10.05.2007
|

Первая победа в плей-офф была очень близка…

«Спартак-Приморье» (Владивосток) - УНИКС (Казань) 84:85 (17:31, 21:14, 18:19, 28:21)
«Спартак-Приморье»: Станеску – 25 очков (2 передачи, 11 подборов), Сухоруков – 16 очков (1 передача, 2 подбора), Фелпс – 13 очков (2 передачи, 5 подборов), Дин – 8 очков (6 передач, 1 перехват, 2 подбора), Кейру – 7 очков (1 передача, 2 перехвата, 4 подбора), Соловьев – 6 очков (2 передачи, 5 подборов), Колесников – 6 очков (1 перехват), Горячев – 2 очка (1 подбор), Цыпачев – 1 очко (1 перехват, 3 подбора), Сепелев – 0 очков (1 передача, 1 перехват), Полищук – 0 очков

«Спартак-Приморье», впервые в своей истории попавший в плей-офф чемпионата страны, неплохо провел первые два матча в Казани, потрепав фавориту немало нервов. На домашнюю игру  приморцы вышли с полной решимостью выиграть хотя бы один матч, чтобы открыть свой счет победам в плей-офф.

Желание у владивостокцев переиграть грозного соперника было огромное, а вот умения явно не хватило уже на первых минутах, когда казанцы повели 14:0. Стартовый гандикап гости сумели сохранить к концу первой четверти – 31:17.

Во второй 10-минутке хозяева преобразились, буквально по крупицам сокращая отставание в счете. В этот момент у красно-белых блеснули Фелпс и Кейру, набравшие в двух атаках 7 очков – 36:40.

В третьей четверти у владивостокцев солировал Сухоруков, который, набрав подряд 8 очков, сравнял счет 54:54. Но казанцы усилиями Кшиштофа Лавриновича, Штомбергаса и Мещерякова быстро вышли вперед и вели в счете 8-13 очков, вплоть до последних минут. Заключительные две минуты прошли под знаком «Спартака-Приморье», который сумел отыграть подряд 8 очков, сократив счет до минимума – 84:85. К тому же у них оставалось 4 секунды на последнюю атаку, но 3-х очковый бросок Колесникова оказался неточным.

Казанцы, победив в серии 3:0 уверенно вышли в полуфинал, а владивостокцы, получив бесценный опыт игр плей-офф, завершили сезон – лучший в своей истории.