|

«Спартак-Приморье» дал бой ЦСКА

ЦСКА – «Спартак-Приморье» 72:66 (11:21, 17:14, 21:15, 23:16)
«Спартак-Приморье»: Бремер – 18 очков (6 подборов, 9 передач, 2 перехвата), Блейр – 12 (8 подборов, 2 перехвата), Панин – 9 (2 подбора, 1 предача, 2 перехвата, 1 блокшот), Сухоруков – 9 (1 подбор, 1 перехват), Гиневичус – 6 (8 подборов, 1 перехват), Фомин – 6 (2 подбора, 1 передача), Сепелев – 4 (1 подбор), Булганин – 2 (4 подбора), Милькович – 0 (1 подбор), Полищук – 0.

Первый матч четвертьфинальной серии ЦСКА - «Спартак-Приморье» состоялся на день раньше намеченного календарём срока по просьбе армейского клуба «в связи с празднованием 85-летия ФГУ МО РФ ЦСКА». К чести приморских баскетболистов, они дали настоящий бой чемпионам России, и чуть было не омрачили праздник ЦСКА. И это несмотря на то, что «Спартак-Приморье» проводил матч без одного из своих лидеров: Станислав Макшанцев пропускал игру по семейным обстоятельствам.

С самого начала матча «Спартак-Приморье» захватил инициативу и уже к 3-й минуте повёл 6 очков – 10:4 в пользу наших баскетболистов. «Спартак» в 1-й четверти смотрелся очень уверенно, а ЦСКА никак не мог найти свою игру. Этторе Мессина попытался охладить пыл приморцев с помощью тайм-аута, но и это не помогло. Точные броски из-за дуги Бремера, Панина и Сухорукова довели разрыв в счёте до 13 очков - 19:6 в нашу пользу! Правда, к концу четверти армейцы сумели отыграть 3 очка, но и 21:11 по итогам 1-й «десятиминутки» – отличный результат в матче с чемпионом, да ещё и на его паркете.

2-я четверть прошла по похожему сценарию. «Спартак-Приморье» отчаянно защищался, изо всех сил пытаясь сохранить заработанное преимущество. Попытки ЦСКА взломать оборону соперника позволили лишь ещё немного сократить отставание, как итог – 35:28 в пользу приморцев к большому перерыву. Вряд ли можно вспомнить матч, в котором ЦСКА за первую половину смог набрать всего 28 очков. Честь и хвала «Спартаку-Приморье»!

Во второй половине матча ЦСКА перешел в отчаянное наступление. Точные трехочковые Шишкаускаса и Пашутина довели разрыв до минимума – 41:40 в пользу «Спартака». Однако это был ещё не перелом. «Спартак-Приморье» не думал сдаваться, и вновь увеличил отрыв до 5 очков, благодаря точным дальним попаданиям и самоотверженной игре под щитом. Более-менее комфортное преимущество перед решающим отрезком «Спартаку» не позволил сохранить Холден, точно бросивший из-за дуги на последних секундах 3-й четверти.

4-я четверть началась при счёте 50:49 в пользу «Спартака-Приморье». Перед матчем такой прогноз наверняка показался бы фантастикой, а в этот момент наоборот было обидно, что не удалось удержать более значительное преимущество. Здесь необходимо отметить и количество фолов у гостей, которое в 2 раза превысило показатель хозяев.
За 8 минут до конца ЦСКА выходит вперед – 53:52. Именно этот момент и стал переломным в матче. Было видно, что спартаковцы отдали уже все силы, но честь и хвала приморцам – они продолжали биться до последнего. Лишь дальний бросок Лэнгдона примерно за 30 секунд до конца полностью снял все вопросы о победителе. 72:66 – ЦСКА победил, но «Спартак-Приморье» в этот вечер безусловно заслужил аплодисменты поклонников баскетбола за яркую и самоотверженную игру.

Главный тренер «Спартака-Приморье» Сергей Бабков:
«Поначалу нам удалось попасть несколько дальних бросков и удерживать отрыв. Но последнюю четверть ЦСКА провел уверенно: сделал несколько передач, которые мы не смогли перехватить, несколько дальних бросков, которым мы не смогли помешать. Сказался класс и опыт соперников.
Что касается переноса второго матча серии… Вы должны понимать, что это уникальная ситуация. Так уж сложилось, что мы попали на ЦСКА. Я хорошо представляю, насколько изматывающим является такой перелет – 9 часов туда и 9 часов обратно. Хочу обратиться через прессу к болельщикам из Владивостока и прошу, чтобы они нас поняли. За ЦСКА в «Финале четырех» Евролиги будет следить вся страна, и мы не хотим, чтобы из-за нас срывалась подготовка к этому важнейшему событию. Прошу всех не судить нас строго и поддержать армейцев».

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина:
«Могу сказать единственное – наш настрой был отвратительным. Отвратительным по отношению к фанам, клубу. Мы показали, что не уважаем соперника. Каждый человек обязан принимать на себя ответственность за то, что делает. Что такое минимальный уровень ответственности, знает даже мой сын Филиппо. Сегодня наши игроки не показали даже минимального уровня».