31.03.2017
|

Идем дальше!

Суперлига – Первый дивизион. 1/4 финала. Матч четвертый. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Самара» (Самара) 81:77 (24:22, 18:14, 14:21, 25:20). Счет в серии 3:1
«Спартак-Приморье»: Кривошеев – 24 очка (8 подборов, 5 передач, 1 блокшот), Матеюнас – 16 (2 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Ключников – 11 (5 подборов, 6 передач), Ганькевич – 9 (3 подбора, 1 передача), Мартин – 8 (6 подборов, 3 перехвата), Бабайлов – 6 (1 подбор, 1 перехват), Белов – 4 (1 подбор, 1 перехват), Савельев – 3 (2 передачи, 1 перехват), Кирдячкин (1 подбор, 2 передачи).

«Спартак-Приморье» одержал третью победу в четвертьфинальной серии над «Самарой» со счетом 81:77 и вышел в полуфинал плей-офф Суперлиги. Второй матч подряд самым результативным игроком стал Максим Кривошеев, набравший сегодня 24 очка.

Фидий «трешкой» счет открыл, но «Спартак» ответил рывком «8:0»: «крюк» Ганькевича и два прохода с фолом Ключникова. У «Самары» Топоров также отметился двумя атаками подряд, а Головин трехочковым вывел гостей вперед – 12:14. Первым из стартовой пятерки на скамейку отправился Мартин, а вышедший вместо него Бабайлов двумя попаданиями с периметра вернул лидерство приморской команде к концу первой четверти.

Ну наконец-то, Вася! #спартакприморье #болеемзанаших

Публикация от SpartakBasket (@spartakbasket)

Чем отличался третий матч от четвертого, тем, что «Спартак», а не «Самара», сегодня владел преимуществом в 1-2 броска на протяжении почти всей оставшейся дистанции. Только в конце третьей четверти гости рывком завладели номинальным преимуществом и ушли в роли лидера на последний перерыв. Но уже в начале заключительной десятиминутки Мартин попал эмоциональную «трешку» и вернул уверенность «Спартаку». А вот обратное для своей команды сделал Жуканенко, убегая в быстрое нападение, без сопротивления пробил в дужку.

В концовке, откровенно говоря, у «Самары» шансов было мало. Ювелирная передача Ключникова нашла Кривошеева в полете, и это было очень похоже на алле-уп, а главное разница в счете доросла до «+9» за три с половиной минуты. И хоть Топоров и Головин попали по трехочковому, особой нервозности в концовке не было.

«Спартак-Приморье» идет дальше и в полуфинале сыграет с БК «Университет-Югра», серия с которым начнется в Сургуте (даты игр станут известны позже). А «Самара» продолжит борьбу за 5 место в Кубке Сибура.

Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Спасибо нашим ребятам за сегодняшнюю игру. «Самара» - очень сложный соперник, но мы довели дело до победы за счет большого желания, за счет характера. И домашние стены нам сегодня помогли, в самый нужный момент болельщики дали толчок, и их энергия продолжала вести команду до конца игры. Тяжелый календарь, перелеты – это одно, но самое сложное в этой серии был соперник: их тренер, игроки, организация игры. Для нас было бы большим разочарованием, если бы не попали в полуфинал. Мы усердно работали весь год, клуб очень много для нас сделал, и, конечно, мы очень хотели попасть в полуфинал.

Суперлига. 1/4 финала. «Спартак-Приморье» - «Самара» 81:77