|

Такая нужная победа

«Спартак-Приморье» - «Университет-Югра» 95:91 (28:22, 21:25, 23:24, 23:20)
«Спартак-Приморье»: Бэйли – 21 (8 подборов, 3 передачи, 1 блокшот), Гиневичус – 21 (5 подборов, 6 передач, 2 перехвата), Фармер – 15 (2 подбора, 3 передачи), Нестеров – 13 (11 подборов, 1 передача, 2 перехвата, 1 блокшот), Трушкин – 7 (2 подбора, 2 передачи, 1 блокшот), Сухоруков – 6 (1 подбор, 1 передача, 1 блокшот), Александров – 5 (2 подбора), Язвин – 4 (1 передача), Булганин – 3 (5 подборов)

Перед матчем во Владивостоке прошел кратковременный снег. Это погодное явление показалось хорошей приметой, потому что в ходу у болельщиков уже появилась поговорка: «Если «Спартак» выиграет, снег пойдёт». 6-иматчевая безвыигрышная серия не придавала оптимизма никому. К тому же в последних матчах «Университет» явно разыгрался, одержав две победы подряд. В пользу «Спартака», в свою очередь, говорило появление в «старте» нового легионера Десмона Фармера.

Весь матч прошел в абсолютно равной борьбе. Не стала исключением и первая четверть. Небольшое преимущество, которое «Спартак» получил в самом начале усилиями Бэйли и Нестерова, укрепить не удавалось. Не слишком хорошо проявил себя в первой четверти новичок Фармер, хотя и отметился двумя передачами и точным трехочковым. 28:22 к первому перерыву.

Вторая четверть показала, что выиграть матч сегодня будет очень сложно. «Университет» уверенно защищался, остро и результативно атаковал, в том числе из-за дуги. Уйти в отрыв «Спартаку» не представлялось возможным, напротив гости сократили отставание до минимума, и на большой перерыв команды ушли при счёте 49:47

Вторая половина матча мало чем отличалась от первой. Игра шла «очко в очко», а в те моменты, когда «Спартаку» удавалось отрываться даже до «+9», «Университет» резко прибавлял и вновь сокращал разрыв. Задачу для «Спартака» осложнило то, что уже к середине 3-й четверти практически вся «основа» села на фолы. По 4 персональных замечания получили Нестеров, Бэйли, Гиневичус и Фармер. Счёт 72:71 перед началом 4-й четверти явно предвосхищал нервную концовку.

Заключительный отрезок действительно стал очень сложным. Обе команды жаждали вырвать победу, и началась настоящая игра нервов. К счастью, именно у спартаковцев сил осталось больше и нервы оказались крепче. Приятно отметить, что именно приморский воспитанник Роман Булганин выиграл решающий подбор, да и в целом, особенно в защите, провёл матч на высоком уровне. Что касается Десмона Фармера, то его дебют получился неоднозначным. В сегодняшней игре он набрал 15 очков, в том числе забросил 3 трёхочковых, сделал несколько очень хороших передач, но пока у него явно ощущается недостаток функциональной готовности, и очевидно недопонимание с партнерами. Матч завершился со счётом 95:91. «Спартак-Приморье» прервал безвыигрышную серию и сравнялся по очкам с Сургутом.

Теперь наша команда уходит на десятидневные каникулы. 27 декабря игроки и тренеры вновь соберутся во Владивостоке и начнут подготовку к очередному матчу чемпионата - 6 января против «Енисея».