31.01.2016
|

Победа над «Родниками» стала третьей подряд

Суперлига – Первый дивизион. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Купол-Родники» (Ижевск) 94:70 (24:23, 24:12, 22:19, 24:16)
«Спартак-Приморье»: Белов – 16 очков (7 подборов, 3 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот), Корчагин – 15 (2 подбора, 4 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот), Трушкин – 15 (9 подборов, 7 передач, 5 перехватов, 1 блокшот), Анисимов – 12 (2 подбора, 2 передачи, 2 перехвата), Макшев – 11 (1 подбор, 1 перехват), Громыко – 6 (5 подборов, 4 передачи), Петров – 6 (2 подбора), Аксенов – 5 (2 подбора, 2 передачи), Агапов – 4 (6 подборов), Стуленков – 2 (9 подборов, 2 перехвата), Гетманов – 2 (2 подбора), Грачев (2 подбора).

«Спартак-Приморье» одержал уверенную победу над ижевскими «Купол-Родниками» со счетом 94:70 и поднялся на 7 строчку в турнирной таблице Суперлиги.

Гости, замыкающие таблицу, стартовали с неожиданного рывка «0:4», да и в стартовой десятиминутке в целом показали хорошую реализацию, а «Спартак» пока был в роли догоняющего. Хамитов заставил понервничать приморских болельщиков, а тренера приморцев Евгения Кисурина взять тайм-аут, набрав в концовке периода семь очков, но Макшев в быстром нападении забил «трешку», а Агапов – из «краски», - минимальное преимущество нашей команды к первому перерыву.

Во второй четверти приморцы продолжили наказывать гостей за нерасторопность и набирать очки в быстром нападении, при этом не раз набирали в атаках по три очка, попадая и из-за «дуги», и реализуя бонусные штрафные. Несмотря на скомканное начало, двузначную разницу впервые в матче установил Корчагин уже на 4 минуте второй четверти. Как сговорившись, обе команды поспешными атаками ухудшили процент попаданий, за 3 минуты не реализовав 10 из 10 бросков. Для «Спартака» это оказалось некритично, двузначная разница перед большим перерывом сохранялась – «+13».

Гостям во второй половине все сложнее стало оказывать сопротивление: короткая ротация, потеря лидеров и дальневосточные реалии сказывались. А вот хозяева старались показать шоу-тайм, и чаще это получалось.

Хоть в сегодняшнем матче приморцы показали не лучший процент реализации, но при этом успели выполнить на 20 бросков больше своего среднестатистического показателя, в итоге даже без овертайма провели свою самую результативную игру. Концовку «Спартак» играл преимущественно своими воспитанниками на площадке, только опытный Агапов составил компанию Грачеву, Гетманову, Петрову и Аксенову. Петров, кстати, набрал свои первые очки в этом сезоне, успев за отведенные 5 минут забить два трехочковых.

После недельного перерыва «Спартак-Приморье» вернется в «Олимпиец». 7 февраля наша команда завершит домашнюю серию матчем с БК «Рязань», начало в 18:00.

Евгений Кисурин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

«Сегодня все, что мы планировали, все в игре сделали. Единственное, «хромала» реализация в первой половине. Возможно, это вызвано ментальной расслабленностью, опустошенностью, что была в команде после такой победы над «Пармой», связанная с отсутствием адреналина. В итоге все равно наша хорошая игра в защите принесла нам плоды, и мы больших проблем не испытали. Даже поиграли глубокие резервисты, которые обычно вообще не выходят. Они, кстати, смотрелись неплохо. Этот опыт им необходим, тем более, что ребята очень неплохо проявляют себя на тренировках. И даже каких-то вариантов не было, выпускать их или не выпускать. Я даже планировал, что они побольше поиграют, но первая половина показала, что слишком рано расслабляться нельзя, такая уж у нас лига. Рисунком игры я доволен, но это не первая игра, когда из-под кольца мы столько мажем легких мячей. Этому стоит нам уделить внимание».

Суперлига. «Спартак-Приморье» - «Купол-Родники» 94:70