Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
15.12.2012
|
Новости

Открытие состоялось!

Во Владивостоке состоялось торжественное открытие Восточного дивизиона Международной студенческой баскетбольной лиги.

В первый игровой день «Спартак-ВГУЭС» нанес сокрушительное поражение Студенческой сборной китайской провинции Хэйлунцзян - 116:63, в первом матче игрового дня студенты хабаровского Тихоокеанского государственного университета одержали уверенную победу над командой Сибирского федерального университета из Красноярска - 62:45.

Накануне открытия в пресс-центре БК «Спартак-Приморье» состоялась пресс-конференция с участием первых лиц МСБЛ: президента лиги Андрея Перегудова, исполнительного директора Виктора Кравченко и директора Восточного дивизиона Андрея Спиридонова.

Андрей Перегудов:

- Как вы знаете, в России существует и благополучно развивается Ассоциация студенческого баскетбола, и из-за расширения за счет средних технических учебных заведений сейчас она насчитывает более 700 команд. Президент АСБ Александр Коновалов выступил с инициативой и попросил нас с Виктором (Кравченко – прим.) возглавить международную студенческую лигу, которая бы включила в себя элитные вузы  из России и ближнего зарубежья. И здесь мы больше ориентируемся на географию Единой лиги ВТБ, а именно на северо-восточную Европу. По своей основной работе я занимаю должность вице-президента банка ВТБ, и банк согласился спонсировать эту лигу. Началось все в сентябре, и мы достаточно быстро нашли вузы, которые были готовы перестроить свой график под выступление в лиге. Их оказалось 22, 6 из которых – иностранные. Лига существует и ее влияние, как вы видите, распространяется до Урала, так как в бюджете ни одного вуза не хватит средств для перелета на большие расстояния. Именно поэтому благодаря усилиям нашего старого товарища и партнера, заслуженного мастера спорта Андрея Спиридонова и благодаря помощи дальневосточных коллег нам удалось достаточно оперативно создать Восточный дивизион МСЛБ. В него пока входят три российские команды и одна – из Китая. Цель создания лиги – это не просто выделение команд в какую-то суперлигу. Наша идея - конвертировать студенческий баскетбол в то, чем он должен быть на самом деле. А именно – стать резервом основной сборной страны. И конечно лучшим прообразом является Национальная студенческая ассоциация США, где студенты после окончания колледжа сразу переходят в клубы НБА. Но на данном этапе мы хотим, чтобы команды высшего дивизиона, Единой лиги ВТБ хотя бы наладили связи с теми вузами, которые к ним близки географически, поддерживали их. И в этом плане нам очень приятно, что «Спартак-Приморье» - один из немногих клубов, который на практической основе помог нам провести тур чемпионата. И это есть то, к чему мы хотели прийти в других городах, что нам удалось сделать, честно говоря, хуже, чем у вас.

- Вы, как вице-президент банка ВТБ, отвечающий за спортивные проекты, подскажите, почему «Спартак-Приморье» не входит в сферу интересов Единой лиги ВТБ?

- Я был одним из основателей лиги ВТБ, но не занимаюсь ее управлением, поэтому не смогу ответить на вопрос профессионально. Могу сказать лишь одно, услышав коллег, я надеюсь, что в следующем году, когда Единая лига ВТБ и ПБЛ станут одним организмом, «Спартак-Приморье» станет частью всей этой объединенной системы.

Виктор Кравченко:

- В чемпионате сыгранно около 50 игр, и все они проходят в спортивной бескомпромиссной борьбе, и предугадать итоговый результат очень тяжело. Хотя есть команды-лидеры, которые были лидерами и раньше в АСБ, но я считаю, что по спортивному накалу наша лига отличается непредсказуемостью. Спортивная составляющая нашей лиги очень высока, но нам ещё необходимо вместе с прессой поработать над освещением матчей. Мы хотели бы, чтобы каждый университет имел свою группу, которая работала над интернет-трансляциями, писала репортажи, и это было интереснее, чем привлекать профессиональную прессу.

Андрей Спиридонов:

- В преддверии старта переполняют чувства и ответственности, и достоинства, потому как мои друзья из клуба «Спартак-Приморье» в очередной раз показали высокий уровень организации. И что меня удивило, первый тур ещё не сыгран, а уже мне поступают звонки из университетов, которые заинтересованы на следующий год участвовать в этом турнире. Хочу сказать, что между западом и востоком большой пробел, и расстояния затрудняют развитие. Нам надо воспользоваться опытом прошлого: в Советском Союзе на базе практически каждого вуза была команда мастеров, она не обязательно была профессиональной, но могла показать высокий результат, которой мог позволить игрокам пополнить команды Высшей и Первой лиг чемпионата СССР.

- Почему вы решили заняться этим проектом, и какие перспективы расширения Восточного дивизиона МБСЛ?

- Я окончил Хабаровский железнодорожный институт и в большой спорт как раз попал через дальневосточные и сибирские команды. Профессиональная карьера проходила через Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Новосибирск. Моя любовь к Дальнему Востоку подталкивает доказывать, что это не оторванная земля. Но это надо именно доказывать, к сожалению. Пример – КХЛ, там уже никто об этом не говорит, и все команды прилетают в Хабаровск. Да, это трудно – 7 часов разницы, 9-часовой перелет, но команде из Владивостока приходится летать десять раз за сезон, а например команде из Москвы или Казани – один. Что касается перспектив расширения, то это: Биробиджан, Благовещенск, Иркутск и, возможно, к нам добавятся ещё две китайские команды. Также есть предпосылки к участию команд из Кореи, Монголии, Японии. Но Китай на сегодняшний день, как показала практика, больше всех заинтересован в этом направлении, быстро реагирует, обладает необходимой материальной базой.

Фотогалерея
Все фотографии
Открытие МСБЛ
Открытие МСБЛ
Открытие МСБЛ
Открытие МСБЛ
Открытие МСБЛ

Материалы по теме
Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»