|

С небес на землю

«Спартак-Приморье» - «Химки» 62:98 (12:22, 19:26, 12:25, 19:25)
«Спартак-Приморье»:  Бейли – 14 (2 подбора, 2 передачи), Фомин – 10 (1 подбор), Язвин – 8 (2 подбора, 1 передача), Хэмилтон – 7 (4 подбора, 2 передачи), Трушкин – 6 (6 подборов, 1 передача), Гиневичус – 6 (2 подбора), Нестеров – 6 (1 подбор), Тойя – 5 (5 подборов, 3 передачи, 4 перехвата, 2 блокшота), Александров – 1 подбор, Полищук, Булганин.

Второй матч сезона ожидался болельщиками «Спартака-Приморье» с огромным интересом. Сумеет ли наша команда сохранить силы и победный настрой после блестящей, но неимоверно сложной, победы над московским «Динамо» и дать бой одному из главных претендентов на чемпионство – подмосковным «Химкам».

В этом сезоне «Химки» представляют собой очень грозную силу. Приобретения, сделанные в межсезонье, наверняка позволят подопечным Кестутиса Кемзуры в стартовавшем чемпионате оказать серьезную конкуренцию ЦСКА. Несмотря на это, у приморских болельщиков теплилась надежда на удачный исход матча, тем более, что первую игру химчане провели не очень уверенно, с трудом обыграв питерский «Спартак».

Впервые в заявку «Химок» в официальной игре был включён залечивший травму Дельфино. Кроме него стартовую пятёрку составили такие признанные звёзды, как Маккарти, Гарбахоса, Лампе и Понкрашов. Именно представитель сборной России и открыл счёт в матче, причём с фолом. «Химки» повели 3:0, однако «Спартак», вновь продемонстрировав отличный настрой, сравнял счёт, а затем и вышел вперёд 7:3. Приморские баскетболисты на равных сражались с «химчанами» до середины первой четверти, но затем более опытные гости приспособились к игре «Спартака-Приморье», вышли вперёд и выиграли первую четверть 22:12.

Во второй четверти «красно-белые» отчаянно пытались сократить отставание, но подводила неточность при бросках, да и старая болезнь – низкая реализация штрафных бросков вновь напомнила о себе в этом матче – всего 48 процентов по итогам встречи. Подвело хозяев и то, что уже к середине второй четверти лидер нашей команды был наказан тремя фолами, и Сергей Бабков был вынужден усадить его на скамейку. К большому перерыву гости повели 48:31, и стало ясно, что спасти матч «Спартаку» может помочь только чудо.

Во второй половине матча похоже и сами спартаковцы уже не верили в свою победу. «Химки» легко отбивались от атак хозяев и стали стремительно наращивать преимущество. Подмосковные баскетболисты явно поймали кураж и начали играть в своё удовольствие. У «Спартака-Приморье» в этот момент, напротив, игра абсолютно разладилась, как результат – «-30» по итогам третьей четверти.

Заключительная «десятиминутка» стала формальностью. Тренеры обеих команд дали поиграть ближайшим резервистам, так как изменить ход матча уже было просто невозможно. 62:98 – Заслуженная победа «Химок».

На после матчевой пресс-конференции Кестутис Кемзура извинился перед приморскими болельщиками за то, что его команда «немного попортила» праздник жителям приморья, отмечавшим 70-летний юбилей родного края. Тренер «Химок» отметил высокий настрой своих подопечных, отметил, что ему удалось сделать выводы из игры «Спартака-Приморье» против «Динамо», и поэтому с самого начала игроки «Химок» стали контролировать матч, а во второй половине довели счёт до крупного, и предоставили возможность тренерскому штабу использовать в матче всех игроков, находившихся в заявке.

Сергей Бабков поздравил с победой команду «Химки». Главный тренер «Спартака» отметил, что для него была неожиданностью такая агрессивная и мощная игра соперников, а также тот настрой, который продемонстрировали гости. Сергей Бабков остался не доволен действиями своих подопечных. «Наша команда должна уметь противостоять абсолютно всем соперникам, и не должно быть важно, кто играет в их составе. Хочу поблагодарить болельщиков, которые ждали победы, но прошу извинений и за себя и за команду. Надеюсь, что в дальнейшем таких игр больше не будет».

Скачать пресс-конференцию (3,75 Мб; 9:22 мин)