09.07.2010
|

Первая победа Бориса Ливанова

Матчем с командой Италии стартовала российская сборная на Чемпионате Европы среди мужских молодежных команд. Накануне отъезда в Хорватию главный тренер нашей сборной Борис Ливанов определил список игроков, которые будут бороться за главный приз турнира. В него вошли: Владимир Ивлев («Динамо»), Павел Антипов («Спартак» СПб), Андрей Кирдячкин и Федор Ключников («Сибирьтелеком-Локомотив»), Григорий Андреев, Евгений Валиев и Александр Морозов («Триумф»), Руслан Патеев (Аризонский университет, NCAA), Денис Полохин и Максим Бычков (ЦСКА), Александр Карпухин («Автодор»), Владимир Пичкуров («Химки»).

В первом матче группового этапа сборная России не без труда одержала победу над итальянцами. Наши соперники уверенно начали этот матч, завершив первую четверть со счетом 11:21 в свою пользу. К большому перерыву подопечные Бориса Ливанова смогли сократить отставание, и даже выйти вперед – 38:37.

Вторая половина проходила при незначительном преимуществе нашей команды, а итальянцам несколько раз удавалось до минимума сократить отставание. На последних секундах, при счете 68:66, воспитанники Стефано Сакрипанти принялись фолить, за что были наказаны точными попаданиями российских игроков, а ответные контратаки удачу юным «макаронникам» принести не смогли.

Самым полезным игроком сборной России в этом матче стал Владимир Ивлев, на его счету «дабл-дабл» - 18 очков и 13 подборов. Федор Клюшников набрал 11 очков, Павел Антипов – 10.

Второй матч в группе С закончился уверенной победой сборной Франции над командой Голландии – 66:54.

Впереди нашу команду ожидают матчи с Голландией – 9 июля и Францией – 10 июля. Лучшие три команды из каждой группы, а всего их четыре, сыграют во втором групповом этапе, матчи которого пройдут с 12 по 14 июля.