Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
11.08.2010
|
Новости

Борис Ливанов: Дэвид Блатт – творческий человек

Новый главный тренер «Спартака-Приморье» Борис Ливанов уже познакомил свою семью с Владивостоком и провел первую тренировку с командой, после чего нашел время ответить на вопросы для клубного сайта.

- Борис Георгиевич, как вы стали тренером “Спартака-Приморье», и чем вас заинтересовал наш клуб?

- О том, что мной интересуется «Спартак-Приморье» сообщил мой агент. От себя могу сказать, что приморский «Спартак» - это известный бренд, ведущий свою историю ещё со времен Советского Союза. А тем более интересно работать в клубе, который ставит перед собой серьезные задачи.

- Селекция в команде уже практически закончена, давайте подведем ее итоги?

- Все игроки, к которым клуб проявил заинтересованность в ходе межсезонья, на сегодняшний день находятся в нашей команде, и этим фактом мы удовлетворены. Единственная позиция, над которой мы пока ещё продолжаем работать – это позиция центрового.

- Это будет российский или иностранный игрок?

- Возможны любые варианты. Когда мы подпишем контракт с игроком, тогда можно будет подробно поговорить по этому поводу.

- Как вы относитесь к легионерам в российском чемпионате?

- Я считаю, что точечное усиление на некоторые позиции – возможно. Мы должны понимать, что в России, с ее баскетбольными традициями, много хороших талантливых игроков. Но бывают ситуации, когда на конкретную позицию необходим иностранец, который действительно может усилить игру команды, и поправить тем самым турнирное положение. Есть легионеры, которые помогают развиваться российским игрокам. Я считаю, что приглашение качественных игроков помогает российскому баскетболу, другой вопрос, когда возникает перекос в эту сторону, но в нашем случае, этого точно не произойдет.

- В команду пришли игроки, с которыми вы работали вместе в ревденском «ТЕМП-СУМЗ». Почему выбрали именно их, а ни кого другого?

- В «ТЕМП-СУМЗ», в силу финансовых возможностей клуба, основная нагрузка традиционно ложится на небольшой круг игроков. Так вот Александр Павлов и Евгений Бабурин – это, во-первых, одни из тех игроков, которые тянули игру команды на протяжении всего сезона, а, во-вторых, это ребята амбициозные, которые хотят и могут развиваться дальше.

- Помимо Павлова и Бабурина, приходилось уже с кем-нибудь работать из нынешнего состава «Спартака-Приморье»?

- В Самаре мы пересекались с Павлом Агаповым, также в свое время на просмотр в молодежную сборную привлекался Дима Загнойко.

- Вы уже увидели в действии игроков, что скажете об их состоянии?

- Обычное состояние после отпуска. Видно, что ребята готовы к работе, но о каких-нибудь игровых кондициях говорить пока рано. За те несколько дней, что будем тренироваться во Владивостоке, наша задача подготовиться к плодотворной работе, которую будем проводить на основном сборе в Китае.

- Какие задачи стоят перед командой в этом сезоне?

- На сегодня мы говорим о том, что надо выступить как можно лучше, а наша задача подготовить команду так, чтобы она была готова к каждой игре. Структура чемпионата немного изменена – после регулярного чемпионата нас ждут игры плей-офф, которые вносят свои особенности в подготовке на протяжении всего сезона. Да и селекционная работа ещё продолжается, и такая важная позиция, как центровой пока ещё не укомплектована. Впереди у нас общекомандное предсезонное собрание, на котором и будут поставлены цели и задачи на сезон.

- Следите за изменениями в составе соперников по Суперлиге?

- Четкая ясность по составам будет, когда все команды подадут заявки в РФБ, и тогда можно будет судить о силе соперников. Конечно, мы следим за селекцией, и уже сейчас можно сказать, что хороший состав подбирает «Универсиет-Югра», «Рускон-Мордовия», «Урал-Екатеринбург», я считаю, что очень здорово укомплектовались магнитогорский «Металлург», «ТЕМП-СУМЗ», «Северсталь». «Сибирьтелеком», если решит свои проблемы, может подобрать хороший коллектив, ведь не зря они ставили задачу выхода в ПБЛ.

- Как оцените 5 место на молодежном чемпионате Европы, на котором вам пришлось представлять Россию в качестве главного тренера нашей команды?

- Нашей целью было завоевание медалей, но, к сожалению, этого не получилось. Поэтому удовлетворения от пятого места, естественно, нет.

- Что скажете о нашей главной сборной? Кто может на себя взять роль лидера в отсутствии Холдена и Кириленко, и не считаете, что Дэвид Блатт уже сделал все, что мог с нашей командой?

