|

Экзамен сдан. Решающие матчи впереди

ЦСКА - «Спартак-Приморье» 97:71 (25:17, 30:21, 21:14, 21:19)
«Спартак-Приморье»: Бремер – 14 очков (9 подборов, 5 передач, 1 перехват), Панин – 12 очков (4 подбора, 2 передачи, 2 перехвата), Полищук – 11 очков (4 подбора, 1 перехват), Гиневичус – 11 очков (2 подбора, 1 перехват), Макшанцев – 8 очков (3 подбора, 1 передача), Блеир – 6 очков (1 передача, 2 перехвата), Сухоруков – 3 очка (2 подбора, 1 перехват), Сепелев – 3 очка (1 передача, 1 перехват), Булганин – 2 очка (2 подбора, 1 перехват), Фомин – 1 очко (3 подбора, 1 блокшот), Милькович – 0 очков.

Встреча с ЦСКА для любой команды – экзамен, вне зависимости от положения в турнирной таблице. Для большинства российских клубов результат в матче с армейцами, ввиду его предсказуемости, отходит на второй план, главное – великолепная возможность для тренеров увидеть, как на ладони, все сильные и слабые стороны своей команды, а для игроков – прекрасный шанс показать себя во встрече с чемпионом страны.

В Москву, на матч с ЦСКА, «Спартак-Приморье» отправился за день до игры. Это было связано с желанием тренерского штаба избежать ре-акклиматизации перед решающими домашними матчами. Во Владивосток «Спартак» вернется уже 24-го марта, а, значит, организм игроков не успеет перестроиться на московское время.

В отчётном поединке ЦСКА выступал без своего главного тренера. Этторе Мессина, по семейным обстоятельствам, находится в Италии. Несколько игроков ЦСКА после тяжелого матча в Барселоне получили дополнительный выходной. В частности, в заявке армейцев отсутствовали Дэвид Андерсен, Траджан Лэнгдон и Андрей Воронцевич.

В 1-й четверти «Спартаку-Приморье» удавалось, насколько это возможно, сдерживать натиск чемпиона. В середине 1-го отрезка разница в счете составляла всего 2 очка (12:10), однако, в концовке, Пашутин и Папалукас довели разрыв до комфортной разницы перед 2-й четвертью – 25:17.

Во второй четверти Приморцы старались не отпускать хозяев далеко вперед, однако, класс есть класс – на большой перерыв команды ушли при счёте 55:38 в пользу ЦСКА.

Во 2-й половине матча «Спартак-Приморье» за перебор фолов лишился 2-х своих лидеров – Джозефа Блейра и Станислава Макшанцева. В этой ситуации тренерский штаб приморцев получил возможность проверить в деле ближайший резерв, в частности, впервые в сезоне почти 15 минут игрового времени получил любимец приморских болельщиков Евгений Полищук. Важно отметить, что 15-й номер «Спартака» оправдал доверие тренера в прямом смысле на 100 процентов. (Полищук забил два из двух 3-х очковых, два из двух 2-х очковых, сделал 4 подбора и совершил 1 перехват).

В концовке встречи преимущество армейцев достигло 26 очков – матч завершился со счётом 97:71 в пользу чемпионов России.

Важно отметить болельщиков «Спартака-Приморье», которые, несмотря на небольшое количество (около 20 человек), оказали нашей команде ощутимую поддержку.