28.02.2013
|

Представляем соперника. «Нижний Новгород»

Слепой жребий второй год подряд свел «Нижний Новгород» и «Спартак-Приморье» в четвертьфинале Кубка России. Причем эта пара единственная полностью состоящая из представителей клубов ПБЛ. В сезоне 2011/12 на пути в «Финал четырех» «Спартак-Приморье» одержал победы в двух матчах четвертьфинальной серии (80:73 и 77:74) и впервые в своей истории вышел в полуфинал и завоевал в итоге серебряные медали Кубка России.

В минувшем сезоне «Спартак-Приморье» провел против БК «НН» четыре матча (2 в рамках чемпионата России, 2 – Кубка России) и одержал победы во всех из них. В этом сезоне повторить такой результат уже не получиться. 20 января в гостевом матче первого круга в рамах чемпионата ПБЛ «Спартак-Приморье» уступил «Нижнему Новгороду» со счетом 56:74. Самым результативным игроком в составе нашей команды в том матче стал Пол Делейни (16 очков, 3 подбора, 3 передачи, 3 перехвата), в составе соперника - разыгрывающий Оби Троттер (17 очков, 5 подборов).

БК «Нижний Новгород», как и остальные клубы ПБЛ, начал выступление в Кубке в этом сезоне с 1/8 финала. В двухматчевой серии нижегородцы прошли клуб Суперлиги «Северсталь» из Череповца, одержав две победы с общей разницей в 69 очков.

На данный момент «НН» занимает 6 строчку в турнирной таблице чемпионата России ПБЛ: 13 матчей, 4 победы, 9 поражений. В Единой лиге ВТБ положение нижегородцев несколько лучше (5 место), а самое главное - положительно соотношение побед и поражений - 8/7 и практически гарантированное место в плей-офф.

В прошлом сезоне клуб из Нижнего Новгорода завершил чемпионат России на предпоследнем девятом месте, в Кубке России выбыл на четвертьфинальной стадии, в Еврочеллендже не вышел из второго группового этапа, а в Единой лиге ВТБ пробился в плей-офф, но уступил в 1/8 финала в серии до двух побед литовскому «Летувос Ритас».

История встреч
Соотношение побед/поражений: 9/4, забитых/пропущенных: 1034/1006 (+28)

Гундарс Ветра, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Кубковая серия состоит из двух игр, и наша задача - по результату обеих игр эту серию выиграть. Мы проанализировали ошибки предыдущих игр, и не должны их повторить в матче с «Нижним Новгородом», а должны сыграть лучше.