10.04.2014
|

Когда разница не имеет значения

Суперлига. 1/4 финала. «Рязань» (Рязань) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 62:66 (17:16, 15:14, 16:21, 14:15)
«Спартак-Приморье»: Сыроватко - 22 очка (7 подборов, 3 передачи), Громыко - 10 (5 подборов, 1 перехват), Фомин - 9 (6 подборов), Голяхов - 7 (1 подбор, 1 передача, 1 перехват), Исаков - 4 (2 подбора, 1 передача, 1 перехват), Узинский - 4 (1 подбор), Самойленко - 4 (1 подбор, 2 передачи, 1 перехват), Фейбер - 4 (3 подбора, 1 передача), Соловьев - 2 (5 подборов, 1 перехват, 1 блокшот), Зверков (1 подбор, 1 передача), Митюк.

«Спартак-Приморье» вышел вперед в четвертьфинальной серии до двух побед плей-офф Суперлиги. В гостях была одержана тяжелейшая победа над «Рязанью» со счетом 62:66. Ответный матч состоится в ближайшую субботу, 12 апреля, во Владивостоке. Начало встречи в 19:00. Вход в СК «Олимпиец» свободный.

Приморцы владели преимуществом на протяжении практически всего матча, но это преимущество, как правило, не превышало 5 очков, и изредка «Рязани» удавалось склонить чашу весов в свою пользу. Первый раз это произошло в концовке первой четверти. «Спартак-Приморье» делал упор на комбинационное нападение, а вот «Рязани» удавалось сдерживать натиск за счет дальних попаданий и быстрых отрывов. Так Узинский, Сыроватко и Фейбер постепенно организовали небольшой отрыв - «+5», но Зибиров «трешкой» и его партнер с перебинтованной головой Карпеко все-таки на первый перерыв в роли лидера отправили «Рязань» - 17:16.

В начале второй четверти Фейбер и Громыко вернули лидерство «Спартаку». Для нашего снайпера это дальнее попадание оказалось единственным в матче, не считая тех, что были реализованы с заступом. А заступов в матче было много. К большому перерыву опять Зибиров и Карпеко вывели «Рязань» вперед, но это было в последний раз. Фомин в быстром нападении к большому перерыву сократил отставание до 2 очков, а Исаков и Громыко на первых минутах третьего периода вывели «Спартак» вперед. Как часто бывает, эмоций в игру добавил Голяхов, и тут же забросил сверху Узинский, а Громыко увеличил отрыв до 6 очков.

Но без «качелей» не обошлось. Фомин организовал небольшой задел, но обстановка накалялась. Необязательные фолы, пробежки, и хорошо, что, несмотря на потери, в защите «Спартак» концентрацию не терял. При счете 62:62 Голяхов забросил в проходе. Оставалось играть минуту, когда «Рязань» начала фолить. На радость местным болельщикам Громыко реализовал один штрафной из двух, но соперник смог ответить передачей Юрчика в аут. Потеря оказалась для «Рязани» роковой. 62:66. «Спартак-Приморье» выиграл матч и повел со счетом 1:0 в серии до двух побед.

Остальные результаты первых матчей 1/4 финала плей-офф:

«Автодор» - «Рускон-Мордовия» 86:77
«Урал» - «Университет-Югра» 76:82
«Новосибирск» - «Динамо» 66:55

Рассел Бергман, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Для нас это была очень важная игра. Перед матчем лучшие шансы имела «Рязань», так как дома она всегда играет очень уверенно. Соперник показал неплохой процент реализации бросков, хорошо сыграл лидер «Рязани» Зибиров. Что касается нас, то мы были сильнее командой, как в защите, так и в нападении. Да, хорошо сыграл Сыроватко, проявил свои лидерские качества, шел в проход, и его было трудно остановить, но повторюсь, мы победили за счет командной игры. Во Владивостоке нас ждет не менее сложный матч, так как, уверен, «Рязань» захочет вернуть серию домой.