в одной игре. Даниил Соловьев

Очень хочется ожидать от молодого центрового «Спартака-Приморье» Даниила Соловьева дальнейшего карьерного роста и стабильной игры, и нынешний сезон стал для него отправной точкой в профессиональный баскетбол. Хотя в предыдущие годы Даниил и выходил в матчах с грандами отечественного баскетбола –  ЦСКА, «Химками», УНИКСом, но те матчи занести себе в актив не мог, так как выходил на площадку в те моменты, когда результат игры был уже известен заранее. В нынешнем сезоне Суперлиги Б Соловьев конкурировал в составе нашей команды с опытнейшим Романом Булганиным, и надо признать, что конкуренцию выдержал.

Из статистических показателей хочется отметить максимальное количество подборов за матч. В игре с «Металлургом» Даниил Соловьев насобирал 18 подборов, поделив по этому показателю первое место в Суперлиге Б с Владимиром Ферябниковым из «Роснефти». В нескольких матчах Даниил становился и самым результативным игроком команды, но в целом стабильностью в наборе очков не отличился – 7,7 в среднем за игру. Зато больше всех насобирал подборов, в среднем – 6,5. Ещё Даниил стал лидером команды по «дабл-даблам», их у него аж 6!

Максимум передач в одной игре. Александр Лунев

Обойти в нашем рейтинге этого игрока мы не могли. Опытный Александр Лунев был одним из самых стабильных игроков команды, что, в принципе, свойственно его амплуа и физическим данным. Уверенная игра под щитами, хорошо поставленный бросок, несомненно, помогли «Спартаку» одержать ни одну победу в сезоне. Интересен и факт - Лунев показал максимальный результат команды по количеству результативных передач в одном матче, их было 9 в игре со своей бывшей командой из Магнитогорска.

Старожил клуба. Роман Булганин

Роман Булганин – единственный игрок «Спартака-Приморье», который со дня основания клуба, и до сих пор играет в основном составе нашей команды. На протяжении одиннадцати! сезонов представить «красно-белых» без 10 номера Романа было невозможно.

Кто на новенького. Роман Григорьев

Несомненно, радует тот факт, что новое поколение воспитанников «Спартака» пополняет состав нашей основы. Звание лучшего новичка среди приморских воспитанников заслужил Роман Григорьев. Может быть, он не блистал высокой результативностью и не был столь надежен в защите, но хочется отметить то хладнокровие, с которым Григорьев выходил на паркет. Было видно, что молодой форвард неплохо видит площадку – может отрыться для получения паса, выбрать позицию для броска, пройти под кольцо.

Самая результативная команда. «Спартак-Приморье»

После формирования итоговой турнирной таблицы сезона 2009/10 стало ясно, что приморская команда стала самой результативной в Суперлиге Б. В 48 матчах приморцы набрали 3891 очко, в среднем за матч этот показатель составил -  81,1. Соперникам спартаковцы позволили забросить на 197 очков меньше.

В итоге

После окончания календарных игр баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» ещё две недели ждал, пока определится его итоговое место. Заключительные два игровых тура наша команда пропускала, а на площадках Сибири и Урала «ТЕМП-СУМЗ» и «Северсталь» решали судьбу мест с 4-го по 6-е. Приморцы вполне могли рассчитывать и на 4 место, но ревденские баскетболисты неожиданно уступили в Иркутске в двух матчах подряд. В итоге, «Спартак-Приморье» только по результатам личных встреч пропустил вперед череповецкую «Северсталь», заняв вполне почетное 5 место в Суперлиге Б.

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» благодарит своих преданных болельщиков за ту теплую поддержку, что вы оказывали на протяжении всего сезона! Дорогие друзья, до новых встреч в уютном зале «Олимпийца» и на площадках центра уличного баскетбола «Спартак»!

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»