Поражение дороже, чем победа

21.09.2009. КНР. Шеньян

Liaoning Panpan Hunters – «Спартак-Приморье» 70:69 (13:24, 17:19, 23:19, 17:7)
«Спартак-Приморье»: Лунев – 20 очков и 5 подборов, Голубев – 16 очков и 3 передачи, Загнойко – 10, Булганин – 9 очков, 8 подборов, 4 блок-шота, Полищук – 8, Сухинин – 7, Первухин – 4 очка, 7 подборов, 6 блок-шотов и 5 передач,  Пенкин – 3 очка и 4 передачи, Самойлов, Гордеев – оба 0.

В понедельник в Шеньяне состоялась третья подряд и заключительная для нас в этом городе встреча с двенадцатой – по итогам  прошлого сезона – командой Китая. По сравнению с двумя первыми Вадим Филатов внес изменения в стартовую пятерку: вместо Пенкина вышел Сухинин, а вместо Голубева – Лунев. Еще до этого, на разминке, стало понятно, что встречу из-за проблем с голеностопом пропустит Роман Григорьев.

«Спартак» начал очень уверенно и сразу захватил инициативу. В первой и второй четвертях наша команда доминировала на паркете, а арбитраж в нейтральную сторону положительно отличался от первых двух дней игр. Тем не менее, борьба на паркете была примерно жесткой и во второй десятиминутке произошел незначительный инцидент с героями предыдущих матчей –Александром Луневым и китайским «бэби-шаком» Хан Ди Джуном. К чести команд в дальнейшем они выясняли отношения только в рамках игры.

Очевидная легкость, с которой владивостокцы переигрывали оппонента, сыграла злую шутку и убаюкала бдительность защиты красно-белых. В середине третьей четверти хозяевам удается рывок 6:0, но в нужные минуты забивают Загнойко, Лунев и Голубев, вновь создавая команде Вадима Филатова комфортное преимущество. Решающий же рывок китайцы совершают в заключительной четверти, когда приморцам мало что удавалось в атаке. За две минуты до конца игроки Шеньяна сравнивают счет, а за 40 секунд до конца периода выходят на четыре очка вперед. В последней атаке Александр Голубев специально мажет второй штрафной, Евгений Полищук добавляет два очка с подбора. На четыре заключительные секунды главный тренер нашей команды выпускает легкий состав в надежде на перехват, но китайцы грамотно вводят мяч в игру и сохраняют над ним контроль до финальной сирены.

«Спартак-Приморье» уступает первую игру в нынешнем межсезонье при двух победах, а серия из трех игр позволяет руководителям обоих клубов обсудить возможность самого широкого сотрудничества в будущем. Благо, что Владивосток и Шеньян по дальневосточным меркам почти соседи.

Во вторник «Спартак-Приморье» скоростным поездом переезжает в Пекин, где и проведет заключительный дни сбора в КНР.