20.01.2008
|

«Спартак-Приморье» выиграл одну половину у «Химок»

«Химки» (Московская область) – «Спартак-Приморье» 106:92 (25:16, 23:16, 29:27, 29:33)
«Спартак-Приморье»: Милькович – 27 очков (4 передачи, 3 перехвата, 1 подбор), Панин – 11 очков (2 передачи, 2 перехвата, 2 подбора), Сепелев – 10 очков (1 перехват, 1 блокшот, 3 подбора), Сухоруков – 9 очков (4 передачи, 2 перехвата, 2 подбора), Макшанцев – 8 очков (2 передачи, 4 подбора), Гиневичюс – 6 очков (4 передачи, 2 перехвата, 1 подбор), Бремер – 5 очков (5 передач, 3 подбора), Блейр – 5 очков (1 передача, 5 подборов), Фомин – 5 очков, Соловьев – 4 очка (1 подбор), Булганин – 2 очка, Полищук – 0 очков (1 перехват, 2 подбора)

Первый официальный матч 2008-го года «Спартак-Приморье» проводил с подмосковными «Химками», которые ведут борьбу за первое место с московскими армейцами. Лишь накануне этого матча приморцы собрались в полном составе, когда лидеры команды Бремер и Блейр прилетели из США, но надеется на их хорошую готовность после месячного простоя тренерскому штабу, естественно, не приходилось.

Первые шесть минут приморцы выглядели вполне достойно – 12:16. Очень хорошо на этом отрезке выглядели Панин (3+3) и Сепелев (2+3). Но уже в следующую минуту Юинг, Лампе и Маккарти организовали химчанам рывок – 7:0, который позволил хозяевам сделать хороший задел в первой четверти – 25:16.

В начале второй 10-минутки «Химкам» удалось развить успех «+17» - 35:18, благодаря отличной игре Юинга (2+3+2) и Савкова (3). Добытое преимущество подмосковная команда сумела сохранить к большому перерыву – 48:32.

На первых минутах второй половины встречи после попадания из-за дуги Фридзона преимущество хозяев достигло «+21» и, возможно дело дошло бы до полного разгрома… Но неожиданно у «Спартака-Приморье» на авансцену вышел Дамир Милькович, который до конца матча ни разу не промахнулся (со средней дистанции – 8 из 8, из-за дуги – 3 из 3, с линии штрафных – 2 из 2). Великолепная игра Мильковича (27 очков), при неплохой поддержке Сепелева, Панина, Макшанцева, Гиневичуса и Сухорукова, привела к тому, что приморцы проиграли третий отрезок с разницей всего в 2 очка – 27:29, а четвертую четверть даже выиграли – 33:29. Надо отметить, что неплохо провели концовку Фомин (5) и Соловьев (4). В итоге «Спартак-Приморье» хотя и проиграл грозному сопернику – 92:106, но итоговый счет выглядит вполне достойным.

Можно считать, что с «Химками» приморская команда провела хорошую тренировку. Теперь впереди напряженная тренировочная неделя, перед тремя решающими матчами, возможно, всего сезона: 27-го января в Сургуте с «Университетом», 2-го февраля в Новосибирске с «Сибирьтелекомом», а 12-го февраля дома с пермским «Урал-Грейтом». Во всех трех матчах «Спартаку-Приморье» необходимо одерживать победы – иначе на финише сезона надо будет совершать чудеса, чтобы попасть в плей-офф.

Сергей БАБКОВ, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:
- К сожалению, сегодня нашей команде не удалось навязать борьбу «Химкам». Конечно, хотелось бы, чтобы ребята более самоотверженно сражались на площадке. Будем делать выводы, и работать над ошибками.

Кестутис КЕМЗУРА, главный тренер БК «Химки»:
- Мы вышли на матч полностью сконцентрированными и с первых же минут контролировали ход встречи. Во второй половине игры немного расслабились из-за счета, старались действовать красиво. Уверен, зрители получили удовольствие от матча. Но я, как тренер, не могу быть полностью довольным.