Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
01.04.2012
|
Новости

Николай Падиус: Мог играть в «Зените», но выбрал баскетбол

Николай Падиус: Мог играть в «Зените», но выбрал баскетбол

По материалам программки

Николай Падиус вернулся в «Спартак-Приморье» спустя два сезона. Вернулся и усилил команду. В трех официальных матчах Падиус набрал 10,3 очка, а также записал на свой счет 3 подбора и 1,7 передачи в среднем за игру.

№7
Николай Падиус
Дата рождения, возраст: 01.09.1980, 31 год
Гражданство: Российская Федерация
Рост: 197 см. Вес: 92 кг.
Звание: ЗМС


- После окончания сезона 2008-2009 вы пропали из виду и только в начале текущего сезона появились в «Локомотиве». Где провели целый сезон?

- Большую часть времени просто отдыхал, находился с семьей, а окончание сезона провел в «Анталии», команде высшего дивизиона Турецкой баскетбольной лиги.

- Это не первый ваш опыт выступления в иностранном клубе. Немногие российские баскетболисты уезжают за рубеж, а вы в греческом «Арисе» провели целых два сезона.

- В Турцию был вынужден поехать из-за того, что не было других предложений. С греческим «Арисом» ситуация была другая. Это сильный европейский клуб, где были отличные перспективы карьерного роста, и контракт с которым подписал не задумываясь.

- Есть отличия от игры в России и за рубежом?

- Да, там ты находишься в качестве легионера, и спрашивают в два раза строже. При этом в Греции болельщики оказывают невероятное давление во время матчей и имеют свое весомое мнение по поводу изменений в команде. Город живет интересами команды. Это придает долю ответственности. Те годы в Греции оставили незабываемые впечатления от болельщиков, которые по-настоящему сумасшедшие, в хорошем смысле этого слова. Правильно говорят – шестой игрок на площадке.

- С Борисом Ливановым вы знакомы ещё с детско-юношеской спортивной школы. Ваши пути расходились, и сейчас вы снова вместе в профессиональном клубе…

- Да, я очень рад вновь играть под руководством Бориса Ливанова. За то, что он сделал для меня, я ему очень благодарен. Именно он помог мне в 17 лет сделать огромный шаг вперед – перейти из детско-юношеской спортивной школы в профессиональную команду «Спартак».

- Не могу не спросить про чемпионат Европы-2007, на котором вы в составе сборной России завоевали «золото» континента. Почему Блатт выбрал именно вас, хотя, как известно, тогда вас беспокоило повреждение?

- Начнем с того, что повреждение я получил на завершающей стадии подготовки к чемпионату, за две недели до его начала. Всё шло отлично, но после того, как я получил травму, пришлось форсировать события, и толком залечить ее не смог. Но решение тренера (Дэвида Блата – прим.) было таким: в Испанию едут 13 человек, а перед стартом кто-то один должен был отправиться домой. Тренерским решением было то, что я остаюсь. И этому я очень рад. Впечатления остались великолепные – мы стали чемпионами Европы. Тогда в сборной был очень дружный коллектив, и вспоминать те времена приятно.

- Если вернуться к началу карьеры. После успешной игры в питерском «Спартаке», был ли прогресс в ЦСКА, или переход в столь звездный клуб было ошибкой?

- Сложный вопрос. С одной стороны любой опыт всегда полезен, какой бы он не был, а с другой стороны, конечно, можно было остаться и ещё год-другой поиграть в питерском «Спартаке», набраться опыта, сформировываться как игрок там. Я не хочу ни о чем жалеть, как было, так было.

- Кому, как не вам известно, как обыгрывать «Локомотив-Кубань». Поделитесь секретом.

- Я могу раскрыть секрет «Спартака-Приморье» - биться за каждый мяч, за каждый сантиметр на площадке. И быть справедливым по отношению к себе, как говорит наш тренер. После моего ухода из «Локомотива», в команде произошли еще некоторые изменения. И я считаю, что когда из команды кто-то уходит, а кто-то приходит, всегда это влияет положительно. Старым игрокам приходится доказывать свою конкурентоспособность, а это приводит к улучшению качества тренировочного процесса, что, в свою очередь, влияет на результат в игре.

- У вас редкая фамилия. Откуда ее корни?

- Насколько я знаю, откуда-то из Прибалтики.

- А как вы пришли в баскетбол?

- Так получилось, что через дорогу от моего дома располагалась Калининская спортивная школа. Но перед тем как пойти в баскетбольную секцию я год занимался футболом в «Зените», а затем совмещал тренировки. В какой-то момент, когда формировался спорт-класс, пришлось делать выбор, и он выпал на баскетбол.

- Спустя два года вы вернулись в «Спартак-Приморье». Какие изменения произошли с тех пор в команде и клубе?

- Видны положительные тенденции в развитии клуба. Заметны улучшения в организации, в отношении к игрокам, большое внимание уделяется воспитанию собственных кадров, развитию юношеского баскетбола.

- Чем занимаетесь в свободное время?

- Стараюсь больше внимание уделять семье, сыну.

- Многие профессиональные спортсмены против того, чтобы их дети пошли по их стопам. Какое отношение у вас к этому?

- Моему сыну 5 лет, он ходит в детский садик, занимается в кружках. Прежде всего, я хочу, чтобы он стал воспитанным человеком. Естественно, я буду его подталкивать к занятиям баскетболом, но конечное решение пусть принимает он сам.

 
Блиц-опрос:

Любимое блюдо – Всё, что готовит супруга
Любимая марка спортивной одежды – NIKE
Любимый город – Санкт-Петербург, Салоники
Любимая марка авто - Mercedes
Любимый спортивный сайт – www.spartakbasket.ru

Материалы по теме
Комментарии
12.04.2012
03:39
lokofans
5

Жаль что уехал из Краснодара. Следим за нынешними успехами и очень им радуемся! Любим и ждем в Краснодаре

04.04.2012
10:45
123
4

очень хороший игрок, молодец Николай, выходишь и как в последний раз бъешся! Вот бы всем так.......Спасибо за помощь нашей команде! Оставайся еще на сезон!

03.04.2012
01:06
преданная поклонница Николая Падиуса
3

Николай Падиус -  лучший! Хочу пожелать ему удачи, побед, и всегда оставаться таким какой он есть на паркете! Так же хотелось бы, чтобы Николай как- нибудь в Краснодар приехал, очень любим его и ждём))))))

02.04.2012
17:01
getto
2

Николай оставайся и на следущий сезон!

02.04.2012
10:15
Попутчик
1

Удачи и успехов личностных и совместных с нашенским " Спартаком"

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»