|

Какой «Спартак» настоящий?

«Спартак-Приморье» - «Локомотив-Ростов» 63:89 (13:19, 20:24, 8:26, 20:18)
«Спартак-Приморье»: Язвин – 14 (9 подборов, 2 передачи), Бейли – 14 (2 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Трушкин – 13 (7 подборов, 4 передачи, 3 перехвата), Тойя – 6 (2 подбора, 1 передача, 1 перехват, 1 блокшот), Фомин – 6 (2 подбора), Гиневичус – 4 (1 подбор, 1 передача, 4 перехвата), Нестеров – 4 (1 подбор), Александров – 2 (4 подбора, 1 передача), Хэмилтон – 0 (3 подбора, 1 передача), Сухоруков, Булганин.

После поражения в Самаре «Спартаку-Приморье» была необходима победа чтобы закрепиться в середине турнирной таблицы. Очевидно и то, что для решения задачи выхода в плей-офф, в матчах с прямыми конкурентами, одним из которых и является «Локомотив-Ростов», нужно побеждать, как минимум дома.

Ростовский «Локомотив» прилетел во Владивосток в день матча. Состав гостей был ослаблен отсутствием Драмира Зибирова, которого решено было не брать на выезд после скандального кубкового матча против питерского «Спартака». Драка, случившаяся в концовке той встречи, привела к дисквалификации на 2 матча ростовчанина Зибирова и двух питерских спартаковцев – Эндрю Вишневски и экс-приморца Джозефа Блейра. Решение об этом было принято в Москве департаментом суперлиги уже во время сегодняшнего матча, однако гости, предполагавшие такой вердикт, справедливо решили оставить Драмира Зибирова дома.

Помимо этого скандального инцидента, «Локомотив-Ростов» в последние несколько дней привлёк к себе внимание спортивной общественности очень уверенной игрой в Подмосковье против «Химок». Тогда ростовчане только в концовке уступили одному из фаворитов чемпионата.

Всё говорило о том, что матч против традиционно неудобного соперника (2 победы в 8-и матчах) будет для «Спартака-Приморье» тяжёлым. Однако, болельщики верили в успех и заполнили зал «Олимпийца» в расчёте на яркую игру своих любимцев.

В первой четверти ничто особо не предвещало поражения «красно-белых». Позволив гостям повести в счёте, спартаковцы не отпускали «Локомотив» далеко вперёд, один раз счёт был равным, но в концовке четверти ростовчане сумели оторваться на 6 очков благодаря точному дальнему попаданию Шевчыка на последних секундах – 13:19. Стоит отметить, что дальнобойная артиллерия стала одним из главных козырей «железнодорожников» в этой встрече. На счету игроков «Локомотива» 12 попаданий, тогда как приморцы отличились из-за дуги всего 4 раза.

Вторая четверть развивалась по похожему с первой сценарию. В равной игре «Локомотив» действовал чуть лучше хозяев и к большому перерыву повёл 33:43. Болельщики не теряли надежды на благополучный исход матча, особенно надеясь на потенциальных лидеров «Спартака» Хэмилтона и Тойю, которые никак не могли поймать свою игру.

Начало 3-й четверти показало, что оправдаться надеждам будет не суждено. Ростовчане очень уверенно заиграли после перерыва. «Локомотиву» удавалось буквально всё, тогда как у «Спартака» игра полностью разладилась. С видимой лёгкостью доведя преимущество до 20-и очков, «железнодорожники» даже позволили себе несколько раз «сыграть на публику», позабавив зрителей несколькими очень эффектными комбинациями и бросками. 43:71 – с таким счётом завершилась 3-я четверть

После такого провала «Спартака» в 3-й четверти, заключительный отрезок превратился в пустую формальность. Команды доигрывали матч, а болельщики так и не могли понять, какой «Спартак» настоящий.  Тот, который уверенно переиграл «Динамо» в 1-м матче, или тот, который безоговорочно уступил сегодня «Локомотиву» из Ростова?

Скачать пресс-конференцию (2,51 Мб; 6:16 мин)