19.03.2010
|

Необходимая победа

Молодые спартаковцы выступают на втором этапе второго тура IX Первенства ДЮБЛ России среди юношеский команд. Игры проходят в г. Ревде.

В первом матче хозяева площадки – ТЕМП-СУМЗ взяли реванш за февральское поражение от красно-белых: 71:60 (20:11, 12:25, 18:14, 21:10). Спартаковцы в первой четверти уступали сначала 1 очко, затем – 3, а к концу периода пропустили 8, и разрыв в счёте стал почти двузначным. Зато во второй десятиминутке Халяпин, Герасимов и Хмельницкий почти сравняли счёт – 21:22. Но Евдокимов из Ревды набрал подряд 4 очка, и его команда продолжала лидировать – до 6 минуты периода, когда Зверков и Герасимов дважды сравняли счёт, а до большого перерыва Герасимов и Янголь и вовсе вывели спартаковцев вперёд своими трёхочковыми – 36:32.

«Спартак» лидировал до 8-й минуты третьей четверти, забивая в быстрых отрывах и издали, отличились Герасимов и Хмельницкий. Но перед заключительной десятиминуткой счёт сравнялся – 50:50.

В последнем периоде спартаковцы пропустили рывок хозяев – 10:2, стали догонять, но на последних минутах отдали игру сопернику. У Герасимова – 18 очков и 14 подборов, у Зверкова – 14 очков, у Хмельницкого – 11. Александр Халяпин собрал 18 подборов.

В четверг спартаковцы противостояли дублю «Металлурга-Университета» из Магнитогорска и вырвали победу, проигрывая по ходу матча 20 очков: 84:81 (20:24, 13:20, 21:21, 30:16).

Молодые «металлурги» смогли переломить ход игры в середине первого периода – 13:13 и на протяжении 20 минут игрового времени шли впереди, несмотря на трёхочковые Герасимова. За триминуты до конца третьего периода разница в счёте составляла 20 очков – не в пользу спартаковцев. Но за оставшееся время красно-белые набрали 9 очков и, что называется, «выстрелили» в последней четверти.

Разошлись Халяпин, Радченко и Хмельницкий, но особенно – Герасимов, который за 10 мину игрового времени набрал 18 очков. Приморцы вели 5 очков за минуты до сирены и сумели выиграть в этом матче. 30 очков – у Герасимова (7 точных трёхочковых), 17 очков и 10 подборов – у Зверкова, 13 очков – у Халяпина, 10 – у Хмельницкого.

Следующую игру спартакоцы проведут против красноярского «Енисея».