26.04.2013
|

Последний шанс «Нижнего»

Чемпионат России ПБЛ. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Нижний Новгород» (Н. Новгород) 87:92 (20:26, 22:27, 17:16, 28:23)
«Спартак-Приморье»: Делейни – 23 очка (4 подбора, 4 передачи, 2 перехвата), Забелин – 20 (5 подборов), Огучи – 13 (4 подбора, 4 передачи), Нестеров – 13 (2 подбора, 2 передачи), Гилленвоте – 10 (3 подбора), Колюшкин – 4 (4 подбора, 3 передачи), Суровцев – 2, Голяхов – 2 (2 подбора), Сыроватко.

Для «горожан» матч во Владивостоке был последним в последнем розыгрыше ПБЛ, и победа над «Спартаком-Приморье» оставляла им шанс на итоговое 5 место в общей классификации команд чемпионата России. Приморцам же и после матча с «Нижним» остается провести ещё две игры, хотя после сегодняшнего поражения как минимум один соперник стал недосягаем.

В стартовом составе Ветра на паркет вывел Нестерова, Голяхова, Огучи, Гилленвоте и Колюшкина. Последнему пришлось отыгрываться уже после первой быстрой атаки Савельева. Троттер обокрал Колюшкина, но не смог извлечь из этого дивиденды в быстром нападении - помешал ему все тот же Макс, зато Оби исправился в следующей атаке, забросив «трешку». Доставив мяч к кольцу через Антонова, нижегородцы довели стартовый рывок до 2:10, вынудив взять тайм-аут Гундарса Ветру. Выжав из следующей атаки лишь штрафные, оба из которых реализовал Гилленвоте, приморцы пропустили очередную атаку Антонова, которого сегодня было не остановить. Четыре очка подряд Забелина разрядили обстановку. Но следом вышедший на замену Головин продолжил «дело» Антонова, забросив очередную «трешку» гостей - 11:21 за 4 минуты до окончания первого периода. 20:26 - максимум, что удалось сделать приморцам к концу первого периода.

Нестеров после слэмданка в быстром нападении сократил отставание до одного броска уже на старте второго периода. 24:26, и таймаут Лукича. Перестрелка продолжилась. 6 очков подряд «Нижнего» в ответ всего за 40 секунд игрового времени, и вновь тайм-аут Ветры. Серия Огучи началась, когда отставание приморцев было двузначным: сначала два точных штрафных, затем 2 очка в проходе, и трехочковый в заключение, - 33:37. Но две «трешки» Головина вновь свели на нет все старания приморцев. Он и Антонов набрали за первую половину 37 очков, разделив их почти поровну. 42:53 - после первой половины.

Пропустивший последние 2 матча Пол Делейни с большим трудом сократил отставание до 8 очков, забросив сначала с дальней дистанции, а затем в проходе. Отзащищавшись, команда донесла ещё 2 очка в корзину, на этот раз через Забелина. Затем Делейни в «краске» обманул Троттера, в очередной раз вернув «Спартак-Приморье» в игру - 55:61. Концовка третьей четверти не соответствовала темпу всей игры. Если до этого диктор только и успевал называть отличившихся в нападении игроков, то за две минуты команды набрали на двоих лишь 4 очка.

На заключительный период приморцы выходили с целью отыграть «-10». В этом сезоне нашей команде это сделать уже удавалось, и даже не с таким соперником. Но «свистки» в нападении пресекали попытки отыграться, а гостям наоборот давали дополнительные возможности для атаки. Делейни точным попаданием из-за дуги на исходе владения все-таки поднял на ноги болельщиков. Играть оставалось почти 3 минуты, а на табло: «74:82». Игрокам «Нижнего Новгорода» показалось, что развязка наступила за 2 минуты до окончания матча. И действительно, очередная «трешка» Антонова практически не оставляла шанс приморцам на победу, но Гундарс Ветра с этим не согласился и тайм-аут все-таки взял. Причем его план почти сработал. Быстрого Делейни даже никто и не собирался останавливать, - 85:91. Тут же фол на Шашкове: один из двух. И фол на Суровцеве: два из трех. Но время было упущено, и на спасение его не хватило. Отыграв за 5 секунд «чистого» времени 4 очка, оставшиеся 5 очков отразились в итоговой разнице в пользу «Нижнего».

Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Пол Делейни, набравший 23 очка. У гостей 24 очка на счету Семена Антонова, ещё 22 - у Дмитрия Головина.

Заключительные матчи чемпионата «Спартак-Приморье» проведет на домашней площадке: 8 мая с УНИКСом и 12 мая с «Триумфом». Начало игр в 18:45.

Гундарс Ветра, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Хочу поздравить «Нижний Новгород» с победой. Думаю, что соперник победил заслуженно. Он сегодня играл лучше нас, с большим желанием, был быстрее везде. Судьба матча решилась, когда мы «поплыли» уже в самом начале. По ходу всего матча мы были в роли догоняющих, но догнать соперника нам не удалось. Хотя в первой половине пару раз мы подбирались, но быстро рассеяли эти очки.

- В последних играх «Спартак-Приморье» в начале отпускает соперника, а потом пытается догнать. В чем причина?

- Мы и сами думаем над этим. Видимо, то, что мы говорим на установках, не доходит до игроков. Я согласен, что мы не можем с самого начала включиться в игру или не верим, что соперник может так хорошо попадать. Может быть, из-за того, что играем дома, относимся к противнику с какой-то недооценкой. Хотя у нас нет повода так думать. Уровень наших игроков не может это позволять. Я очень расстроен этим проигрышем. Совершили 17 абсолютно глупых потерь, когда могли подобраться. В следующих двух матчах постараемся это поменять. Но сейчас всем командам нужны очки, они прекрасно это понимают и сюда уже едут полностью подготовленными.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

- Для нас это была последняя игра в чемпионате России ПБЛ, последний шанс выиграть и улучшить турнирное положение. Мне было очень важно сыграть хорошо. В этом сезоне мы дважды дома выигрывали «Спартак-Приморье», а то, что произошло в ответном кубковом матче, - это одна большая наша ошибка, может быть и тренерская. Сегодня мы показали очень сконцентрированную игру в атаке, успели адаптироваться к игре соперника. И даже при таком давлении у «Спартака-Приморье» просто не было шансов. Исключение - только одна передача и фол Головина, а до этого он уверенно вел свою команду, и только после этого момента у соперника зародилась минимальная надежда. Я очень благодарен команде, что психологически выдержали игру и выиграли ее.

ПБЛ. «Спартак-Приморье» - «Нижний Новгород» 87:92