20.10.2013
|

Суперигра

Суперлига. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Урал» (Екатеринбург) 73:69 (22:13, 18:16, 18:19, 15:21)
«Спартак-Приморье»: Громыко – 18 очков (3 подбора, 4 передачи), Сыроватко – 14 (6 подборов, 1 передача, 2 перехвата), Моргунов – 9 (3 подбора, 4 передачи), Соловьев – 8 (4 подбора), Гресев – 7 (4 подбора, 1 передача, 1 перехват), Ортега – 7 (2 подбора, 2 передачи), Фомин – 3 (2 подбора, 1 перехват), Узинский – 2 (1 подбор, 2 передачи), Зверков, Митюк, Петров.

«Спартак-Приморье» в юбилей Приморского края преподнес красивый подарок всем жителям региона, вырвав в нервной концовке победу в матче с действующим чемпионом Суперлиги.

Наверняка болельщиков мучили сомнения: что же за команда предстанет перед ними в новом сезоне. Тотальное омоложение состава за счет воспитанников собственного интерната с одной стороны и усиление за счет опытного Громыко и чемпиона Европы Моргунова с другой, поражение в гостях «Новосибирску» в первом матче - на одной чаше весов и победа над середнячком лиги в Барнауле - на другой. Но наш «Спартак» всегда показывал зубы, даже именитым грандам, но на этих грандов и настрой иной. А сегодня в качестве раздражителя выступал «Урал» - двукратный чемпион Суперлиги, единственная команда в чемпионате, с которой у приморцев в личных встречах отрицательный баланс побед и поражений, участник Еврочелленджа с двумя сильнейшими американцами в составе. Но сомнения сомнениями, а болельщики, заполнившие до отказа трибуны «Олимпийца», пришли увидеть только победу любимой команды.

Команда ответила взаимностью. Преимущество приморцев уже на первых минутах матча заставило понервничать наставника гостей из Екатеринбурга, а «трешка» Алексея Голяхова в середине первой четверти вынудила Олега Окулова взять первый тайм-аут, 12:6. Но и это не остановило нашу команду, и вскоре Даниил Соловьев после необязательного фола Дмитрия Николаева с линии штрафных впервые в матче сделал разницу в счете двузначной - 18:8.

В начале второй четверти Павел Громыко еще больше увеличил преимущество «Спартака», набрав 6 очка подряд. Но «Урал» без боя сдаваться не собирался, вернувшийся из Европы Флис, однажды привлекавшийся в сборную России, и американец Харрис отыграли 7 очков. Однако Даниил Соловьев вновь поднял на ноги болельщиков, забросив сверху с мясом. 40:29 - с таким счетом выигрывал «Спартак-Приморье» за 6 секунд до окончания матча, и гости имели шанс в последней атаке отыграть двузначное отставание, но прессинг от лицевой принес свой результат. Забить не смогли, но перехватить сумели.

В третьем отрезке спартаковцы продолжали подтверждать свое превосходство над чемпионами, казалось, что вот-вот и победа будет в кармане, но у соперника планы были иные. Может быть как раз «валидола» и не хватало в этой игре. «Трешки» Харриса и Глазунова и еще два очка американца меньше чем за минуту оставили от «+13» всего «+5». Почти аллей-уп получился у Ортеги с Гресевым, но, несмотря на «почти», цена броска все равно 2 очка. Четыре штрафных не попали в концовке третьего периода приморцы, но ситуацию исправил Громыко, забросив «трешку» с сиреной, - 58:48.

Два дальних попадания Харриса вновь сократили разницу в счете до 5 очков, и в этот же игровой отрезок за пятый фол площадку покинул Никита Моргунов. Это надломило «Спартак», и за 5 минут до конца матча счет стал равным - 64:64. Но план Бергмана на концовку оказался лучше. За счет преимущества на своем щите приморцы отыграли 5 очков к последней минуте, хоть Корчагин и сократил отставание до 2 очков со штрафной линии, но тактика фола была оправданной.

«Запахло» овертаймом, когда при счете 72:69 «трешку» бросал Корчагин, и ему никто не мешал, но... Гресев выиграл невероятный подбор, заранее прыгнув в направление отскока. Оставалось 6 секунд, и фол Глазунова уже был не совсем оправдан. Победить «Спартаку-Приморье» уже ничего не могло помешать.

Вот так во Владивостоке потерпел свое первое поражение в чемпионате «Урал» из Екатеринбурга, а «Спартак-Приморье» с победой вернулся во Владивосток, убедительно ответив вопрос о состоятельности молодой команды.

С победой и с 75-летием родного края, приморцы!

Следующий матч «Спартак-Приморье» проведет 24 октября. Соперником нашей команды будет финалист прошлого сезона Суперлиги «Университет-Югра» (Сургут). Начало матча в 19:00. СК «Олимпиец», вход свободный.

«Спартак-Приморье» - «Урал» 73:69