Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
16.10.2014
|
Новости

В Самаре

16 октября «Спартак-Приморье» продолжит гостевую серию матчем в Самаре. Наш второй соперник – «Самара-СГЭУ». Начало встречи в 19:00 по московскому времени (02:00 вво).

Прямую видеотрансляцию матча смотрите на сайте.

Представляем соперника. БК «Самара-СГЭУ» (Самара)

В минувшем сезоне самарцы предприняли финишный спурт, но для попадания в плей-офф Суперлиги им не хватило всего 2 очков, хотя в первой половине чемпионата никто и не рассматривал эту команду даже как претендента на попадания в первую восьмерку. «Самара-СГЭУ» на финише отобрала очки у лидеров: «Урала», «Рускон-Мордовии» и «Спартака-Приморье». Причем наша команда в первом круге на своей площадке разгромила «Самару» - 70:47, но уступила в гостях с той же разницей – 65:88. Став девятыми в «регулярке», в утешительном турнире самарцы одержали 5 побед в 10 матчах и заняли итоговое 12 место по итогам дебютного для себя сезона в Суперлиге.

Новый сезон подопечные Сергея Зозулина начали с домашней победы над «Иркутом» - 75:62, и роль лидеров в этом матче на себя взяли опытнейшие новички: защитник Александр Варнаков, форварды Андрей Кирдячкин и Александр Князюк, центровой Алексей Курцевич, на счету которых больше половины очков всей команды.

«Самара-СГЭУ» считает себя преемником куйбышевского, а затем и самарского «Строителя», представлявшего регион в высших дивизионах чемпионатов СССР и России.

Если современная история взаимоотношений сегодняшних соперником началась только в этом году, то у владивостокского «Спартака», и «Строителя» старые счеты. Болельщики постарше помнят матчи этих команд, первые из которых состоялись в сезоне 1979/80, но победа в них досталась «Строителю». А вот в сезоне 1983/84 во владивостокском спорткомплексе «Спартак», где сейчас работает фитнес-клуб WorldClass, хозяева одержали первую победу над командой Заслуженного тренера СССР Генриха Приматова - 87:84, а по итогам сезона стали лучшим клубом Первой лиги и вышли в элиту советского баскетбола.

С тех пор команды выступали с переменным успехом. Конечно, самарцам, находящимся ближе к центру нашей необъятной страны было проще удержаться в числе топ-клубов. Команда не раз завоевывала медали чемпионатов РСФСР и России, участвовала в европейских кубках, но и ее из-за финансовых проблем постигла участь прекратить существование. Под флагом клуба продолжала работать детская школа, дававшая кадры для сборных различных возрастов, а в 2012 году «Самара-СГЭУ» вновь предстала в Высшей лиге (третий по значимости дивизион) и заняла по его итогам 9 место.

Возглавляет команду Заслуженный тренер СССР Сергей Зозулин, работавший еще в том «Строителе», а затем даже в ЦСКА, «Динамо» и УНИКСе. В 2009 году Зозулин вернулся в Самару, возглавил «Красные Крылья», но по ходу сезона был отправлен в отставку, после чего заявил, что больше никогда не будет работать в Самаре. Однако, возродивший «Самару» Камо Погосян пригласил на должность главного тренера именно Зозулина.

История встреч 
Соотношение побед/поражений: 1/1, забитых/пропущенных: 135/135 (0)

21.01.2014 Суперлига. «Спартак-Приморье» - «Самара-СГЭУ» 70:47
13.02.2014 Суперлига. «Самара-СГЭУ» - «Спартак-Приморье» 88:65

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- «Самара-СГЭУ» в этом сезоне сильно отличается от той команды, что была в прошлом. Команду однозначно усилили Курцевич и Варнаков, раскрывается Кирдячкин. В целом команда очень атлетичная, рослая, хорошо бежит, агрессивно идет на щит и является очевидным претендентом на выход в плей-офф. Но главный фактор этого клуба, конечно же, тренер Сергей Зозулин. Мы прекрасно помним поражение в Самаре в прошлом сезоне, и настроены на жесткую борьбу.


Материалы по теме
04.03.2020
Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»