11.10.2018
|

Победа на последних секундах

Суперлига – Первый дивизион. «Зенит-Фарм» (Санкт-Петербург) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 81:83 (19:22, 18:18, 25:23, 19:20)
«Спартак-Приморье»: Вздыхалкин – 17 очков (8 подборов, 3 передачи, 4 перехвата), Мотовилов – 16 (2 передачи, 1 перехват), Разумов – 14 (7 подборов, 2 перехвата), Кривошеев – 13 (10 подборов, 3 передачи, 4 перехвата), Чернов – 8 (1 подбор, 3 передачи), Колюшкин – 7 (3 подбора), Мартынов – 7 (3 подбора), Павлов – 1 (6 подборов, 1 передача), Чиликин, Бабайлов.

«Спартак-Приморье» в Санкт-Петербурге одержал победу на последних секундах над БК «Зенит-Фарм» со счетом 83:81. Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стал Алексей Вздыхалкин, набравший 17 очков, а Максим Кривошеев отметился вторым подряд дабл-даблом – 13 очков + 10 подборов.

Второй матч в Питере для нашего «Спартака» начался так же с рывка соперника. Преимущество «Зенита» на старте достигало 7 очков (9:2), но в середине первой четверти приморцы несколько раз хорошо отзащищались, сократив отставание до одного очка, а завершили период в свою пользу, «+3». Во второй десятиминутке разница в счете достигала 7 очков в пользу нашей команды, а ближе к концу первой половины несколько секунд лидировали и хозяева, но на большой перерыв с преимуществом в три очка ушел «Спартак-Приморье» - 37:40.

Во второй половине сценарий повторялся. Лидер менялся 8 раз. «Зенит» хорошо попадал трехочковые, только один Стародубов реализовал 4 из 4, а всего команда Дениса Тимакова забросила 11 «трешек». «Спартак» в целом показывал стандартную реализацию с игры, но очень плохо забивал штрафные (56,5%). Еще одной проблемой стал четвертый фол Кривошеева в середине третьей четверти, и центрового пришлось играть Разумову.

Тревожные «-6» у приморцев были за 4 минуты до конца матча. Рывком «7:0» Разумов и Вздыхалкин отставание отыграли. Последняя минута началась с равного счета и нереализованных атак. Единственный точный бросок был записан в протокол за секунду до конца матча, когда Мотовилов пошел в проход, не попал, но вернувшийся на площадку Кривошеев подобрал и добил из «краски». 83:81 – первая победа «Спартака-Приморье» в чемпионате.

Следующие матчи наша команда проведет во Владивостоке 19 и 22 октября. Соперниками «Спартака-Приморье» будут «Химки-Подмосковье» и ярославский «Буревестник». Начало домашних матчей в 19:00.

Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Мы не ожидали такой хорошей игры от «Зенита», и сегодня вся похвала сопернику. Мы меняли форму защиты, но соперник ее решал. Но победа – есть победа. Наши игроки все же поопытнее, индивидуальное мастерство у них выше. В концовке сыграли умнее и, считаю, благодаря этому мы победили.