|

Начало положено!

«Спартак-Приморье» - «Динамо» 72:68 (23:20, 16:16, 18:8, 15:24)
«Спартак-Приморье»: Бейли – 17 (9 подборов, 5 передач, 1 перехват, 1 блокшот), Тойя – 12 (4 подбора, 4 передачи, 6 перехватов), Трушкин – 11 (7 подборов, 1 передача, 1 блокшот), Хэмилтон – 9 (7 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, 2 блокшота), Александров – 8 (1 подбор), Гиневичус – 7 (4 подбора, 2 передачи, 3 перехвата), Нестеров – 4 (1 подбор, 1 перехват), Сухоруков – 3 (1 подбор), Фомин – 1 (1 блокшот), Язвин, Булганин.

«Итак, мы начинаем!» - раздалось в 18:55 под сводами «Олимпийца», отмечавшего в этот  день своё двадцатилетие. В день рождения принято дарить и принимать подарки – это традиция. Обыгрывать московское «Динамо» осенними вечерами во Владивостоке – это тоже традиция. «Спартак-Приморье» продолжил эти обе традиции красиво и солидно! Наши парни не стали делать подарки гостям (ну не принято во Владивостоке дарить очки «Динамо»), а подарили отличный вечер приморским болельщикам, и показали всем, и прежде всего самим себе, что во Владивостоке с первого же тура нового сезона создаётся настоящая команда!

Перед стартом чемпионата российской Суперлиги А скептики сетовали на уход героев прошлого сезона – Бремера, Блейра, Макшанцева, Панина…. Оптимисты уверяли, что в «Спартаке-Приморье» могут раскрыться ранее не самые известные игроки. Но этим вечером 12 октября все они – и скептики, и оптимисты, и врачи, и бизнесмены, и взрослые, и дети в едином порыве кричали: «СПАРТАК! СПАРТАК!». Фактически новая команда заставила всех (ну, может быть, за исключением гостей) влюбить в себя с самого перового матча!

Состав «Спартака-Приморье» в это межсезонье обновился почти на 70 процентов, но уже стартовая игра показала, что настоящий приморский «спартаковский» дух никуда не делся. Традиция обыгрывать «Динамо» во Владивостоке наверняка была известна главному тренеру москвичей Дэвиду Блату, и, очевидно, совсем не случайно «динамовцы» решили основательно подготовиться к матчу со «Спартаком», проведя предсезонное турне по Японии. «За все эти четыре года «Динамо» испробовало всевозможные варианты, чтобы выиграть у «Спартака» во Владивостоке, но ни один не помог» - скажет потом на пресс-конференции Дэвид Блат.

Первые минуты отчетного поединка прошли в равной борьбе, даже с небольшим преимуществом гостей, однако уже эти первые минуты показали главное – «Спартак» вышел биться за победу до последней секунды. Да, очень хорош был в первой четверти, как и во всём матче «динамовец» Трэвис Хансен. Да, казалось, что гости в любой момент могут прибавить и уйти в отрыв. Однако «красно-белые», ведомые вперёд своим новым капитаном Видасом Гиневичусом не дрогнули и сумели выиграть 1-ю четверть 23:20. Большую роль в этом локальном успехе сыграли точные трёхочковые  Бэйли и Сухорукова.

Несмотря на небольшое преимущество в счёте, не покидало ощущение, что «динамовцы» усилят натиск и выровняют игру. В какой-то момент эти опасения подтвердились – москвичи вышли вперёд, но концовка четверти вновь за «Спартаком» - 39:36 к большому перерыву.

Первые секунды второй половины матча остались за гостями, но в этот день «Спартак» просто не мог проиграть. Сергей Бабков, как всегда, четко ведёт игру, в нужные моменты берёт минутные перерывы, и болельщики просто не верят своим глазам – настолько красиво и уверенно наша команда начинает по-настоящему переигрывать грозное «Динамо»! В эти минуты кажется, что совсем не «бело-голубые» фавориты чемпионата, экзаменующие «середняков», а наоборот, «Спартак» - это гранд, готовый преподать урок игры в баскетбол своим соперникам. Со счётом 18:8 приморцы выигрывают третью четверть, и задача на оставшуюся «десятиминутку» остаётся насколько понятной, настолько же и сложной: удержать преимущество в 13 очков.

57:44 – именно такой счёт  горел на одном из вспомогательных табло перед началом заключительного отрезка. Основное табло в этот день, похоже, было не готово к сумасшедшему настрою игроков и болельщиков «Спартака», так и не возжелав включиться до самого завершения матча.

Тренер гостей Дэвид Блатт делает всё возможное, чтобы спасти игру. Необходимо отдать должное «динамовцам», в концовке матча они были близки к успеху. В эти минуты на игроках «Спартака» явно сказалось волнение, они начали ошибаться в простых ситуациях, но Сергей Бабков подтвердил репутацию тренера, умеющего вовремя вносить коррективы и перестраивать игру. В какой-то момент показалось, что сам Сергей Анатольевич готов выбежать на паркет, чтобы сделать очередной перехват.

Спорный фол в нападении Морису Бэйли на последних секундах матча при счёте 70:68 заставил американского разыгрывающего покинуть площадку за 5-е замечание, а «динамовцам» предоставить возможность провести решающую атаку.

Нервы тренеров, игроков и болельщиков на пределе – «или пан или пропал». И здесь на высоте во всех смыслах оказывается Илья Александров. В этом матче новичок нашей команды сделал всего один подбор, но какой! В эти мгновения Илья продемонстрировал самоотверженность вкупе с хладнокровием. Выиграв этот решающий мяч, Илья был атакован буквально всем составом «динамовцев» - в итоге фол, и Александров устанавливает окончательный счёт, забив оба штрафных – 72:68.

Зал «Олимпийца» утонул в овациях! Победа, одержанная в отличном стиле, явно вселила оптимизм в болельщиков, которые после игры стали абсолютно уверены – «Спартак-Приморье» может обыграть любого соперника.

В таких матчах не принято выделять кого бы то ни было – красивую победу одержала вся команда. Однако, очевидно, что у приморских болельщиков уже появились новые герои – Морис Бейли, Дэвид Тойя, Зендон Хэмилтон, Андрей Трушкин, Илья Александров… Подтвердили свой класс Видас Гиневичус, Николай Сухоруков, Александр Фомин. А Константин Нестеров и Эрмин Язвин показали, что тоже не собираются отсиживаться на скамейке запасных и готовы в любой момент войти в игру.

После игры главный тренер «Спартака-Приморье» Сергей Бабков поблагодарил игроков за самоотверженную игру, болельщиков за отличную поддержку. Сергей Анатольевич выразил уверенность, что при должной сыгранности «Спартак» заиграет ещё более ярко.

Тренер гостей Дэвид Блатт поздравил «Спартак-Приморье» с победой. Как отметил Блатт, две основные причины плачевного для его команды результата – это то, что «Спартак» играл очень хорошо, а «Динамо» очень плохо. Также, тренер гостей остался впечатлен гостеприимностью жителей Владивостока и выразил восхищение городу на берегу Тихого океана.

Скачать пресс-конференцию (5,58 Мб; 13:56 мин)