15.01.2012
|

Неудобный соперник

Чемпионат России БЕКО ПБЛ. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 79:72 (15:16, 16:13, 29:17, 19:26)
«Спартак-Приморье»: Томас – 22 очка (2 передачи, 2 перехвата, 6 подборов), Нестеров – 12 (6 подборов), Кривошеев – 10 (2 подбора), Бабурин – 8 (2 передачи, 3 перехвата), Виктор – 6 (8 подборов), Акинделе – 4 (3 подбора), Караулов – 4 (9 подборов), Зеленский – 4 (2 подбора), Павлов – 2, Усков, Савенков (2 подбора), Голяхов.

Статистика встреч «Спартака-Приморье» и «Локомотива» говорит в пользу последних. Лишь дважды в десяти матчах победу праздновали приморцы. Но это в прошлом. С тех пор «железнодорожники» переехали из Ростова-на-Дону в Краснодар, а спартаковцы совершили падение во вторую лигу и обратный камбэк в элиту. Самое время переписывать историю.

Начало матча получилось скомканным, причем для обеих команд. За первую половину соперники набрали столько, сколько обычно положено забивать за одну четверть. Стартовый отрезок гости провели поуверенней, ведя в счете практически все 10 минут. Сохранить лидерство не удалось всего два раза. Первый, когда Зеленский не смог забить оба штрафных, но тут же это удалось сделать Блэкни. В ответной атаке передача Зеленского нашла под кольцом Акинделе, который эффектно засадил мяч сверху. Выйти вперед второй раз краснодарцы смогли опять после точных штрафных, но всё тот же Зеленский точным броском со средней дистанции отправил «Спартак-Приморье» на первый перерыв в роли лидера, 15:16.

В начале второго периода приморцы увеличили отрыв до 6 очков, но рывок хозяев - 13:0 перевел «красно-белых» в разряд догоняющих. 4 подряд очка Виктора подсократили отставание, но до большого перерыва выправить ситуацию не удалось, - 31:29. Слабая результативность обусловлена большим количеством ошибок и в какой-то степени низким процентом трехочковых попаданий. Но если кубанцы не часто прибегали к дальним броскам, всего 3 раза и забили 1, то «Спартак-Приморье» в этом компоненте игры показал удручающую статистику – 0 из 15.

Первой «трешкой» в нашей команде отметился Евгений Бабурин на второй минуте третьего периода, а ещё через минуту дважды попал Тори Томас. Наставник приморцев Борис Ливанов вынужден был взять таймаут после очередного рывка «Локо» - 10:0. Второй раз подряд счет размочить выпало на душу Виктора, но кардинально изменить ситуацию до конца четверти не удалось.

За первые пять минут заключительного игрового отрезка спартаковцы набрали 16 очков, позволив хозяевам забросить всего два штрафных. Бабурин, Нестеров и Томас сравняли счет – 62:62. На дальнее попадание Блэкни спартаковцы ответили «трешкой» Нестерова, счет опять равный – 65:65. За 3 минуты до окончания встречи судьи нашли в действиях Савенкова нарушение правил на половине хозяев, позволив кубанцам провести дополнительную атаку, которая завершилась точным броском Быкова. На тактические фолы приморцев хозяева отвечали результативными бросками с линии, доведя разницу в счете до комфортных «+10» за минуту до окончания встречи. Единственное, что удалось гостям из Приморского края – сократить отставание до 7 очков.

Выездная серия нашей команды продолжится в Подмосковье. 21 января в Люберцах «Спартак-Приморье» сыграет с местным «Триумфом», игра начнется в 19:00 по московскому времени.