|

«Триумф» оказался сильнее

«Триумф» - «Спартак-Приморье» 86:55 (28:19, 20:14, 24:6, 14:16)
«Спартак-Приморье»: Бремер – 14 очков (3 подбора, 5 передач, 2 перехвата), Гиневичус – 9 ( 5 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Макшанцев – 8 (3 подбора), Блейр – 6 (4 подбора), Сухоруков – 6 (3 подбора), Фомин – 4 (1 подбор), Сепелев – 3 (2 подбора), Панин – 2 (4 подбора), Милькович – 2 (1 подбор), Булганин - 1 (3 подбора)

В Люберцах состоялся решающий матч полуфинала за 5-8-е места. Подготовку к этой игре для обеих команд осложняла реакклиматизация после перелёта во Владивосток и обратно.

В 1-й четверти шла равная борьба. Начало осталось за хозяевами, однако затем Андрей Сепелев точным дальним броском вывел «Спартак» вперёд. Впрочем, это был единственный раз в этом матче, когда «красно-белые»  вели в счёте.  За две минуты до конца 1-й четверти Вяльцев доводит преимущество «Триумфа» до 10 очков – 23:13. В оставшееся время попытки «Спартака »сократить отставание особого успеха не принесли, 1-я четверть завершается со счетом 28:19 в пользу «Триумфа».

2-ю четверть «Триумф» начал так, как будто ему, а не «Спартаку» нужно наверстывать упущенное. К середине 2-й четверти разрыв составляет 11 очков, а ещё через 2 минуты, после прохода Чэтмена – уже 12 (42:25) . Сергей Бабков берёт тайм-аут, но попытки переломить ход матча ни к чему не приводят. Команды уходят на большой перерыв при счёте  48:33.

Во второй половине матча на площадке была одна команда – «Триумф». В первые минуты 3-й четверти разница в счете увеличивается до +27 (60:33). Четмэн и Лайдэй начинают играть на публику, периодически срывая восторженные аплодисменты зала. «Триумф» выигрывает 3-ю четверть со счетом 24:6, и 72:39 перед заключительным отрезком.

4-я четверть подарила зрителям открытый баскетбол, так как счёт уже значения не имел. Зал в Люберцах требовал от своих забить сотню, но "спартаковцы" этого сделать не позволили - 86:55, с таким счётом завершился матч, который вывел «Триумф» в финал за 5-6-е места, где он встретится с казанским УНИКСом. «Спартак-Приморье» сыграет за 7-8-е место с «Локомотивом-Ростов».

Главный тренер «Триумфа» Станислав Еремин:
- Я очень доволен, что ребята собрались и сконцентированно провели эту встречу. Особенно это чувствовалось в защите. За исключением первых минут матча, когда мы только «входили» в игру, мы отзащищались сегодня на очень хорошем уровне. За счет агрессивности и быстрых прорывов мы владели инициативой на протяжении всего матча и не дали «Спартаку» ни единого шанса.
Сейчас мы постараемся сделать все, чтобы травмированные восстановились как можно быстрее. Я хочу поблагодарить сегодня всех игроков – и те, кто был на площадке, и те, кто переживали со скамейки. Особой похвалы достойны наши болельщики, которые сегодня нас горячо поддерживали. Если бы не их помощь – нам пришлось бы очень тяжело.

Главный тренер «Спартак-Приморье» Сергей Бабков:
- Хочу поздравить команду «Триумф» с победой сегодня и удачной игрой. Было видно, что соперники были настроены на борьбу, на победу и показали свой лучший баскетбол, в отличие от нас. Мы играли без настроя. Команда, которая хочет чего-то добиться, не имеет права так играть. Я думаю, что на игроков очень сильно повлияло поражение во Владивостоке.