|

«Спартак-Приморье»: Цель очень близка!

«Спартак-Приморье» - «ЦСК ВВС-Самара» 81:75 (30:17, 21:23, 14:16, 16:19)
«Спартак-Приморье»: Бремер – 24 очка (5 подборов, 5 передач), Макшанцев – 15 (2 подбора, 1 передача, 2 перехвата), Панин – 10 ( 3 подбора, 5 передач), Блейр – 9 (13 подборов, 4 передачи, 1 перехват, 2 блокшота), Сухоруков – 8 (9 подборов, 3 передачи, 1 перехват, 1 блокшот), Гиневичус – 8 (6 подборов, 2 передачи, 4 перехвата, 1 блокшот), Сепелев – 7 (1 передача), Булганин – 0 (1 блокшот)

«Решающая игра», «Матч сезона», «Битва за плей-офф»….Каких только эпитетов не заслужила сегодняшняя встреча «Спартака-Приморье» с командой «ЦСК ВВС-Самара»! Действительно, нашей команде нужна была только победа, причем, с разницей в 4 очка и более, чтобы «практически обеспечить», и с разницей в 13 очков, чтобы гарантировать себе место в плей-офф чемпионта России. О хитросплетениях турнирной арифметики читайте ниже, а пока о самой игре.

Нервное напряжение витало в зале «Олимпийца» с 1-й и до последней секунды матча. Уже в 1-й четверти спартаковцам удалось выйти на заветный рубеж в «+13». Стопроцентная результативность 3-х очковых (4 из 4-х), отличная игра Макшанцева (13 очков в первой четверти), ряд быстрых прорывов – всё это позволило создать хороший задел на оставшиеся 3 периода – 30:17 после стартовой «десятиминутки».

Ответственность в этом матче была настолько высока, что только ей можно объяснить нервозность, которая охватила Приморцев уже во 2-й четверти. Сразу вспомнился матч с «Триумфом», где тоже большое количество брака чуть было не стоило победы. Детские ошибки «Спартака» и предельная концентрация Самарцев не позволяли сохранять большой отрыв в счёте. 2-я четверть проиграна 21:23, 3-я – 14:16. Перед решающим отрезком счёт 65:56, но и это преимущество быстро растаяло. «Самарские лётчики» почувствовали уверенность, но вновь на помощь пришла дальнобойная артиллерия. Который матч подряд в переломные моменты Бремеру и Гиневичусу удались наиважнейшие броски из-за дуги! Стоит отметить и решающий подбор Николая Сухорукова, который тот сделал в ситуации, когда судьба матча «висела на волоске». Итоговый счёт – 81:75. Задача «минимум» на этот матч благополучно выполнена!

«Спартак-Приморье» продолжил свою домашнюю супер-серию, однако поздравлять нашу команду с выходом в восьмерку сильнейших ещё рано. Существует вариант, при котором сегодняшней победы может и не хватить для попадания в плей-офф. Это может произойти в том случае, если по итогам регулярного чемпионата команды «Урал-грейт», «Спартак-Приморье» и «ЦСК ВВС-Самара» одержат равное количество побед. Согласно регламенту чемпионата, в такой ситуации решающей будет общая разница очков у каждой команды в поединках с 2-мя конкурентами. И «Урал-Грейт», и «ЦСК ВВС-Самара» при таком раскладе имеют преимущество. Многое решится 9 апреля. В этот день «Урал-Грейт» в Санкт-Петербурге встречается с местным «Спартаком». В случае победы пермяков, «Спартак-Приморье» автоматически попадает в плей-офф, т.к. имеет лучшую разницу очков в личных встречах с командой «ЦСК ВВС-Самара».

Пожелаем нашей команде удачи в заключительном матче регулярного чемпионата 16 апреля против УНИКСа. В случае победы, «Спартак-Приморье» сможет занять и 7-е место, но, ещё при одном условии: 15 апреля «Урал-грейт» должен будет победить «Локомотив-Ростов». При таком раскладе «Спартак» обойдёт Ростовчан по личным встречам. Впрочем, довольно арифметики – абсолютно правы наши тренеры во главе с Сергеем Бабковым, которые постоянно подчеркивают, что главное – это игра нашей команды и настрой только на победу во всех матчах!

На послематчевой пресс-конференции оба наставника поздравили друг друга с хорошей игрой. И Валерий Тихоненко, и Сергей Бабков отметили, что на игроков довлела нервозность, связанная с важностью итоговой разницы в счёте. Главный тренер Приморцев выразил надежду на хорошую игру в заключительном матче «регулярки» против УНИКСа. «Надеяться нужно только на себя» - подчеркнул Сергей Бабков.

Скачать пресс-конференцию (444 Кб; 2:30 мин)