06.06.2010
|

«Счастливы вместе» - по своему сценарию

На площадках центра уличного баскетбола «Спартак» завершился первый официальный турнир по уличному баскетболу в новом сезоне, организатором которого выступил баскетбольный клуб «Спартак-Приморье». Кубок Владивостока собрал 156 команд и больше 500 баскетболистов и баскетболисток. Самой массовой группой стала категория юношей 1992-94 годов рождения, в отличие от предыдущих сезонов, когда больше всех команд собиралось в старшей мужской группе.

Победителем в категории «мужчины старше 1991 г.р.» стала команда «Счастливы вместе», вырвавшая победу в дополнительной пятиминутке над более опытными соперниками из «Универ-АРМУ». Кстати, за «Счастливы вместе» выступают воспитанники «Спартака-Приморье» - Дмитрий Сахаров, Станислав Струлев и Дмитрий Фурманов. Бронзовые медали увезли в Уссурийск игроки команды «Репа».

Первое место у юношей 92-94 г.р. заняла команда «Гипно Фея», 95-96 г.р. – BIT, 97 г.р. и младше – «Богатырь». У девушек в старшей группе победителем стала команда «Без кроссовок», 92-94 г.р. – «КОКС», 95-96 г.р. – «Актимельки», 97 г.р. и младше – «Лазовики».

В VIP турнире победу одержала команда Федерации баскетбола Владивостока. У ветеранов лучшими стали стритболисты команды Basket-clab, а среди семейных команд – «Пол-метра».

Как всегда, больше всего эмоций зрителям подарили индивидуальные соревнования по дальним броскам и слэмданкам. В финале трехочковых бросков Дмитрий Сахаров лишь с дополнительной попытки обыграл Дмитрия Хабарова, показавшего высокую результативность в первом туре. Финал конкурса по броскам сверху был омрачен нелепой травмой, полученной помощником Алексея Сысоева при выполнении трюка. Из-за этого происшествия, явный лидер конкурса слэмданков был вынужден сойти с дистанции, а борьбу продолжили Дмитрий Фурманов и Евгений Клейменов. При выполнении последнего броска у Клейменова не выдержали кроссовки, предательски треща по швам. Переобувшись, гость из Уссурийска всё-таки выполнил свой трюк и стал победителем зрелищного конкурса.

Собравшиеся игроки и болельщики получили не только эмоции от игры, а ещё и крепкий здоровый загар.

Эдуард Сандлер, президент Федерации баскетбола Владивостока:

- Стритбол сегодня – это уличная культура, которая собирает людей в различных категориях, позволяет молодежи общаться, находить новые знакомства. Во Владивостоке создан центр уличного баскетбола, в котором есть все условия для комфортного проведения не только таких крупных соревнований, а даже просто для того, чтобы провести свободное время, поиграть и поболеть за своих в любой день. Сам вид спорта достаточно свободный, не ограничен тренерскими мыслями и какими-то стратегиями. А эти соревнования призваны определить сильнейших в различных возрастных категориях. Также каждый может выразить себя в индивидуальных конкурсах. Для нас очень важно создать хорошие условия для проведения соревнований, в чем нам, безусловно, помогает баскетбольный клуб «Спартак-Приморье».