06.04.2015
|

Восьмые

Суперлига. МБА (Москва) – «Спартак-Приморье» (Приморский край) 83:75 (21:23, 14:14, 24:20, 24:18)
«Спартак-Приморье»: Соловьев – 21 очко (9 подборов, 1 передача), Нестеров – 19 (6 подборов, 5 передач, 1 перехват), Глазырин – 16 (9 подборов, 1 передача, 2 перехвата), Узинский – 10 (2 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Артамонов – 5 (1 подбор, 3 передачи), Попов – 2 (1 подбор, 1 передача, 1 перехват), Герасименко – 2 (1 подбор, 2 передачи, 2 перехвата), Зверков (1 подбор, 1 перехват), Митюк (1 подбор).

6 апреля прошли игры последнего тура регулярного чемпионата Суперлиги, по результатам которых определился победитель «регулярки» и команда, которая в «восьмерку» в итоге не попала. Напомним, что «Спартак-Приморье» гарантировал себе место в плей-офф за тур до окончания чемпионата. Первое место заняла команда «Самара-СГЭУ», ставшая нашим соперников в 1/4 финала. Не пробился в плей-офф серебряный призер Суперлиги на протяжении последних четырех сезонов – БК «Университет-Югра».

«Химки-Подмосковье» - «АлтайБаскет» 89:62

«Спартак-Приморье» завершал регулярный чемпионат в Москве матчем с дебютантом Суперлиги, командой МБА. По большому счету, для нашей команды эта игра не имела турнирного значения, а вот хозяева площадки жаждали завершить регулярный сезон победным реваншем перед своими болельщиками. В этом сезоне москвичи потрепали нервы многим старожилам и одержали победы над лидерами – «Динамо» и «ТЕМП-СУМЗ».

Соловьев и Нестеров, казалось, повели «Спартак» за собой, но очень быстро хозяева отыгрались, в основном, пробивая штрафные. 10 раз в первой четверти игроки МБА подходили к «линии», да и в исполнении их не упрекнешь, ведь только раз промазал Ершков. Но Узинский двумя «трешками» вернул лидерство приморцам, а Глазырин броском с фолом отправил на первый перерыв «Спартак» при «+2».

Наша «зона» не стала чем-то непроходимым для хозяев, которую они разбивали и проходами, и попаданиями из-за «дуги». К тому же, неожиданной стала игра тех же Шавкунова, Ершкова, Логинова, не являющихся лидерами в своей команде. Три потери подряд спартаковцев в нападении в середине второй четверти позволили москвичам сравнять счет, но на большой перерыв наша команда уходила при тех же «+2».

Вторая половина началась с рывка «7:0» в исполнении «Спартака»: «трешка» Артамонова, быстрое нападение Нестерова, лей-ап Узинского, и тайм-аут Афанасьева. Первые очки Красавцев набрал вновь с «линии», но следом Нестеров попаданием из-за «дуги» впервые в матче увеличил разницу в счете до двузначной – 37:47. Однако удержать преимущество приморцы не смогли – подвел бросок, и уже «+2» у МБА перед заключительной десятиминуткой.

Максимальное преимущество хозяев в четвертом периоде – «+7», и это, когда играть оставалось меньше двух минут. Шансы на спасение сохранялись до последнего, но не попытки попасть из-за дуги, не тактика быстрого фола к положительному результату не привели. 83:75 – реванш МБА за поражение в первом круге.