27.03.2008
|

Спасибо, «Спартак»!

«Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Динамо» (Москва) 85:75 (23:18, 23:27, 14:21, 25:9)
«Спартак-Приморье»: Бремер 25 очков (4 подбора, 8 передач, 2 перехвата), Макшанцев 22 (10 подборов, 4 передачи, 1 блокшот), Блейр 14 (12 подборов, 1 передача), Панин 13 ( 6 подборов, 3 передачи, 1 перхват, 1 блокшот), Гиневичюс 6 (4 подбора, 3 передачи, 1 перехват), Сухоруков 5 (3 подбора, 1 пердача, 2 перхвата, 1 блокшот), Булганин 0 (2 подбора), Милькович 0 (1 пердача, 1 перехват)

В баскетболе бывают победы «на классе», бывают победы, когда «всё летит в кольцо», а ещё бывают победы - такие, как сегодня вечером! Победы, которые запоминаются навсегда…

Чертовски прав был центровой «Спартака» Джозеф Блейр, который накануне матча сказал: «Неважно, сколько звёзд в команде соперника, неважно какое место она занимает в турнирной таблице – отдельно взятым вечером любая команда может победить любую!»

С первых минут встречи стало ясно – «Спартак-Приморье» сегодня будет биться до конца, как бы ни складывался матч. И это при том, что мотивация была запредельной не только у хозяев, но и у гостей: в случае победы, «Динамо» имело все шансы подняться на 3-ю строчку.  Жесткая бескомпромиссная борьба держала в напряжении с первой до последней секунды матча.

В первой половине «Спартак-Приморье» постоянно вёл в счёте, но преимущество было зыбким. Гости не собирались сдаваться и отпускать «Спартак» вперёд. «Динамо», имеющее в своём составе признанных звёзд европейского баскетбола, таких как  Домеркант, Явтокас, Вуянич, Моня, постоянно давало понять, что в любую минуту может прибавить и переломить ход поединка.

На большой перерыв команды ушли при счёте 46:45 в пользу «Спартака-Приморье», но как только началась 3-я четверть, «динамовцы» с видимой лёгкостью взяли нити игры в свои руки, вышли вперёд и в считанные минуты довели своё преимущество до 8 очков. Казалось, сил восстановить равновесие у приморцев уже не хватит – настолько уверенно в эти минуты играли гости. Но, вновь, как и в прошлом победном матче против «Локомотив-Ростова», Сергей Бабков очень вовремя берёт тайм-аут, болельщики ещё больше усиливают шумовое давление на гостей, а «спартаковцы» выходят на площадку и по-настоящему бьются! Бьются изо всех сил, отрабатывают в каждом эпизоде на 200 процентов, и добиваются своего!

Перед заключительным отрезком «Спартаку-Приморье» удаётся сократить отставание до 6 очков, а в самом начале 4-й четверти наша команда заставила вспомнить те самые слова Джозефа Блейра. Сумасшедший настрой, потрясающая поддержка «приморской торсиды», полная концентрация в каждом эпизоде, и – невероятные 25:9 в 4-й четверти!

К концу матча зал в "Олимпийце" просто «кипел», если не сказать «стоял на ушах» - настолько красиво «Спартак-Приморье» переигрывал московское «Динамо». Очень важная и абсолютно заслуженная победа – 85:75!

На этой игре присутствовал главный тренер «Луча-Энергии» Зоран Вулич – давний друг наставника «динамовцев» Светислава Пешича. Наверняка Зоран желал успеха своему другу, но вряд ли знал, что присутствие тренера «Луча» на игре «Спартака-Приморье» против «Динамо» является хорошей приметой: В своём дебютном сезоне в Суперлиге А приморцы также одержали сенсационную победу над «динамовцами», и тогда тоже, единственный раз, матч «Спартака» посетил главный тренер «Луча-Энергии» Сергей Павлов. И вот, 3-й раз подряд «Динамо» уезжает из Приморья ни с чем, право – отличная традиция!

На послематчевой пресс-конференции Сергей Бабков поблагодарил болельщиков, которые изо всех сил болели  за «Спартак»: «При такой поддержке мы обязаны были выигрывать!». Тренер гостей Светислав Пешич отметил, что его команда имела хорошие шансы на победу, но, желания, мотивации и заряженности на победу у «Спартака» было больше.

Скачать пресс-конференцию (3,62Мб; 7:54 мин)