- Вообще у мужской сборной России до Дэвида Блатта давно не было результатов, поэтому в любом случае мы благодарны ему за «золото» чемпионата Европы. С другой стороны, Блатт – творческий человек, он постоянно развивается и привносит что-то новое, и поэтому говорить, что он сделал всё, что мог со сборной России, я считаю нельзя. Очевидно, что он нашел контакт с российскими игроками, что далеко не у всех получается.

Что касается выступления без Кириленко и Холдена. Я считаю, что это потеря для сборной России, но на сегодняшний день в команде есть опытные игроки, прошедшие и Олимпийские игры, и чемпионат Европы, способные взять на себя роль лидеров. И отсутствие Кириленко и Холдена, дает им шанс проявить себя по настоящему. Такой возможностью надо воспользоваться, и тогда результат можно ждать и от команды.

- У вас уже есть опыт работы с национальной командой, правда молодежной, смогли бы возглавить основную сборную?

- Вопрос, наверное, преждевременный. Думаю, любой российский тренер мечтает, о том, чтобы поработать с национальной командой, и я не являюсь исключением. Другое дело, что для этого необходимо показать соответствующие результаты и свою готовность. На сегодняшний день у сборной есть главный тренер – Дэвид Блатт, и поэтому говорить об этом не имеет смысла.

- Вернемся к чемпионату России. Успели уже ознакомиться с проектом календаря? Как планируется заполнять многочисленные двухнедельные перерывы?

- В силу специфики для команды из Владивостока, а это постоянные длительные перелеты, большие перерывы между играми будут необходимы для того, чтобы восстановиться после очередного тура, пройти акклиматизацию и реакклиматизацию, подготовиться к следующим играм.

- Насколько может повлиять на нагрузку игры приморской команды в промо-турнирах с участием азиатских команд, которые инициирует наш клуб и РФБ, которые могут стать альтернативой на нежелание ФИБА принимать «Спартак-Приморье» в еврокубки?

- Возможное выступление в азиатских турнирах крайне важно для развития команды, потому что это создает дополнительную привлекательность клубу со всех сторон. Когда азиатская лига будет создана, календарь внутреннего первенства будет учитывать выступление владивостокской команды в международных соревнованиях. Я думаю, дивиденды, которые получит клуб от участия в азиалиге, перевесят любые сложности и нагрузки на команду, связанные с расписание российского чемпионата.

При всем моем желании видеть «Спартак-Приморье» в еврокубках, трудно себе представить, что ФИБА или УЛЕБ сейчас пойдет на то, чтобы европейские команды летали во Владивосток. Хотя я считаю, что надо работать в этом направлении, чтобы доказать, что в регионе есть сильные команды, а для этого необходимо запастись терпением. Тем более политика ФИБА – расширение географии баскетбола, поэтому такие города, как Красноярск, Владивосток должны помогать им в решении данного вопроса.

- Во Владивосток вы приехали со своей семьей, расскажите о ней.

- Моя дочь серьезно занимается синхронным плаванием, вошла в состав сборной Свердловской области, при этом, что очень приятно, учится на одни пятерки в школе. Моя жена в свое время закончила Национальный университет физической культуры имени Лесгафта в Санкт-Петербурге, но в силу специфики нашей жизни, по специальности ей удается работать редко.

- Что для вас и ваших родных показалось самым необычным у нас на «краю света»? (Ответить на этот вопрос присоединяются супруга Бориса Ливанова Елена Павловна и дочь Татьяна – прим.)

– Прежде всего, удивила специфика города - это сопки, океан, масса праворульных машин. Конечно, красиво и необычно смотрится город в тумане. Ещё удивили высокие цены на некоторые продукты.

- Удалось вам отдохнуть от затянувшегося баскетбольного сезона, который у вас затянулся в связи с молодежным чемпионатом Европы?

- Сразу после чемпионата Европы всей семьей вылетели на море, где получилось и хорошо отдохнуть, и принять активное участие в селекции «Спартака-Приморье». Я влюбился в Красное море, и я рад, что в этот раз получилось отдохнуть в Египте ещё и с дочкой.

Комментарии
14.02.2012
02:25
fxxopufphr
5

oyHw8H , bsjcuyygphtl, [link=http://ikcekgurvktv.com/]ikcekgurvktv[/link], http://ecoutpyojelf.com/

12.02.2012
23:57
sjesxef
4

4L4N4v  ktbsrukkheab

12.02.2012
00:47
zcionrodoue
3

8XfCSG , emkabjuaymmv, [link=http://tnhwyviflrtl.com/]tnhwyviflrtl[/link], http://eavyeyoydkoh.com/

10.02.2012
23:10
sbrmndrruc
2

zFD5Jv  blhxmkhnttht

10.02.2012
08:33
Fata
1

Your story was really informative, thkans!

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»