25.04.2015
|

Во Владивосток – без права на осечку

Суперлига. 1/2 финала. Матч второй. «Урал» (Екатеринбург) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 80:73 (23:21, 21:27, 22:12, 14:13). Счет в серии 2:0
«Спартак-Приморье»: Соловьев – 12 очков (5 подборов), Узинский – 10 (2 подбора, 1 передача, 2 перехвата), Герасименко – 10 (3 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Глазырин – 9 (2 подбора, 1 передача, 3 перехвата, 1 блокшот), Попов – 9 (5 подборов, 1 перехват), Нестеров – 8 (4 подбора, 3 перехвата), Артамонов – 7 (2 подбора, 2 передачи), Самойленко – 5 (4 подбора, 4 передачи, 1 перехват), Зверков – 3 (6 подборов, 1 передача, 1 перехват), Гетманов, Петров.

«Спартак-Приморье» возвращается во Владивосток, где 28 апреля продолжится полуфинальная серия Суперлиги, проигрывая со счетом 0:2. Права на осечку у нашей команды не осталось.

Сегодня в стартовом составе абсолютно заслуженно вышел Зверков и открыл счет в матче точной «трешкой», правда, в ответ нам прилетело две – от Сотникова и Хлопонина, но на этот раз «Уралу» оторваться в счете не удалось. Рывок «Спартака» при «-5» начал Узинский, набрав 5 очков подряд, а закончил Самойленко в быстром падении, и на табло уже «+4». В концовке первой четверти Ильменков, в основном с «линии», увеличил отрыв хозяев до двух бросков, но Попов, попав с «фолом», отставание сократил до 2 очков.

Соловьев счет сравнял, Узинский «трешкой» в «лоб» вывел «Спартак» вперед в самом начале второй «десятиминутки». Но у «Урала» опять «полетело», и Хлопонин с Ткаченко тремя бросками из-за дуги опять сменили лидера. «Спартак» переломил ход битвы тем же оружием: два трехочковых попал Герасименко, ну еще и Глазырин успешно завершил силовой проход, Соловьев попал со средней дистанции, а Попов традиционно заткнул сирену из «краски».

После первой половины «Спартак-Приморье» выигрывал с разницей в 4 очка, и как часто бывает, ключевой стала третья четверть. «Урал» вновь отличался из-за «дуги», а «Спартак» - обидными потерями. Но даже проигрывая «-12» за минуту до конца третьей четверти, приморцы вдвое сократили остывание до последнего перерыва, традиционно результативно завершив последнюю атаку, на этот раз «трешкой» Артамонова.

Все было в наших руках и за две минуты до окончания матча. Выручал прессинг, но подвела реализация бросков. Из-за «дуги» не попали Артамонов и Соловьев, из-под кольца Узинский, а Нестеров реализовал один штрафной из двух.

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- «Урал» заслужено победил.  Мы впервые столкнулись с командой, которая думает, что и как она играет, и действует под соперника. Наше преимущество было осознано нейтрализовано. Многое из их вариантов подстраховки похоже на нашу защиту. При такой ситуации должны быть более уверенные снайперы, и их снайперы атакуют уверенней. Сегодня игра изменилась, мы поменяли защиту, играли на равных, но стоило совершить одну глупость, и нас наказали. Возник отрыв, который отыграть уже не удалось. Впервые за долгое время мы проиграли щит, это основная претензия к «большим». Серия не закончена, мы намерены вернуться в Екатеринбург 2 мая на пятый матч.