20.02.2008
|

«Енисей» повержен! Борьба продолжается

«Енисей» (Красноярск) – «Спартак-Приморье» (Приморский край) 82:92 (23:18, 20:20, 15:25, 24:29)
«Спартак-Приморье»: Бремер – 19 очков (3 передачи, 2 перехвата, 2 подбора), Блэйр – 17 очков (1 перехват, 12 подборов), Панин – 15 очков (2 передачи, 6 подборов), Макшанцев – 14 очков (1 передача, 1 блок-шот, 2 подбора), Гиневичус – 13 очков (1 передача, 2 перехвата, 3 подбора), Сухоруков – 9 очков (2 перехвата, 4 подбора), Сепелев – 5 очков (3 подбора), Милькович – 0 очков (1 перехват)
Фомин – 0 очков.

В Красноярск, на матч с «Енисеем», «Спартак-Приморье» отправился в хорошем настроении после домашней волевой победы над «Урал-Грейтом». Плюс, к радости болельщиков и тренеров, из Америки вернулся центровой Джозеф Блейр. Только победа оставляла приморцам шансы на продолжение борьбы за выход в «плей-офф», однако и «Енисей», особенно у себя дома, горел желанием доказать, что заслуживает большего, нежели последнее место турнирной таблицы.

Счет в матче точным 2-х очковым попаданием открыл Джозеф Блейр, его почин тут же поддержал набравший великолепную форму Вадим Панин. Именно этим игрокам и суждено было стать одними из главных героев матча. Однако, в первой половине встречи, Красноярцы, отчаянно поддерживаемые местными болельщиками, оказали серьезное сопротивление «красно-белым» и постоянно вели в счете. Особенно блистал лидер атак «Енисея» Фредерик Уоррик, который только за 1-ю четверть набрал 10 очков.

На большой перерыв команды ушли при счете 43:38 в пользу хозяев. Перелом в матче наступил в середине 3-й четверти. До этого находившийся в тени партнеров, и набравший к тому моменту всего 2 очка Эрнест Бремер, точным дальним попаданием вывел «Спартак» вперед – 45:47! И как выяснилось, это было только начало. В дальнейшем, по ходу встречи, Джей Ар ещё 4 раза проявил свои снайперские качества (всего 5 из 9 попаданий из-за дуги). Разыгрался и Станислав Макшанцев, и хотя, хозяева сумели сравнять счет, и даже выйти вперед, «Спартак» было уже не остановить. Тренерскому штабу «красно-белых» все-таки удалось найти противоядие для Уоррика, который хотя и стал самым результативным игроком матча (29 очков), но к концу 3-й четверти заметно подустал под прессингом приморцев. Как итог – плюс 10 в 3-й четверти и 63:58 в пользу «Спартака» перед заключительным отрезком.

В 4-й четверти «красно-белые» уверенно довели матч до победы. Особенно в этой игре порадовала дальнобойная артиллерия «Спартака» – 60 процентов дальних попаданий. Отличный матч, как было сказано выше, выдал Вадим Панин, а Джозеф Блейр посрамил скептиков, показав гроссмейстерский результат – 17 очков, 12 подборов. Впрочем, выделять отельных игроков в этой встрече нельзя – отличный матч провела вся команда. И хотя, после игры красноярцы сетовали на отсутствие одного из своих лидеров – Зендона Хэмилтона, самое красивое в любом игровом виде спорта, и баскетбол не исключение, - счёт на табло. И он действительно порадовал – 92:82 в пользу нашей команды!

Но борьба на этом этапе чемпионата только начинается, а значит, пожелаем удачи «Спартаку-Приморье» 1 марта в Санкт-Петербурге, где вновь, как и в матче с «Енисеем», для продолжения борьбы за попадание в плей-офф, нас устроит только победа.