Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
19.06.2007
|
Новости

Дальний Восток? Нет, Европа!

Вчера в FIBA-Europe была отправлена официальная заявка на участие в Кубке Европы-2007/08 российского клуба "Спартак" из Владивостока. Тем самым сложилась уникальная ситуация: команда, базирующаяся далеко в Азии, возможно, будет принимать у себя соперников из европейских городов, расположенных на другом конце земного шара. Если "Спартаку" разрешат играть домашние матчи Кубка Европы во Владивостоке, то гостям придется добираться туда по 10 - 12 часов. Еще неизвестно, с какой стороны им будет быстрее лететь: над Россией или наоборот - через Атлантический и Тихий океаны. Ведь разница во времени между Владивостоком и, к примеру, Португалией составляет 10 часов! Вчера заинтересованные лица прокомментировали эту ситуацию.

Сергей КЛИГЕР, председатель правления "Спартака" В:

- Заняв седьмое место в регулярном чемпионате, мы получили право участвовать в одном из европейских кубков. Скорее всего, в Кубке Европы. Конечно, возникнут некоторые проблемы, поскольку Владивосток находится в азиатской части страны. Мы понимаем, что ФИБА может сказать: зарубежные команды к вам не поедут. Хотя самому "Спартаку" вообще-то приходится летать на подобные расстояния регулярно. Тут очень важна позиция РФБ. В свое время наша федерация настояла на том, чтобы всю Россию признали частью баскетбольной Европы. Разумеется, я понимаю: когда принималось это решение, о Владивостоке в еврокубках никто не мог даже подумать. Но так или иначе 8 июня в офис "Спартака" пришел факс, в котором РФБ приглашала нас принять участие в еврокубках сезона-07/08 под эгидой FIBA-Europe. С 1 июня на нашей арене уже идут ремонтные работы - чтобы дворец полностью соответствовал всем требованиям ФИБА. Команда хочет и готова участвовать в еврокубках. Но только при условии, что домашние матчи мы будем проводить во Владивостоке.

Сергей ЧЕРНОВ, президент РФБ:

- Владивосток, как и любой другой российский город, является частью нашей страны, а значит, имеет равные права со всеми остальными городами. "Спартак" завоевал место в еврокубках в честной спортивной борьбе, и никаких препятствий к его участию в континентальных соревнованиях нет. Заявка приморской команды на Кубок Европы уже отправлена в офис FIBA-Europe. И сегодня 18 июня спортивный директор этой организации лично мне подтвердил: заявка принята.

Коста ИЛЕВ, спортивный директор FIBA- Europe:

- Мы знаем, что РФБ заявила "Спартак" на Кубок Европы, однако комментировать эту ситуацию я пока не готов. Ни регламент турнира, ни количество клубов, ни их кандидатуры еще не утверждены.

- А если "Спартак" все-таки попадет в итоговый список участников?

- Тогда будем думать. Ситуация действительно чрезвычайная. Шутка ли: до Владивостока только от Москвы лететь семь часов!

Корреспондент "СЭ" позвонил в некоторые западноевропейские клубы, чтобы выяснить: знают ли там о перспективе отправиться на матчи Кубка Европы во Владивосток?  

Беатрис ВЕРДАНСО, пресс-атташе испанского "Эстудиантеса"  (расстояние от Мадрида до Владивостока - 9733 км . Разница во времени - 9 часов):

     - Сколько, говорите, километров? Почти десять тысяч?! В таком случае мы не будем играть в Европе в следующем сезоне. Как вы знаете, в этом году "Эстудиантес" выступал в Кубке Европы. Но теперь в связи с обострившимся противостоянием ULEB и FIBA-Europe континентальные турниры, видимо, претерпят существенные изменения. Так или иначе, "Эстудиантес" решил не участвовать в еврокубках-2007/08.  

Янис ДЕДОПУЛОС, пресс-атташе греческого "Марусси" (Афины, 8469 км . 8 часов):

- Пока говорить об этом всерьез не стоит. Состав еврокубков не определен, и мы не получали приглашения в них участвовать. Если же "Марусси" придется лететь во Владивосток - что ж, полетим. Надо уважать соперников и правила соревнований, если уж ты взялся в них участвовать. Вообще нам не привыкать к сложным перелетам. Например, на матч с "Гран Канарией" "Марусси" добирался на Канарские острова аж с тремя пересадками. Летали и в Казань, что тоже неблизко. Я знаю, что Теодорос Папалукас, который, как известно, очень боится летать, ездил во Владивосток с ЦСКА. Раз это смог сделать один грек, значит, смогут и остальные. (Смеется.)  

Пьер ГРАЛЛЬ, генеральный менеджер французского "Виллербанна" (Лион, 8856 км . 9 часов):

- Встреча со "Спартаком" в следующем сезоне нам, видимо, не грозит, так как "Виллербанн", скорее всего, будет выступать в Кубке ULEB. Но если такая необходимость все-таки возникнет... Что тут скажешь: полетим во Владивосток. Хотя я понимаю, что это может быть серьезной проблемой. Особенно если придется добираться на Дальний Восток сразу после другого выездного матча.  

Энрико КАСТОРИНА, пресс-атташе итальянского "Бенеттона" (Тревизо, 8676 км . 9 часов):

- Честно говоря, впервые слышу о том, что Владивосток пробился в еврокубки. Вы не шутите?

- Ни в коем случае.

- Вот это да! Дело в том, что я наслышан о полетах на Дальний Восток от главного тренера ЦСКА Этторе Мессины. Судя по всему, это то еще приключение. Но в любом случае комментировать это сейчас бессмысленно. Пока совершенно не ясно, кто в каком турнире будет играть. Вот если "Спартак" попадет в Евролигу, тогда, думаю, разговоров будет очень много. 
 

По материалам "Спорт-Экспресс"

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»